Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Называете ли вы маму жены/мужа тещей/сверковью?

Автор From_Odessa, июля 23, 2016, 06:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Вопрос, естественно, к тем, кто женат/замужем. Имеется в виду, называете ли в устной, письменной и мысленной речи. Я - нет. Мне слово "теща" кажется чуждым. Мать своей жены я называю либо по имени отчеству, либо "мама/мать жены", либо "мама/мать [имя жены], либо "[притяжательное прилагательное на основе имени жены] мама/мать". К ней обращаюсь всегда по имени отчеству и на "Вы". Думаю, так будет и дальше.

RockyRaccoon

Непосредственно к ней обращаюсь по имени-отчеству. Но косвенно называю её тёщей, как в её отсутствие, так и при ней (типа, глядя на неё: "Чё-то тёща у меня сегодня грустная какая-то...")

Марго

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 06:28
ибо "мама/мать жены", либо "мама/мать [имя жены], либо "[притяжательное прилагательное на основе имени жены] мама/мать".
А что, в слове "тёщя" есть что-то неприличное?

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 23, 2016, 21:10
А что, в слове "тёщя" есть что-то неприличное?
С моей точки зрения - нет. Правда, с ним связанно довольно много не очень добрых коннотаций в русском языке. Но дело не в том. Просто для меня оно чужое. И с матерью моей жены абсолютно не ассоциируется.

RockyRaccoon

Я даже рассказываю тёще анекдоты типа:
"Идёт прохожий по улице, смотрит - на четвёртом этаже висит женщина, зацепившись руками за подоконник, а мужик её бьёт по рукам.
- Эй, ты что же делаешь, человека убиваешь? - крикнул прохожий.
- Это не человек, это тёща.
- Ишь, как вцепилась..."
Ничё, тёща моя посмеивается.

Тайльнемер


true

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 21:13
Правда, с ним связанно довольно много не очень добрых коннотаций в русском языке
Каких например? Насколько знаю все  написанное-сказанное о тещах несет юмористический оттенок, чего не скажешь о свекровях.
Цитата: RockyRaccoon от июля 23, 2016, 21:21

From_Odessa

Цитата: true от июля 24, 2016, 05:27
Каких например? Насколько знаю все  написанное-сказанное о тещах несет юмористический оттенок
Согласен.

Марго

Цитата: Тайльнемер от июля 24, 2016, 05:05
Цитата: Марго от июля 23, 2016, 21:10
А что, в слове "тёщя" есть что-то неприличное?
Орфография?

Во я дала!  :-[ Еще вчера подумала, что-то с этим словом у меня не так.  Вот что значит писать его, наверное, впервые в жизни.

Спасибо, Тайльнемер:)

From_Odessa

Просьба к модераторам поправить название темы, у меня там "свеРКовью" вместо "свеКРовью".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр