Author Topic: Как вы называете этот вид одежды?  (Read 1126 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Имеется в виду то, что наверху (то есть, речь не о брюках).

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline VagneR

Водолазка.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Сиськоприкрытие. ::)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Водолазка. Рукава короткие — мнэ, водолазная футболка?… ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Y.R.P.

• Два марксиста на одном Роге не уживутся.
Водолазка.
+1

Рукава короткие — мнэ, водолазная футболка?… ;D
Без мнэ.. Характерный признак –  ворот, закрывающий шею, а не длина рукавов. Хотя всякие идиолекты встречаются. Как говорцца, богат и могуч.. :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Offline Rusiok

Как назвать - пусть придумывают дизайнеры на фабриках и печатают на ярлыках. В магазине товаровед вносит это название на ценник и в базу данных продаж (свитер ж. х/б черн., к/р, р. 44). Остальным оно не надо. Продавцы с покупательницами называют это "симпатичная вещица" и "вам идет", кассир считывает штрих код. Я, как муж, называю "это твое".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline jvarg

Вололазка, однозначно.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline کوروش

Деловая кофточка.

Offline Hellerick

Кофта.
Практического смысла в каких-то уточнениях для меня нет.

Offline Lodur

Без мнэ.. Характерный признак –  ворот, закрывающий шею
Водолазки?

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Я столкнулся с тем, что эту кофту называют "американкой". При этом те, кто именуют ее так, считают, что "водолазка" - это другое. Они считают ворот, закрывающий шею, признаком именно водолазки (коорую я, похоже, как минимум, в некоторых случаях именую гольфом), а не американки.

Еще вроде бы для такой кофты используется слово "топ".
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Lodur

Еще вроде бы для такой кофты используется слово "топ".
Это слово используется для любого элемента одежды, закрывающего верхнюю часть тела, от маечки до свитера. Иногда даже для бюсгальтера используют, например, в женском купальном костюме, состоящем из двух частей.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Уточнил. Мне сказали, что "американка" - это водолазка без рукавов или с коротким рукавом.

Лодур, в Википедии написано, что топ - это верхняя чамть женской одежды без рукавов.

Offline Lodur

Лодур, в Википедии написано, что топ - это верхняя чамть женской одежды без рукавов.
Это безрукавка. :) А топ - это заимствование из (wiki/en) Top_(clothing) . Рукава тут, как бы, ни при чём. (Пол носящего - тоже).

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Лодур, может, в русском употребляется в более узком значении?

Offline Lodur

Лодур, может, в русском употребляется в более узком значении?
Лично мною - однозначно нет. А насчёт узуса мне трудно судить - я об одежде ни с кем, обычно, кроме жены не говорю, и опросов не проводил. :donno: То, что слышал в русском это слово в более широком смысле - могу сказать однозначно. Но, возможно, это были такие же "оригиналы", как я. :donno:

Offline .

Водолазка. Рукава короткие — мнэ, водолазная футболка?… ;D
Футболазка. ;D
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Offline alant

Да это же ГОЛЬФ
Я уж про себя молчу

Offline VagneR

Да это же ГОЛЬФ

А это тогда что?

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
А это тогда что?
У слова "гольф" в плане одежды есть, как минимум, два значение. Одно касается чего-то вроде носков, как на Вашем изображение, второе - верхней части одежды с воротом, закрывающим шею.

Offline alant

Я уж про себя молчу

Offline zwh

Все те кофты -- это фуфайки!  :green:

Offline VagneR

А это тогда что?
У слова "гольф" в плане одежды есть, как минимум, два значение. Одно касается чего-то вроде носков, как на Вашем изображение, второе - верхней части одежды с воротом, закрывающим шею.
Нашла только:

Гольф
(англ.
golf) - название различных частей костюма, которые надевают во время спортивной игры гольф. Есть брюки-Г., чулки-Г., воротники-гольф.
(Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996)

Энциклопедия моды и одежды 2011
К. Берне

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
VagneR

Водолазка[1] (банлон[2], бадлон, битловка, гольф) — тонкий обтягивающий свитер с воротом, закрывающим шею.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: