Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё я подумал

Автор Валентин Н, ноября 27, 2016, 19:39

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Bhudh от декабря  3, 2021, 22:30
А других ответов у Вас тогда и не было.
Да и сейчас нет, как я погляжу
Я об этом не раз писал уже. Но это всё ОПЯТЬ прошло мимо вас...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: И. Е. Иродов. Задачи по общей физикеУсловие задачи:
Волновая функция частицы массы m для основного состояния в одномерном потенциальном поле U(x) = kx²/2 имеет вид ψ = Ae−αx², где А — нормировочный коэффициент, α — положительная постоянная. Найти с помощью уравнения Шрёдингера постоянную α и энергию E частицы в этом состоянии.

Решение задачи:

Вот так примерно выглядит решение волновой функции одной частицы.
Для нескольких интерферирующих частиц формулы будут, как понимаете, немножко сложнее...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover

Цитата: Валентин Н от декабря  3, 2021, 22:27
Цитата: Bhudh от декабря  3, 2021, 22:10
Происходит интерференция волновых функций фотонов.
Цитата: Валентин Н от декабря  3, 2021, 20:39
Я считаю, что надо исследовать почему фотоны любые частицы (даже молекулы) после щелей попадают в те же участки экрана, куда попали бы интерферирующие волны, а не пороть х*, что они сами и есть волны (даже молекулы) и толи сами проходят через все щели, толи "прощупывают" все возможные маршруты.

То есть с формулами КМ вы согласны, вам просто не нравятся некоторые интепретации этих формул?

А стандартной метафизической интепретации у КМ и нету. Вот на википедии их около 20 описано.

Валентин Н

Цитата: kemerover от декабря  3, 2021, 23:20
То есть с формулами КМ вы согласны, вам просто не нравятся некоторые интепретации этих формул?
Да, заведомо лженаучные интерпретации не нравятся. Которые, по факту, являются запретом на исследования.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Bhudh от декабря  3, 2021, 19:24
Он и так не проходит через две щели.
Как это называть - проходит через одну или через много - это вопрос интерпретации и дело вкуса, по крайней мере, в нынешней научной картине мира. Мне лично более простой и удобной для образного восприятия представляется всё же та интерпретация, когда мы говорим о том, что он именно проходит сразу через две. Может быть, такое предпочтение у меня обусловлено тем, что я химик по образованию (по крайней мере, отчасти).

Цитата: Валентин Н от декабря  3, 2021, 20:39
Я считаю, что надо исследовать почему фотоны любые частицы (даже молекулы) после щелей попадают в те же участки экрана, куда попали бы интерферирующие волны, а не пороть х*, что они сами и есть волны (даже молекулы) и толи сами проходят через все щели, толи "прощупывают" все возможные маршруты.
Предложите хотя бы прикидочную схему экспериментов для такого исследования (обнаружения таковых волн как некой сущности, отдельной от самих частиц). Предложите математическое описание полей/сил, действующих на частицу со стороны такого поля, чтобы они в рамках классической механики смогли направить частицы куда надо. А то сразу вам грант подавай, когда у вас даже никакого плана исследований нет :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

kemerover

Цитата: Валентин Н от декабря  3, 2021, 23:24
Да, заведомо лженаучные интерпретации не нравятся. Которые, по факту, являются запретом на исследования.
Одна из самых популярных интепретаций КМ среди физиков это никакая или, как её ещё называют, "заткнись и считай". А заведомо лженаучными эти разные интепретации быть не могут, они ведь в точности соотвествуют формулам, поэтому могут быть отвергнуты лишь исходя из каких-то онтологических и метафизических соображений, а это уже не наука в строгом смысле.

Валентин Н

Цитата: Toman от декабря  3, 2021, 23:28
Предложите хотя бы прикидочную схему экспериментов для такого исследования (обнаружения таковых волн как некой сущности, отдельной от самих частиц).
Думаете, я один до этого додумался?

У Дерека Мюллера даже видосик есть об этом аж от 16г, на днях наткнулся. Но вы что-нибудь слышали об исследованиях?

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Валентин Н от декабря  3, 2021, 23:24
Да, заведомо лженаучные интерпретации не нравятся.
Интерпретации в имеющейся ситуации не могут быть ни научными, ни лженаучными. Такого выбора там вообще нет. Пока/если не придумано ни одного способа проверить их и "поймать" в отдельном (хоть в каком-то смысле) виде какую-то новую сущность, и построить её математическое описание, согласующееся со всеми предшествующими наблюдениями и экспериментами. Придумаете - будете молодец.

Цитата: Валентин Н от декабря  3, 2021, 23:24
Которые, по факту, являются запретом на исследования.
Нет такого запрета. Ни говорить/писать тексты самого разного характера (научные, популярные) о самых разных интерпретациях КМ никто не запрещает (впрочем, это и не исследования), ни реальных исследований в самой суровой "глубинной" теоретической физике никто специально не ограничивает (ну, кроме естественного фактора в виде труднодоступного бюджета для некоторых особо дорогостоящих экспериментов).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: kemerover от декабря  3, 2021, 23:33
Одна из самых популярных интепретаций КМ среди физиков это никакая или, как её ещё называют, "заткнись и считай". А заведомо лженаучными эти разные интепретации быть не могут, они ведь в точности соотвествуют формулам, поэтому могут быть отвергнуты лишь исходя из каких-то онтологических и метафизических соображений, а это уже не наука в строгом смысле.
А если по формулам получается, что в Ненецком АО плотность населения 0,25 человек на км2, то это означает, что на каждом км следует искать расчленённого инвалида?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Bhudh от декабря  3, 2021, 21:02
Согласно квантованности.
Квантованность говорит только о том, что частиц целое число, и сколько вылетело, столько и прилетит. А как и где им летать, она не ограничивает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от декабря  3, 2021, 23:37
кроме естественного фактора в виде труднодоступного бюджета для некоторых особо дорогостоящих экспериментов
На мусорные исследования квантового ластика никто не скупится почему-то.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Bhudh от декабря  3, 2021, 22:00
А слова «интерферирует сам с собой» относится как раз к тому индивидуальному случаю, когда испускают один-единственный.
А если мы видим интерференционную картину, как на иллюстрации выше, то в ней происходит полная интерференция, каждого с каждым.
А вот это опять ересь какая-то. Запутаете ещё совсем Валентина-то. В том-то и дело, что такую интерференционную картину может дать только интерференция с самим собой, как минимум поскольку друг с другом они не когерентны, так что если бы интерферировали так, никаких полос бы не получилось, а получился бы однородный "засев"/"засветка". Уже который раз вам это пытаюсь объяснить, и про предельно достижимую разрешающую способность телескопа недавно упоминал...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: tetramur от декабря  3, 2021, 22:00
Интерференционная же картина должна развиваться при наличии хотя бы двух фотонов, при наличии одного это бессмысленно, так как все равно частица не размножается.
Частица не размножается, получается одно попадание. Но штука в том, что при каждом таком запуске частицы плотность вероятности попадания распределена на экране в виде той самой интерференционной картины, и это экспериментальный факт.

Цитата: tetramur от декабря  3, 2021, 22:00
Мне кажется, что частица все-таки пролетает через одну из щелей, но сторонний наблюдатель не знает, через какую именно.
А как вы объясните, почему она вообще куда-то непонятно куда отклоняется от прямой, если она имеет размеры вроде как много меньше щели, и стенок не задевала? Как такое может быть?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

kemerover

Цитата: Валентин Н от декабря  3, 2021, 23:41
А если по формулам получается, что в Ненецком АО плотность населения 0,25 человек на км2, то это означает, что на каждом км следует искать расчленённого инвалида?
Если такая теория не бьётся с эмпирическими данными, то не следует.

Toman

Цитата: Валентин Н от декабря  3, 2021, 23:37
Думаете, я один до этого додумался?

У Дерека Мюллера даже видосик есть об этом
А вы уверены, что такая интерпретация будет хотя бы проще для образного восприятия? Вы можете себе представить физический смысл локализованной где-то частицы кванта каких-нибудь низкочастотных радиоволн? Или как будете объяснять, что когда заряженная частица в каком-нибудь поле скачет по этим "своим" волнам, как заяц, она не излучает электромагнитного излучения - в то время как если она точно так же скачет под действием каких-то других сил - то обязательно излучает?

Цитата: Валентин Н от декабря  3, 2021, 23:37
Но вы что-нибудь слышали об исследованиях?
Предложите конкретный план эксперимента, второй раз уже говорю. Не можете? Ну так а чего тогда от других хотите?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

kemerover

Цитата: Toman от декабря  4, 2021, 12:21
А вы уверены, что такая интерпретация будет хотя бы проще для образного восприятия? Вы можете себе представить физический смысл локализованной где-то частицы кванта каких-нибудь низкочастотных радиоволн? Или как будете объяснять, что когда заряженная частица в каком-нибудь поле скачет по этим "своим" волнам, как заяц, она не излучает электромагнитного излучения - в то время как если она точно так же скачет под действием каких-то других сил - то обязательно излучает?
Одна из главных проблем модели волны-пилота в том, что ей сложно объяснить релятивистские эффекты, потому что она не локальна. Но и по ней пишут статьи. Правда, гораздо меньше, потому что в неё как-то меньше верят. Единственный её плюс — то, что она более-менее сохраняет классическую интуицию на уровне поведения одной частицы, а так с ней одни проблемы.

Но есть шанс, что по ней кто-нибудь умный напишет что-нибудь гениальное, и она войдёт в мейнстрим.  (Возможно, это будет Валентин)

Karakurt


Hellerick

Du puntos dur la letera Ё sinifia la labiali. Ante la revolui esta du puntos ance ia pote es usada sur la leteras Ѣ e Э. Per esemplo, lo ia fa posible ce on scrive la nom de un moneta scandinavian como "ӭре".
Ma per esta lojica la letera Ӥ debe sinifia la sono /y/.
Übermensch = Ӥберменш.

Две точки над Ё означают огубленность. До революции эти две точки могли также использоваться над буквами Ѣ и Э. Поэтому, например название скандинавской монеты могли записать как "ӭре".
Но по этой логике буква Ӥ должна обозначать звук /y/.
Übermensch = Ӥберменш.

Валентин Н

Цитата: Toman от декабря  4, 2021, 12:21
Предложите конкретный план эксперимента, второй раз уже говорю. Не можете? Ну так а чего тогда от других хотите?
Элементарно, если там действительно интерферируют волны, которые кстати не регистрируются, и создают каналы, по которым летят частицы, которые и регистрируются. То если перед экраном посветить лучом сверху, то фотоны (летящие сверху), попадут в те же каналы и создадут картину интерференции внизу.
Естественно, луч должен быть когерентным, поэтому перед первой щелью надо поставить полупрозрачное зеркало, которое отразит половину наверх. Ну и далее с помощью зеркал завернуть снова вниз уже перед экраном.

Цитата: Toman от декабря  4, 2021, 12:21
Вы можете себе представить физический смысл локализованной где-то частицы кванта каких-нибудь низкочастотных радиоволн?
Летит частица и гонит волны, как корабль. Это кстати означает, что по дороге она теряет энергию и вот оно красное смещение.

А вы можете себе представить физический смысл интерференции молекулы или атома с собой же?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Валентин Н от декабря  4, 2021, 14:23если там действительно интерферируют волны, которые кстати не регистрируются, и создают каналы, по которым летят частицы, которые и регистрируются. То если перед экраном посветить лучом сверху, то фотоны (летящие сверху), попадут в те же каналы и создадут картину интерференции внизу
Как это они попадут в те же каналы, если направление каналов «к экрану» и «вниз» строго перпендикулярно?

Цитата: Валентин Н от декабря  4, 2021, 14:23А вы можете себе представить физический смысл интерференции молекулы или атома с собой же?
А кто-то может? Я вроде уже писал:
Цитата: Bhudh от декабря  3, 2021, 22:10Происходит интерференция волновых функций
Волновая функция — не физическое явление. Это функция распределения вероятностей.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

tetramur

Цитата: Toman от декабря  4, 2021, 00:00
Цитата: tetramur от декабря  3, 2021, 22:00
Интерференционная же картина должна развиваться при наличии хотя бы двух фотонов, при наличии одного это бессмысленно, так как все равно частица не размножается.
Частица не размножается, получается одно попадание. Но штука в том, что при каждом таком запуске частицы плотность вероятности попадания распределена на экране в виде той самой интерференционной картины, и это экспериментальный факт.

Цитата: tetramur от декабря  3, 2021, 22:00
Мне кажется, что частица все-таки пролетает через одну из щелей, но сторонний наблюдатель не знает, через какую именно.
А как вы объясните, почему она вообще куда-то непонятно куда отклоняется от прямой, если она имеет размеры вроде как много меньше щели, и стенок не задевала? Как такое может быть?
Честно, я не знаю. Я хоть и физик по общей специальности (ну как, почти: 4 курс идёт), но мне больше нравится проводить опыты, нежели соваться в сухую теорию. Этим пусть теоретики занимаются.

Валентин Н

Цитата: Bhudh от декабря  4, 2021, 15:02
А кто-то может?
Я и говорю, Оккама бы полоснул.

Цитата: Bhudh от декабря  4, 2021, 15:02
Как это они попадут в те же каналы, если направление каналов «к экрану» и «вниз» строго перпендикулярно?
Сверху, каналы же вертикальные.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр