Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Два вопроса к тем, кто застал живой советскую идеологию

Автор Devorator linguarum, сентября 26, 2016, 20:21

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая  2, 2017, 20:27
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 20:17
Если бы конкистадоры не разрушили цивилизации майя и ацтеков, то и у тех были бы свои писания и боги, мало похожие на мифы Старого Света.

Почему в сослагательном наклонении? Читайте "Пополь-Вух" и воздастся вам.

Не принципиально. Я говорю о том, что разные народы порождали совершенно разных богов. Амона, Зевса, Вишну, Аматэрасу, Яхве, Уицилопочтли...
Если бы у лошадей и ослов была потребность в религии, их боги походили бы на лошадей и ослов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Lodur от мая  2, 2017, 20:29
Цитата: Damaskin от мая  2, 2017, 20:09И храма не посещаете?
Храм Кришны там, где его бхакта.

То есть что, у вас в принципе храмов нет? (Я просто не в курсе, хочу прояснить ситуацию).

Mass

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 20:17
Ни одно дерево, ни одно животное ничего не знает о религиях.

Все шаманы древности и современности в один голос говорят, что деревья и животные о религиях знают  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Damaskin от мая  2, 2017, 20:32То есть что, у вас в принципе храмов нет? (Я просто не в курсе, хочу прояснить ситуацию).
Ну почему же, есть. Но мои храмы все, как назло, в Индии. Мне их очень затруднительно посещать.
Я написал к тому, что посещение храмов - похвальная, но необязательная часть садханы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Когда вы ясным летним днём растянетесь где-нибудь на тёплом песке у речки, расслабитесь, посмотрите в простирающуюся над вами бесконечность, прислушаетесь к голосам птиц и шуму ветра в ветвях деревьев, какая красота, какое счастье охватывает вас, вы растворяетесь в существовании. И зачем нужны какие-то воображаемые боги ?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 20:51
И зачем нужны какие-то воображаемые боги ?
Чтобы знать, что соседу глотку резать -- це нехорошо, и грабить его -- це некультурственно. Да и воровать лучше не надо. И жинка чтоб под первого встречного крутого перца не кидалась.

Мечтатель

Цитата: zwh от мая  2, 2017, 20:55
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 20:51
И зачем нужны какие-то воображаемые боги ?
Чтобы знать, что соседу глотку резать -- це нехорошо, и грабить его -- це некультурственно. Да и воровать лучше не надо. И жинка чтоб под первого встречного крутого перца не кидалась.

Для регулирования жизни общества достаточно законов, религия не нужна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 19:39
Вы присоединились к религии, само пребывание в которой подразумевает безоговорочное принятие ряда догм. О чем тут ещё говорить?
действительно, о чем? моя религия не подразумевает безоговорочного принятия каких-то там догм. это ваша персональная догма, что подразумевает.
еще раз - это лишь определение, признак. если вы вот так верите, то вы православный, а не наоборот: если православный, то должны верить.
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 19:43
Вот я, например, не хожу в религиозные организации, так мне никто ничего и не навязывает, никакие символы веры.
ну я хожу. мне тем более никто ничего не навязывает.
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 20:51
И зачем нужны какие-то воображаемые боги ?
совершенно не нужны
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от мая  2, 2017, 20:58
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 19:43
Вот я, например, не хожу в религиозные организации, так мне никто ничего и не навязывает, никакие символы веры.
ну я хожу. мне тем более никто ничего не навязывает.

А зачем? Сами себе уже навязали то, что надо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 20:58
Цитата: zwh от мая  2, 2017, 20:55
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 20:51
И зачем нужны какие-то воображаемые боги ?
Чтобы знать, что соседу глотку резать -- це нехорошо, и грабить его -- це некультурственно. Да и воровать лучше не надо. И жинка чтоб под первого встречного крутого перца не кидалась.
Для регулирования жизни общества достаточно законов, религия не нужна.
Ага, и как только с улиц исчезает полиция, начинаются массовые грабежи и изнасилования (ураган Катрина, не?). Ну, в общем, если вам еще не очевидно, что это очевидная деградация, то мне объяснять и доказывать просто лень.

zwh

Цитата: Vesle Anne от мая  2, 2017, 20:58
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 19:39
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 20:51
И зачем нужны какие-то воображаемые боги ?
совершенно не нужны
Странно, что и дама тоже высказывается за построения общества "по понятиям"... видимо, не догадывается, какая участь ей в нем уготована?

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 21:00
А зачем? Сами себе уже навязали то, что надо.
я себе одно навязала, вы себе другое. таково свойство человека, это нормально.
главное видеть себя тем, кем являешься, а не надевать шоры на глаза.
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 21:01
А ваш то не такой что ли?
пока Мечтатель на березки любовался, пытливая Аннушка копалась в себе.
Нет, мой не такой. Я не могу выбирать верить в Бога или нет. Я могу выбирать врать себе или нет. Я предпочитаю не врать
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: zwh от мая  2, 2017, 21:04
Цитата: Vesle Anne от мая  2, 2017, 20:58
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 19:39
И зачем нужны какие-то воображаемые боги ?
совершенно не нужны
Странно, что и дама тоже высказывается за построения общества "по понятиям"... видимо, не догадывается, какая участь ей в нем уготована?
Она согласилась, что воображаемые боги не нужны. :) Как-будто вы не знаете, что для христиан Иисус - не "воображаемый бог". Так же, как для меня Кришна.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: zwh от мая  2, 2017, 21:04
Странно, что и дама тоже высказывается за построения общества "по понятиям"... видимо, не догадывается, какая участь ей в нем уготована?
вы на какой-то своей волне. поясните даме, где она умудрилась высказаться про "по понятиям"?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: zwh от мая  2, 2017, 21:02
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 20:58
Цитата: zwh от мая  2, 2017, 20:55
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 20:51
И зачем нужны какие-то воображаемые боги ?
Чтобы знать, что соседу глотку резать -- це нехорошо, и грабить его -- це некультурственно. Да и воровать лучше не надо. И жинка чтоб под первого встречного крутого перца не кидалась.
Для регулирования жизни общества достаточно законов, религия не нужна.
Ага, и как только с улиц исчезает полиция, начинаются массовые грабежи и изнасилования (ураган Катрина, не?). Ну, в общем, если вам еще не очевидно, что это очевидная деградация, то мне объяснять и доказывать просто лень.

Как там с уровнем религиозности в Нью Орлеане? "Very strong Catholic tradition"...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Lodur от мая  2, 2017, 21:09
Цитата: zwh от мая  2, 2017, 21:04
Цитата: Vesle Anne от мая  2, 2017, 20:58
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 19:39
И зачем нужны какие-то воображаемые боги ?
совершенно не нужны
Странно, что и дама тоже высказывается за построения общества "по понятиям"... видимо, не догадывается, какая участь ей в нем уготована?
Она согласилась, что воображаемые боги не нужны. :) Как-будто вы не знаете, что для христиан Иисус - не "воображаемый бог". Так же, как для меня Кришна.

Каждый живёт в каком-то своём мире ;D
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2017, 21:15Каждый живёт в каком-то своём мире ;D
Так и есть. Майя прекрасно справляется с поставленной задачей (скрывать истину от тех, кто не хочет её знать).

Вы почитайте соседние темы в тематических разделах. Люди не могут договориться даже о том, что (какие именно звуки) они слышат. А это, по идее, "объективная реальность, данная нам в ощущениях". Что уж говорить о чём-то менее "осязаемом"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Vesle Anne от мая  2, 2017, 21:10
Цитата: zwh от мая  2, 2017, 21:04
Странно, что и дама тоже высказывается за построения общества "по понятиям"... видимо, не догадывается, какая участь ей в нем уготована?
вы на какой-то своей волне. поясните даме, где она умудрилась высказаться про "по понятиям"?
Просто если нет религии (пусть даже самой примитивной), начинает действовать право сильного (иногда как-то ограниченное понятиями, иногда и без оных).

Geoalex

Цитата: zwh от мая  2, 2017, 21:25
Просто если нет религии (пусть даже самой примитивной), начинает действовать право сильного
Когда религия есть, право сильного тоже никуда не исчезает.

zwh

Цитата: Geoalex от мая  2, 2017, 21:29
Цитата: zwh от мая  2, 2017, 21:25
Просто если нет религии (пусть даже самой примитивной), начинает действовать право сильного
Когда религия есть, право сильного тоже никуда не исчезает.
Не исчезает, конечно, но хоть как-то ограничивается -- причем, что важно, изнутри. А важно это потому, что по-любому к каждому полицейского (причем правильного!) не приставишь. Собственно, эффект отмены религии (существовавшей пусть хотя бы в виде "Морального кодекса строителя коммунизма") мы все сами увидели в начале 90-х.

Toman

Цитата: zwh от мая  2, 2017, 22:22
Собственно, эффект отмены религии (существовавшей пусть хотя бы в виде "Морального кодекса строителя коммунизма") мы все сами увидели в начале 90-х.
Да ни фига это не эффект отмены религии. Это эффект, во-первых, наступления бардака в правоохранительных органах, а во-вторых, как раз активного внедрения уголовной идеологии и активной вербовки "морально нестойких" людей бандитами. Зачем советское государство так старательно выращивало эту уголовщину с её культурой и идеологией - это уже другой вопрос.

Цитата: zwh от мая  2, 2017, 22:22
Не исчезает, конечно, но хоть как-то ограничивается -- причем, что важно, изнутри.
Религия тут не играет никакой роли. Внутренним ограничением служит совесть, в том или ином количестве имеющаяся у большинства людей. Или, как минимум, опасение получить по репе за некрасивое поведение. Религии только примазываются, объявляя себя якобы источником совести. Но если у человека изначально дефицит совести, религия нисколько этой совести ему не добавляет.

Про всех этих "строителей коммунизма" никто это всерьёз не воспринимал уже в 70-х, как минимум. Но бандитизмом нормальные люди не занимались просто потому, что нормальные.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: Toman от мая  3, 2017, 13:10Религия тут не играет никакой роли. Внутренним ограничением служит совесть, в том или ином количестве имеющаяся у большинства людей. Или, как минимум, опасение получить по репе за некрасивое поведение. Религии только примазываются, объявляя себя якобы источником совести. Но если у человека изначально дефицит совести, религия нисколько этой совести ему не добавляет.

Про всех этих "строителей коммунизма" никто это всерьёз не воспринимал уже в 70-х, как минимум. Но бандитизмом нормальные люди не занимались просто потому, что нормальные.
А что в рамках материалистического рацио есть "совесть"? Разве это не целенаправленно привитое суеверие?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Toman от мая  3, 2017, 13:10
Религия тут не играет никакой роли. Внутренним ограничением служит совесть, в том или ином количестве имеющаяся у большинства людей. Или, как минимум, опасение получить по репе за некрасивое поведение. Религии только примазываются, объявляя себя якобы источником совести. Но если у человека изначально дефицит совести, религия нисколько этой совести ему не добавляет.

Про всех этих "строителей коммунизма" никто это всерьёз не воспринимал уже в 70-х, как минимум. Но бандитизмом нормальные люди не занимались просто потому, что нормальные.

Ну, а откуда берется совесть? Вот как раз из этой самой религии и берется -- не убий, не укради и пр.

Damaskin

Цитата: Lodur от мая  3, 2017, 13:42
А что в рамках материалистического рацио есть "совесть"? Разве это не целенаправленно привитое суеверие?

Вы, кажется, изучали материализм по де Саду? Неудивительно, что у вас такие дикие представления :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр