Author Topic: Вокализм татарского языка  (Read 336 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Кирәк/Кәрәк ?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Фанис

• Blogger
  • *
Кирәк/Кәрәк ?!
Ну да. Кстати, такой русизм, как "ведро", в одних говорах отразился как бидрә, в других пәтрә.

Кстати, такой русизм, как "ведро", в одних говорах отразился как бидрә, в других пәтрә.
Но, особенности усвоения русизмов, это пожалуй не совсем в тему. Кому интересно, бидрә - в уральских говорах, пәтрә - в сибирских.

:??? Я бы сибирские вообще не рассматривал, уж очень опосредованное они отношение имеют к волжскотатарскому. Как один из вариантов развития того предкового языка "кимакских" языков - да, как язык испытавший влияние казанскотатарского - да, как диалект поволжскотатарского - нет.

Offline Фанис

• Blogger
  • *
:??? Я бы сибирские вообще не рассматривал, уж очень опосредованное они отношение имеют к волжскотатарскому. Как один из вариантов развития того предкового языка "кимакских" языков - да, как язык испытавший влияние казанскотатарского - да, как диалект поволжскотатарского - нет.
Там должны быть подробности, но книги целиком у меня пока нет.

как диалект поволжскотатарского - нет.
Диалекты поволжскотатарского - некорректное сочетание :) В татарской диалектологии он и сам является диалектом "большого" татарского, наряду с мишарским и сибирскими диалектами.

как диалект поволжскотатарского - нет.
Диалекты поволжскотатарского - некорректное сочетание :) В татарской диалектологии он и сам является диалектом "большого" татарского, наряду с мишарским и сибирскими диалектами.
Говоры  :) Но в данном случае лучше скажу так:
Множество "Сибирь" имеет опосредованное отношение к множеству "Поволжье" - в основном тем, что предмножество "Кимаки" стало одним из первых элементов формирования обоих множеств, и тем, что развитие множества "Сибирь" находилось под влиянием множества "Поволжье", при этом остальные составляющие множеств - различны.
 :)

Offline Фанис

• Blogger
  • *
Множество? Что это такое, с чем употреблять?

Если вы хотели сказать, что сибирские диалекты изначально прямо не родственны повожскому диалекту, то зря трудитесь. Это и так всем очевидно. Сравните крымскотатарские диалекты. Тоже "диалекты", хотя изначально это разные языки, а не диалекты.

предмножество "Кимаки" стало одним из первых элементов формирования обоих множеств
:no: Не знаю.

Множество? Что это такое, с чем употреблять?
С матаном  :)

Всем известно, да не всем. Приходится уточнять. Думаю правильным было бы употреблять в областях, где разночтения ведут к непониманию - метатерминологию, которая сперва обьяснила бы "что, где и когда", а потом, когда суть усвоена - привязывать всё к существующим, так уж и быть, терминам-ярлыкам.
Надеюсь поймёте, что я хотел сказать.

Думаю, что условно назвав предмножество "Кимаки" - тоже стал одним из тех, кто усложняет терминологию :down:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: