Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два вопроса к тем, кто застал живой советскую идеологию

Автор Devorator linguarum, сентября 26, 2016, 20:21

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 12:14
Просветление должно быть естественным, простым и лёгким, ибо, как говорят сами просветленные, это сама наша природа.

Ну вот и не посыпайте арбуз сахаром, ешьте его как есть  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 12:14
Просветление - не для избранных, оно для всех.

Разумеется. Это как бесплатное всеобщее образование - доступно всем, но его общедоступность не отменяет необходимости ежедневно ходить в школу и учить уроки.

Lodur

Цитата: Damaskin от мая  8, 2017, 12:46
Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 12:14
Просветление - не для избранных, оно для всех.

Разумеется. Это как бесплатное всеобщее образование - доступно всем, но его общедоступность не отменяет необходимости ежедневно ходить в школу и учить уроки.
+100500
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая  8, 2017, 12:46
Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 12:14
Просветление - не для избранных, оно для всех.

Разумеется. Это как бесплатное всеобщее образование - доступно всем, но его общедоступность не отменяет необходимости ежедневно ходить в школу и учить уроки.

И это не означает, что знание невозможно приобрести вне школы. Самые интересные вещи я узнавал самостоятельно, а не из школьной программы.
Так же и истина, ваш путь к истине. Школы - это шаблон, копирование, подражательство. А ваше - это ваше. Никто не может прожить чужую жизнь, всем суждено прожить свою собственную.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 14:11
И это не означает, что знание невозможно приобрести вне школы.

Можно. Но и для этого необходимо приложить усилия. А вы похожи на человека, который считает, что прочитав на досуге книжку "Китайский за две недели", станет знатоком китайского языка.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая  8, 2017, 14:26
Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 14:11
И это не означает, что знание невозможно приобрести вне школы.

Можно. Но и для этого необходимо приложить усилия. А вы похожи на человека, который считает, что прочитав на досуге книжку "Китайский за две недели", станет знатоком китайского языка.

Всё понятно, разговор зашёл в тупик. Но я так и предполагал, что внутренняя свобода будет восприниматься в штыки.

Что ж, пусть каждый остаётся при своём мнении. Я тем временем ожидаю новую партию книг Кришнамурти и Ошо :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 04:08
Цитата: Валер от мая  7, 2017, 20:31
Цитата: Мечтатель от мая  7, 2017, 20:26
И, как говорится, от себя не убежишь. Практики бесполезны, если не преодолена алчность, если не преодолено эго. Алчность по отношению к другому миру ничуть не лучше обычной мирской жадности. Эго религиозное ещё более ядовито, чем эго торговца. Если вы можете освободиться от эго, тогда не нужны никакие практики, никакие ритуалы. Подсказка: природа лишена эго.
А зачем освобождаться от эгА? И что останется?

Что остаётся, когда уходит болезнь? Эго - болезнь, нарыв, абсцесс (у каждого за жизнь столько гноя, яда накопилось).
Нет, так не пойдёт :) Вы знаете чем плохо эго? Что оно вообще такое? И - что-то кроме него?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 12:14
Просветление должно быть естественным, простым и лёгким, ибо, как говорят сами просветленные, это сама наша природа.
А может они шутят? Или, страшно подумать, вовсе п...ят?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от мая  8, 2017, 19:55
Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 12:14
Просветление должно быть естественным, простым и лёгким, ибо, как говорят сами просветленные, это сама наша природа.
А может они шутят? Или, страшно подумать, вовсе п...ят?

Мне, по правде сказать, нет никакого дела до просветления. Я только понимаю, что духовность должна быть для жизни, а не вне её на почтительном расстоянии.
Но, похоже, интеллектуалы поймут это в последнюю очередь. Интеллектуалы обожают сложности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 20:04
Цитата: Валер от мая  8, 2017, 19:55
Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 12:14
Просветление должно быть естественным, простым и лёгким, ибо, как говорят сами просветленные, это сама наша природа.
А может они шутят? Или, страшно подумать, вовсе п...ят?

Мне, по правде сказать, нет никакого дела до просветления. Я только понимаю, что духовность должна быть для жизни, а не вне её на почтительном расстоянии.
Вот тут в очередной раз в полный рост встаёт зачётный вопрос, который - "что такое духовность?"
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Дать определение духовности трудно, если вообще возможно.
Но если говорить о качествах её, то для меня, несомненно, такими качествами являются любовь, сострадание, открытость, тишина, красота.  Всё то, что придаёт жизни глубину.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

А я могу сказать, что - ненависть, закрытость, и вообще хаос. И это будет не менее основательное утверждение...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Каждый волен сказать что угодно. 
Я говорю из своего понимания, из своего опыта. Если кто-то испытал подобное, тот поймёт. Если не испытал, что тут можно сделать? Каждый продолжит идти своим путём.
Меньше всего мне бы хотелось спорить о духовности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

То есть Вы имеете в виду, что Вы в личном опыте прочувствовали эти вещи. Тогда всё понятно, и это и есть ответ. Просто о подобных вещах говорят, как по мне, слишком часто, чтобы лично я мог во всех случаях поверить в личный опыт.
 
Есть тут только одна сложность. Это разрыв. Вот есть человек, Вы в данном случае. И есть вот эта самая духовность, о которой Вы говорите через её признаки. И между человеком и этой духовностью нет ничего, что бы их связало.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от мая  8, 2017, 20:28
То есть Вы имеете в виду, что Вы в личном опыте прочувствовали эти вещи.

Разве состояния любви, единения со вселенной являются чем-то эксклюзивным? Это же так просто, так естественно. Каждый может испытать, лишь груз социальной обусловленности не позволяет испытать восторг бытия. Общество и образование уродуют человека. Поэтому и возникает нужда в таких учителях, как Ошо или Кришнамурти, помогающих вернуться к переживанию любви и единства, вырваться из рабства обусловленности.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 20:34
Цитата: Валер от мая  8, 2017, 20:28
То есть Вы имеете в виду, что Вы в личном опыте прочувствовали эти вещи.

Разве состояния любви, единения со вселенной являются чем-то эксклюзивным? Это же так просто, так естественно.
Я думаю, что состояние единения со вселенной примерно так же естественно, как сама Вселенная. Про неё пишут, и знают все кто читал. Вот видел её мало кто :) А кто-то ещё и един с ней.. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 20:34
Цитата: Валер от мая  8, 2017, 20:28
То есть Вы имеете в виду, что Вы в личном опыте прочувствовали эти вещи.

Разве состояния любви, единения со вселенной являются чем-то эксклюзивным? Это же так просто, так естественно. Каждый может испытать, лишь груз социальной обусловленности не позволяет испытать восторг бытия. Общество и образование уродуют человека. Поэтому и возникает нужда в таких учителях, как Ошо или Кришнамурти, помогающих вернуться к переживанию любви и единства, вырваться из рабства обусловленности.
Кришнамурти не пишет ни о чём таком, о чём нельзя помыслить логически. Чистая психология, хотя психологией в нашем мире принято называть несколько другое. Вот за Ошо я не скажу...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от мая  8, 2017, 20:36
Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 20:34
Цитата: Валер от мая  8, 2017, 20:28
То есть Вы имеете в виду, что Вы в личном опыте прочувствовали эти вещи.

Разве состояния любви, единения со вселенной являются чем-то эксклюзивным? Это же так просто, так естественно.
Я думаю, что состояние единения со вселенной примерно так же естественно, как сама Вселенная. Про неё пишут, и знают все кто читал. Вот видел её мало кто :) А кто-то ещё и един с ней.. :)

Важно пережить всем существом. У меня не раз были такие переживания на природе, когда всё вокруг было как будто пронизано сиянием, сияющей радостью, и ты сам становился частицей этого бесконечного целого. И если испытать подобное, после доподлинно знаешь, что есть чистая, неомрачённая радость.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 20:45
Цитата: Валер от мая  8, 2017, 20:36

Я думаю, что состояние единения со вселенной примерно так же естественно, как сама Вселенная. Про неё пишут, и знают все кто читал. Вот видел её мало кто :) А кто-то ещё и един с ней.. :)

Важно пережить всем существом. У меня не раз были такие переживания на природе, когда всё вокруг было как будто пронизано сиянием, сияющей радостью, и ты сам становился частицей этого бесконечного целого. И если испытать подобное, после доподлинно знаешь, что есть чистая, неомрачённая радость.
Переживания могут быть, а как же остальная жизнь? Вот представьте маленького ребёнка, смотрящего по ТВ мультики. Ещё почти чистое, незамутнённое сознание :), временно совершенно счастливое. Мультики закончатся. А ребёнок останется..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Если переживание единства с существованием имело место, что-то внутри останется от него, и вновь и вновь будет приводить к новым опытам и оказывать влияние на всю жизнь. Человек уже что-то знает, что-то глубоко пережил, теперь для него это не просто абстрактная идея. Соответственно и выстраивается внешняя жизнь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 20:57
Если переживание единства с существованием имело место, что-то внутри останется от него, и вновь и вновь будет приводить к новым опытам и оказывать влияние на всю жизнь.
Вот это я и назвал разрывом. Жизнь всё же не лаборатория где синтезируют а потом вдыхают кайф..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от мая  8, 2017, 20:59
Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 20:57
Если переживание единства с существованием имело место, что-то внутри останется от него, и вновь и вновь будет приводить к новым опытам и оказывать влияние на всю жизнь.
Вот это я и назвал разрывом. Жизнь всё же не лаборатория где синтезируют а потом вдыхают кайф..

Так жизнь социума уродлива. Каждому с детства внушают, навязывают неестественные цели, развивают эго. Разумный человек выходит из игры, по возможности.
Цель и смысл не в сильных переживаниях самих по себе. Переживания важны как подтверждение того, что в жизни есть что-то ещё. Расширяют сознание.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 21:10
Цитата: Валер от мая  8, 2017, 20:59
Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 20:57
Если переживание единства с существованием имело место, что-то внутри останется от него, и вновь и вновь будет приводить к новым опытам и оказывать влияние на всю жизнь.
Вот это я и назвал разрывом. Жизнь всё же не лаборатория где синтезируют а потом вдыхают кайф..

Так жизнь социума уродлива. Каждому с детства внушают, навязывают неестественные цели, развивают эго. Разумный человек выходит из игры, по возможности.
Когда уже все разумные выйдут из игры, тут-то оставшиеся площадку и разнесут :) Негде разумным прятаться станет.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne


Цитата: Мечтатель от мая  8, 2017, 20:04
Я только понимаю, что духовность должна быть для жизни, а не вне её на почтительном расстоянии.
Но, похоже, интеллектуалы поймут это в последнюю очередь. Интеллектуалы обожают сложности.
Это вы дали превосходное описание себя из этой темы.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр