Author Topic: Встречаться (романтическое значение)  (Read 2566 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
вай, господи, чпокаться=трахаться и уже лет 20 как, не меньше
Я не встречал никогда.
Ну вот. Сегодня я узнал, что ты ни в одной теме (об отношениях), где участвовал Tawlan, не участвовал.
(Я это выражение встречал и раньше, но нечасто; Tawlan же именно его чаще всего использует в этом значении).
Значит, это в качестве синонима к "встречаться" никак не подходит.
Да.
Кроме как если отношения ограничиваются сексом.

Мне знакомы все названные в теме выражения, но самое нейтральное из них в моём восприятии — именно сабж.
Правда, определённый оттенок есть и у него. Но не в плане плюс-минус, а в плане стадии. «Встречаться» имеет оттенок построения отношений, хотя расширенно его могут употреблять и в отношении сложившейся незарегистрированной пары (чаще всё же когда они не живут вместе). То есть «мы встречаемся» < «мы встречаемся, чтобы узнать друг друга и выяснить в общении, не можем ли мы быть парой». А если уже выяснили и решили, что могут быть парой (на лето или на жизнь), то это уже реже называют «встречаться». Разве что если они чисто физически не могут по тем или иным причинам жить вместе (живут с родителями или в студенческом общежитии; живут в разных городах и не могут пока бросить работу; связаны браком, но не чувствуют себя связанными; и т.д.).
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

«спать с кем-то» терпеть не могу.
:+1:
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Rusiok

есть ли какое-то нейтральные синонимы?
Поддерживают отношения.
Строят отношения.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline SIVERION

• :)
Хм, такое словечко как чпокаться я услышал впервые в 98 году от более старших пацанов, тогда мне было 15 и я еще не очень ориентировался в лексике связаной с сексом, но это было сказано пацанами так что я сразу догадался о чем речь и что означает это слово
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
То есть «мы встречаемся» < «мы встречаемся, чтобы узнать друг друга и выяснить в общении, не можем ли мы быть парой»
Не понял.

Правда, определённый оттенок есть и у него. Но не в плане плюс-минус, а в плане стадии
Так это не оттенок, это его значение и есть.

Поддерживают отношения.
Строят отношения.
Первое вряд ли синонимично "встречаются". Да и в целом оба варианта отдают сухостью, на мой взгляд, если применять их к романтической сфере.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Lodur

"Ухаживать за кем-либо / принимать ухаживание". По-моему, не потеряло актуальности.
Это мне кажется тоже не очень нейтральным. Особенно второе.
:wall: :wall: :wall:
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Lodur

Ну ладно ) "Ухаживать за кем-то", в принципе, очень близко к нейтральному. Не знаю, почему у меня такое ощущение. А вот "принимать ухаживания" просто не употребляется.

И это не аналоги "встречаться", потому что этот глагол можно употребить сразу относительно двух людей, а сии два варианта - нет.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Lodur

А вот "принимать ухаживания" просто не употребляется.
Может, у современной молодёжи не употребляется (не уверен, что даже "ухаживать" употребляется). Но я легко бы так сказал о девушке, причём в самом, что ни на есть, нейтральном контексте.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Online zwh

Lodur

Ну ладно ) "Ухаживать за кем-то", в принципе, очень близко к нейтральному. Не знаю, почему у меня такое ощущение. А вот "принимать ухаживания" просто не употребляется.

И это не аналоги "встречаться", потому что этот глагол можно употребить сразу относительно двух людей, а сии два варианта - нет.
ЕМНИП в деревне укживают за корсами... вообще скотиной, да? :)

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Правда, определённый оттенок есть и у него. Но не в плане плюс-минус, а в плане стадии
Так это не оттенок, это его значение и есть.
Первоначальное. И основное.
Но, насколько я понял, сейчас многие используют это слово в расширенном смысле, как ты объяснил в начале темы.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Lodur

Мои бабушки говорили "ходити за худобой". "Ходить", а не "ухаживать", почувствуйте разницу. :)

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Но, насколько я понял, сейчас многие используют это слово в расширенном смысле, как ты объяснил в начале темы.
А что я объяснил в начале темы? :green:

Offline mnashe

• Administrator
  • *
А что я объяснил в начале темы? :green:
А, не. Я не обратил внимания, а там, оказывается, внутреннее противоречие.
С одной стороны:
строить романтические отношения с человеком другого пола
то есть обычное значение, не расширенное.
С другой стороны, если судить по твоим синонимам:
Но, в любом случае, есть ли какое-то нейтральные синонимы? "Роман" - это, во-первых, существительное, во-вторых, по-моему, на сегодняшний день оно тоже уже окрашено чем-то высоко-книжно-фильменным. "Романтические отношения" отдают официозом и канцеляритом, в любом случае, не нейтральны. "Любовник"/"любовница" - тоже существительные и тоже окрашены, да и передают несколько иное значение.
то получается расширенное значение, поскольку эти выражения никак не выделяют стадию построения.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
mnashe

Под "строить" я имел в виду вообще весь процесс. То есть, "встречаться" - это значит, что у людей начались такие отношения и они есть. Обычно это означает, что отношения есть, но они не живут вместе.

Не знаю, подходит ли "роман", потому что не уверен, что роман не относится к периоду совместной жизни. "Любовник/любовница" (если не подразумевается ситуация измены) тоже, наверное, не подходит, потому что включает ситуацию, когда люди живут вместе. Насчет "романтических отношений" не уверен опять же.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Под "строить" я имел в виду вообще весь процесс.
Вот так я вчера и понял. Потому и говорю, что расширенное значение.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
mnashe

Расширенное по сравнению с чем?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
по сравнению с чем?
«Встречаться» имеет оттенок построения отношений, хотя расширенно его могут употреблять и в отношении сложившейся незарегистрированной пары (чаще всё же когда они не живут вместе).
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Rusiok

А вот, вспомнил!
Поколение, которое было молодыми в 1950-х годах, говорят: "Они сошлись". Соответственно с каждой стороной: "Он сошелся с ней", "Она сошлась с ним".

Противоположное - "разошлись". Причём в том же смысле, как английское "to separate", то есть разойтись/сойтись снова могут и женатые пары.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Online VagneR

А вот, вспомнил!
Поколение, которое было молодыми в 1950-х годах, говорят: "Они сошлись". Соответственно с каждой стороной: "Он сошелся с ней", "Она сошлась с ним".

Прям как у Пушкина в "Евгении Онегине":

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline granitokeram

Мои бабушки говорили "ходити за худобой". "Ходить", а не "ухаживать", почувствуйте разницу. :)
во, я ж писал про вариант - ходить

А вот, вспомнил!

Противоположное - "разошлись". Причём в том же смысле, как английское "to separate", то есть разойтись/сойтись снова могут и женатые пары.
сошлись я встречал только в варианте - начали жить вместе

Offline oveka

Значение слова чпокаться знаю с глубокой юности. В украинском это обычное слово.
В украинском классика - ходити. Слово полно романтики. Но вряд ли оно сейчас так воспринимается большинством.
Якби мені не тиночки
Та й не перелази,
Ходив би я до дівчини
В день чотири рази.

Якби мені не тиночки
Та й не перетинки,
Ходив би я до дівчини
Кожної годинки.

Online Timiriliyev

• Верх доброжелательности
Вспомнил ещё один синоним - мутить. :o
Правда — это то, что правда для Вас.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: