Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова и фразы, которые бесят

Автор Unicum, июля 31, 2016, 09:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Unicum

Здравствуйте, однако! Думаю, тема будет интересной. Вот попадаются же слова и фразы, которые режут слух. Ну кто их придумал и зачем? Вот мне невыносимо слышать такие слова и фразы:
"Дико извиняюсь". Почему дико, нормально разве нельзя? И вообще правильно "извините".
"По-быстрому". А просто "быстро" чем хуже?
"Шевели поршнями". Уж лучше "шевели булками" или просто "шевелись".
"По большому счёту" - что оно вообще значит?
"Задним числом" - тоже как-то непонятно. "Заднее слово" - вот это более понятно.
"Вверх тормашками" - а "вниз тормашками" или просто "тормашки" бывают?
"Алло!" - ну почему телефонный разговор обязательно нужно начинать этим словом? Я так никогда не скажу, я обычно говорю: "Я вас слушаю" (возможны варианты).
Также бесит когда считают "Раз, два, три...". Ну почему "раз", а не "один"?! Разве есть такое число "раз"? Какой дурак это придумал? И таким заразным это оказалось! Я всегда говорю "один".
Можно обсудить, продолжить. Только прошу не превращать тему в балаган. Или скажете: "Как это не превращать в балаган?"?

Мечтатель

Цитата: Unicum от июля 31, 2016, 09:07
Также бесит когда считают "Раз, два, три...". Ну почему "раз", а не "один"?! Разве есть такое число "раз"?
Более экономно же. Один слог вместо двух.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Unicum

Цитата: Mechtatel от июля 31, 2016, 09:27
Цитата: Unicum от июля 31, 2016, 09:07
Также бесит когда считают "Раз, два, три...". Ну почему "раз", а не "один"?! Разве есть такое число "раз"?
Более экономно же. Один слог вместо двух.
Экономично, но нелогично: нет такого числа "раз".

jvarg

Цитата: Unicum от июля 31, 2016, 09:07
"Дико извиняюсь". Почему дико, нормально разве нельзя?
Ну это же шутка. Имитация одесского говора.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neeraj

Цитата: Unicum от июля 31, 2016, 09:48
Цитата: Mechtatel от июля 31, 2016, 09:27
Цитата: Unicum от июля 31, 2016, 09:07
Также бесит когда считают "Раз, два, три...". Ну почему "раз", а не "один"?! Разве есть такое число "раз"?
Более экономно же. Один слог вместо двух.
Экономично, но нелогично: нет такого числа "раз".
Язык вообще  штука нелогичная...

zwh

ИМХО "шевели булками" звучит намного пошлее, чем "шевели поршнями" (последнее я, честно говоря, впервые слышу, а звучит прикольно; надо будет запомнить и где-нить ввернуть :) ).

Unicum

Цитата: zwh от июля 31, 2016, 11:59
ИМХО "шевели булками" звучит намного пошлее, чем "шевели поршнями" (последнее я, честно говоря, впервые слышу, а звучит прикольно; надо будет запомнить и где-нить ввернуть :) ).
Не надо, некрасиво звучит (именно про поршни).

zwh

Цитата: Unicum от июля 31, 2016, 12:11
Не надо, некрасиво звучит (именно про поршни).
Да мужикам после тренировки, думаю, нормально покажется. А вот про булки уже более полшовато прозвучит.

Кстати, меня будем посмотреть" еще раздражает, ибо не по правилам и ухо режет (пока).

RockyRaccoon

Цитата: Unicum от июля 31, 2016, 09:07
Вот мне невыносимо слышать такие слова и фразы:
Во всём есть какая-то логика. И если она неочевидна для вас - это не повод злиться.
Вы же, наверно, не злитесь на выражение "вот где собака зарыта". А ведь можно выйти из себя: "Идиоты! Дебилы! Какая собака? Кто её зарыл? Зачем? Какое отношение эта дурацкая собака имеет к обсуждаемому предмету?"

Unicum

Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2016, 13:00
Во всём есть какая-то логика. И если она неочевидна для вас - это не повод злиться.
Вы же, наверно, не злитесь на выражение "вот где собака зарыта". А ведь можно выйти из себя: "Идиоты! Дебилы! Какая собака? Кто её зарыл? Зачем? Какое отношение эта дурацкая собака имеет к обсуждаемому предмету?"
"Какая такая собака?! Что за репертуар у вас?!". Да, про собаку не бесит, это фразеологизм такой. А в перечисленных фразах действительно не вижу никакой логики. У меня одно объяснение: дурной пример заразителен, кто-то ляпнул, а все за ним повторяют.

zwh

Взято тут: https://otvet.mail.ru/question/90495630

Цитировать
В 1876 году на Филадельфийской всемирной выставке американский ученый Александр Белл впервые публично продемонстрировал свой аппарат, который вскоре получил название «телефон» , от греческих слов: «теле» («далеко» ) и «фоно» («звук») . Изобретение Белла стало сенсацией выставки после того, как ее почетный гость, бразильский король дон Педро II, взял трубку и, услышав голос изобретателя, находившегося в другом конце комнаты, уронил ее от удивления с возгласом: «Боже мой, она говорит!» . Успеху новинки у публики нисколько не помешало то, что первый телефон работал с чудовищными искажениями звука, а разговаривать с его помощью можно было на расстоянии не более 250 м. Вскоре возникли споры о том, как же его пользователям обращаться друг к другу. Сам Александр Белл предложил слово «Аhoy», т. е. – «Эй» . Этим окриком пользовались англоязычные моряки, при встрече кораблей. Однако, его знаменитый коллега – Томас Эдисон (кстати, много сделавший для усовершенствования телефонного аппарата) вскоре выдвинул альтернативный вариант. 15 августа 1877 года, обсуждая в переписке с президентом Питтсбургской телеграфной компании перспективы использования телефона, он предложил обращение «Нello», т. е. – «Привет» . В России оно быстро трансформировалось в «Алло» . В 1879 году состоялся первый междугородний телефонный разговор на линии Санкт-Петербург – Малая Вишера.

کوروش

А мне не режут слух никакие слова и фразы. Разве какие-нибудь англицизмы в неадаптированном виде, и то они простительны в определенных ситуациях.

Zavada

Цитата: Unicum от июля 31, 2016, 09:07
"Дико извиняюсь".

Цитата: jvarg от июля 31, 2016, 09:55
Имитация одесского говора.

Придумал Жванецкий, а озвучил Райкин.

Цитата: Unicum от июля 31, 2016, 09:07
"Задним числом" - тоже как-то непонятно.

http://phrase_dictionary.academic.ru/745/ЗАДНИМ_ЧИСЛОМ

Цитата: Unicum от июля 31, 2016, 09:07
"Вверх тормашками"

    прост.
    1. кувырком, через голову, вверх ногами; 2. вверх дном, в полном беспорядке.
    Этимология затемнена. Слово тормашки может восходить к глаголу тормошить, т. е. "теребить, переворачивать". Предполагают также, что тормашки происходит от диалектного тормы – "ноги". Согласно еще одной гипотезе, слово тормашки связано со словом тормоз (стар. тормас). Тормасами раньше называли железные полосы под полозом саней, применявшиеся, чтобы сани меньше раскатывались (См. В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1998). Выражение вверх тормашками могло относиться к перевернувшимся на льду или на снегу саням.

Справочник по фразеологии. 2013.




В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Timiriliyev

Немножко не в тему, но бесит, когда злоупотребляют заглавными буквами (посмотрю Итальянское кино, надену Китайские сапоги, перееду в Сентябре).
Правда — это то, что правда для Вас.

Zavada

Цитата: Timiriliyev от августа  1, 2016, 18:29
перееду в Сентябре
А перееду в Сентябре месяце? :-)

Таки нашлось.

ГРЕЦИЯ в Сентябре месяце

Супер предложения в ГРЕЦИЮ, ХАЛКИДИКИ,  весь месяц в Сентябре

http://www.explore.md/ru/news/32
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

alant

Цитата: zwh от июля 31, 2016, 11:59
ИМХО "шевели булками" звучит намного пошлее, чем "шевели поршнями" (последнее я, честно говоря, впервые слышу, а звучит прикольно; надо будет запомнить и где-нить ввернуть :) ).
Впервые? :o Да оно уже почти вышло из употребления.
Я уж про себя молчу

Poirot

Режет слух новый оборот "мне на х всё равно/по фигу"
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от августа  1, 2016, 19:57
Бесит, когда вместо "последний" говорят "крайний".
Да. Надо говорить "задний".

Geoalex


Poirot

Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2016, 20:45
Цитата: Alexi84 от августа  1, 2016, 19:57
Бесит, когда вместо "последний" говорят "крайний".
Да. Надо говорить "задний".
Так хорваты говорят.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

zwh


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр