Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Духота-то какая, темнота

Автор lammik, октября 31, 2016, 13:19

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

лад

Цитата: Andrew от ноября  1, 2016, 11:33
Курбский, например.
Смену "консенсуса" относительно Ивана IV произвел Карамзин. О чем он сам пишет. И пишет причину почему это ему это потребовалось, ему нужен был пример плохого царя в противовес хорошему царю - Петру I. Ведь Карамзин писал книжку из моралистической серии "как отрокам сидеть за столом и не ковыряться в носу".

RockyRaccoon

Цитата: Цитатель от октября 31, 2016, 20:38
Предлагаю не мелочиться и сразу поставить ему памятник в Великом Новгороде  :(
А вдруг новгородцы скажут: "Не забыли, не простим!"

RockyRaccoon

Цитата: Upliner от октября 31, 2016, 13:44
А если уже стоит, то что делать? А если консенсус меняется?
А что вы у россиян спрашиваете? Вы уж у своих новых земляков поспрашивайте; у них по этому вопросу опыт богатый, и, самое главное - никаких сомнений.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от ноября  1, 2016, 11:52
Цитата: Цитатель от октября 31, 2016, 20:38
Предлагаю не мелочиться и сразу поставить ему памятник в Великом Новгороде  :(
А вдруг новгородцы скажут: "Не забыли, не простим!"
Характерно, что на памятнике "Тысячелетие России" в Великом Новгороде среди более чем 100 исторических фигур Ивана IV нет. Именно поэтому.

maristo

Его надо сделать почетным гражданином Новгорода. :D
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RockyRaccoon

Немного (совсем чуть-чуть) удивлён, что тема пока не вызвала ажиотажа среди российской части ЛФ. Гораздо больше почему-то взволновались украинцы.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от ноября  1, 2016, 11:57
Цитата: RockyRaccoon от ноября  1, 2016, 11:52
Цитата: Цитатель от октября 31, 2016, 20:38
Предлагаю не мелочиться и сразу поставить ему памятник в Великом Новгороде  :(
А вдруг новгородцы скажут: "Не забыли, не простим!"
Характерно, что на памятнике "Тысячелетие России" в Великом Новгороде среди более чем 100 исторических фигур Ивана IV нет. Именно поэтому.
Ух, злопамятные какие.

maristo

Цитата: RockyRaccoon от ноября  1, 2016, 12:01
Немного (совсем чуть-чуть) удивлён, что тема пока не вызвала ажиотажа среди российской части ЛФ. Гораздо больше почему-то взволновались украинцы.

Они видят в этом какие-то знаки, придают значение, рассчитывают на внутренние столкновения.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

alant

Цитата: лад от ноября  1, 2016, 11:41
Цитата: Andrew от ноября  1, 2016, 11:33
Курбский, например.
Смену "консенсуса" относительно Ивана IV произвел Карамзин. О чем он сам пишет. И пишет причину почему это ему это потребовалось, ему нужен был пример плохого царя в противовес хорошему царю - Петру I. Ведь Карамзин писал книжку из моралистической серии "как отрокам сидеть за столом и не ковыряться в носу".
Какие причины следовать концепции Карамзина были у последующих писателей?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: maristo от ноября  1, 2016, 12:06
рассчитывают на внутренние столкновения.
Ну а как же. Столько лет надеяться и ждать, ждать, ждать, ждать, ждать.....................................................................................

лад

Цитата: alant от ноября  1, 2016, 12:08
Цитата: лад от ноября  1, 2016, 11:41
Цитата: Andrew от ноября  1, 2016, 11:33
Курбский, например.
Смену "консенсуса" относительно Ивана IV произвел Карамзин. О чем он сам пишет. И пишет причину почему это ему это потребовалось, ему нужен был пример плохого царя в противовес хорошему царю - Петру I. Ведь Карамзин писал книжку из моралистической серии "как отрокам сидеть за столом и не ковыряться в носу".
Какие причины следовать концепции Карамзина были у последующих писателей?
Концепцию Карамзина приняла монархия, это стало официальным мнением с которым никто не мог спорить. Авторитет Карамзина был настолько высок, что те немногие, что вообще что либо писали о этом времени, с ней спорить не могли, да и собственно, просто были воспитаны на ней.

Nevik Xukxo



alant

Цитата: maristo от ноября  1, 2016, 12:06
Они видят в этом какие-то знаки, придают значение, рассчитывают на внутренние столкновения.
Ух ты, как глубоко вы проникли в головы украинцев  :)
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: RockyRaccoon от ноября  1, 2016, 12:01
Немного (совсем чуть-чуть) удивлён, что тема пока не вызвала ажиотажа среди российской части ЛФ. Гораздо больше почему-то взволновались украинцы.
2 украинца и 9 россиян  :donno:
Я уж про себя молчу

maristo

Цитата: alant от ноября  1, 2016, 13:25
Цитата: maristo от ноября  1, 2016, 12:06
Они видят в этом какие-то знаки, придают значение, рассчитывают на внутренние столкновения.
Ух ты, как глубоко вы проникли в головы украинцев  :)

А то. Я давно зоонаблюдаю.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

alant

Цитата: maristo от ноября  1, 2016, 13:29
Цитата: alant от ноября  1, 2016, 13:25
Цитата: maristo от ноября  1, 2016, 12:06
Они видят в этом какие-то знаки, придают значение, рассчитывают на внутренние столкновения.
Ух ты, как глубоко вы проникли в головы украинцев  :)

А то. Я давно зоонаблюдаю.
Пора совершенствовать методы изучения.
Я уж про себя молчу

maristo

Цитата: alant от ноября  1, 2016, 13:30
Цитата: maristo от ноября  1, 2016, 13:29
Цитата: alant от ноября  1, 2016, 13:25
Цитата: maristo от ноября  1, 2016, 12:06
Они видят в этом какие-то знаки, придают значение, рассчитывают на внутренние столкновения.
Ух ты, как глубоко вы проникли в головы украинцев  :)

А то. Я давно зоонаблюдаю.
Пора совершенствовать методы изучения.

Это классика.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

alant

Цитата: maristo от ноября  1, 2016, 13:33
Цитата: alant от ноября  1, 2016, 13:30
Цитата: maristo от ноября  1, 2016, 13:29
Цитата: alant от ноября  1, 2016, 13:25
Цитата: maristo от ноября  1, 2016, 12:06
Они видят в этом какие-то знаки, придают значение, рассчитывают на внутренние столкновения.
Ух ты, как глубоко вы проникли в головы украинцев  :)

А то. Я давно зоонаблюдаю.
Пора совершенствовать методы изучения.

Это классика.
Делать по двум украинцам выводы обо всех - это классика? Хотя, может у россиян это норма. :donno:
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: лад от октября 31, 2016, 14:36
Смену консенсуса порождает промывка мозгов от неких писателей, как это было и с Иваном IV.
Как сказал один российский историк: "Мы смотрим на Ивана Грозного глазами Курбского".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Poirot от ноября  1, 2016, 13:46
Цитата: лад от октября 31, 2016, 14:36
Смену консенсуса порождает промывка мозгов от неких писателей, как это было и с Иваном IV.
Как сказал один российский историк: "Мы смотрим на Ивана Грозного глазами Курбского".
сторонникам "духовности" и "традиционных ценностей" не мешало бы посмотреть глазами митрополита Филиппа.

Цитатель

мы прежде всего смотрим на Грозного его собственными глазами.

Ибо из духовной грамоты Ивана Грозного, мы узнаем о моральном облике царя следующее:

Цитироватьсе аз, многогрешный и худый раб божий Иоанн, пишу сие исповедание своим целым разумом. Но понеже разума нищетою содержим есмь, и от убогаго дому ума моего не могох представити трапезы, пищи ангельских словес исполнены понеже ум убо острюпись, тело изнеможе, болезнует дух, струпи телесна и душевна умножишася, и не сущу врачу, исцеляющему мя, ждах, иже со мною поскорбит, и не бе, утешающих не обретох, воздаша ми злая возблагая, и ненависть за возлюбление мое. Душею убо осквернен есмь и телом окалях.... аще и жив, но богу скаредными своими делы паче мертвеца смраднеиший и гнуснеиший.... Понеже от Адама и до сего дни всех преминух в беззакониях согрешивших, сего ради всеми ненавидим есмь, Каиново убийство прешед, Ламеху уподобихся, первому убийце, Исаву последовах скверным невоздержанием, Рувиму уподобихся, осквернившему отче ложе, несытства и иным многим яростию и гневом невоздержания. И понеже быти уму зря бога и царя страстем, аз разумом растленен бых, и скотен умом и проразумеванием, понеже убо самую главу оскверних желанием и мыслию неподобных дел, уста разсуждением убийства, и блуда, и всякаго злаго делания, язык срамословия, и сквернословия, и гнева, и ярости, и невоздержания всякаго неподобнаго дела, выя и перси гордости и чаяния высокоглаголиваго разума, руце осязания неподобных, и грабления несытно, и продерзания, и убийства внутрення, ея же помыслы всякими скверными и неподобными оскверних, объядении и пиянствы, чресла чрезъестественная блужения, и неподобнаго воздержания и опоясания на всяко дело зло, нозе течением быстрейших ко всякому делу злу, и сквернодеяниа, и убивства, и граблением несытнаго богатства, и иных неподобных глумлений.

:o


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: лад от ноября  1, 2016, 11:41
Цитата: Andrew от Курбский, например.
Смену "консенсуса" относительно Ивана IV произвел Карамзин.
Карамзин, конечно, писатель, но в церковной истории никакой "смены консенсуса" вообще по сути не было. Именно из церковных житий мы знаем, например, об убийстве митрополита Филиппа по приказу Грозного; митрополит официально канонизирован в XVII в. На этом вопрос отношения Церкви к личности царя можно считать закрытым.

Карамзин ведь, в сущности, сам почти ничего не выдумал в плане фактологии, он всего лишь скомпилировал и литературно оформил нарезку имевшихся источников в соответствии со своей идеей.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Upliner

Цитата: RockyRaccoon от ноября  1, 2016, 11:55
Цитата: Upliner от октября 31, 2016, 13:44
А если уже стоит, то что делать? А если консенсус меняется?
А что вы у россиян спрашиваете? Вы уж у своих новых земляков поспрашивайте; у них по этому вопросу опыт богатый, и, самое главное - никаких сомнений.
Мнение моих новых земляков и так известно и успешно воплощается в жизнь. Просто было интересно узнать мнение и старых земляков.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр