Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЦЕЛЬ

Автор RockyRaccoon, июля 15, 2016, 23:35

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

А у вас есть Цель? Осознанная, сознательно поставленная Цель? Цель, которой вы верны, которая придаёт вам энергии. Цель, в которую вы верите. Цель, which makes you live, то есть составляющая смысл вашей жизни. Цель относительно конкретная ("Жизнь сама по себе", "Свобода", "Счастье (своё, семьи, страны или человечества)", "Духовное развитие" и тому подобное не в счёт - это слишком расплывчато; это не Цель). Не мечта, грёза или смутное желание, осуществления которого вы пассивно ждёте, а Цель, путь к которой вы просчитали и к которой активно идёте шаг за шагом. Цель, которую вы ясно представляете себе. Не просто интересное (или даже не очень и интересное) занятие, которому вы привычно посвящаете день за днём, не задумываясь особо о его результатах, а именно Цель, то есть воображаемый результат ваших действий. Неважно, великая она или мелкая, альтруистическая или эгоистическая - главное, чтобы вы могли уверенно сказать: "Да! У меня есть Цель! И я иду к ней!"
Есть ли такие люди на этом Лингвистическом Форуме?

Lodur

 :yes:
Вы упомянули "духовное развитие", в качестве того, что "не в счёт". Пожалуй, если духовное развитие предпринимается ради духовного развития, просто чтобы быть "духовно развитым" - то я согласен, это не совсем цель (или, по крайней мере, очень странная и расплывчатая цель).
У меня есть вполне конкретная цель. (Здесь я её описывать не буду, но поверьте на слово: всё, что вы перечислили, ей присуще). Просто, как знающие люди, достигшие схожей цели, говорят, достичь её можно с помощью определённых действий, которые принято относить к "духовному развитию". Не всех подряд, а строго определённых, конкретного набора действий. И, разумеется, если совершать другие действия, которые тоже принято относить к "духовному развитию", но которые не входят в этот набор, то они не приблизят меня к цели, а то и вообще могут отдалить. Поэтому, разумеется, таких действий следует избегать (хотя для тех, кто поставил себе другую цель, они, вполне возможно, могут подойти, входить в "рекомендуемый набор" для той другой цели).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Нету. Жизнь сама по себе есть цель. Измышление и постановка других целей инструментализирует жизнь, суживает её бесконечную широту, превращает могучий, дикий океан в регулируемый узкий канал.

RockyRaccoon

Как? И это всё? Высказались все желающие? Не могу поверить.
Неужели все плывут по течению, и никто из вас не ставил перед собой чётко осознанную Цель типа:
"Я начну учить какой-нибудь язык специально для того, чтобы похвалиться этим на ЛФ, поговорить немножко на эту тему - да и забыть".
Или:
"Все ближайшие годы (или даже всю оставшуюся жизнь) большую часть свободного времени я буду проводить на ЛФ, флудить на нём, участвовать в каждой теме, выяснять о любимых чашечках форумчан, сообщать, что меня бесит (а вдруг кому интересно) и какая в моём регионе погода (а вдруг найдётся интересующийся чудак), и доверять свои психологические, пищеварительные и дерматологические проблемы, и живо спорить на любую, даже самую никому не нужную, тему".
Или вот такую Цель неужели никто сознательно не ставил:
"В течение многих лет я буду глобал-модератором на ЛФ, и буду модерировать, и буду разрабатывать сложные правила, и беспощадно наказывать виновных в их нарушении, и посвящу этому жизнь".
Просто не могу поверить: ведь здесь собрались ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ, а не щепки в ручейке!

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от июля 16, 2016, 05:00
Нету. Жизнь сама по себе есть цель. Измышление и постановка других целей инструментализирует жизнь, суживает её бесконечную широту, превращает могучий, дикий океан в регулируемый узкий канал.
Продолжая вашу водную аналогию, хочу сказать, что опасаюсь, что большинство мореплавателей с вами не согласятся. Уж у них-то всегда есть Цель. Как раз без неё они бы просидели всю жизнь дома, или на худой конец проболтались бы в утлых лодчонках в регулируемом узком канале. И Америку бы они точно не открыли.

Мечтатель

Ограниченные люди ставят перед собой ограниченные цели. Настоящий интеллектуал приходит к пониманию того, что все цели слишком малы. Например, можно поставить цель выучить какой-нибудь редкий язык, и что? Это каким-то образом разрешит экзистенциальные проблемы жизни? Избавит от страдания, одиночества, болезней, смерти? Ничего подобного. Разумный человек, которым по определению должен быть интеллектуал, рано или поздно приходит к пониманию этого.
Думаю, что генеральная цель у всех - счастье, покой, удовлетворённость. Но каждый понимает это по-своему, в соответствии со своей индивидуальной обусловленностью.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 19:52
Цитата: Mechtatel от июля 16, 2016, 05:00
Нету. Жизнь сама по себе есть цель. Измышление и постановка других целей инструментализирует жизнь, суживает её бесконечную широту, превращает могучий, дикий океан в регулируемый узкий канал.
Продолжая вашу водную аналогию, хочу сказать, что опасаюсь, что большинство мореплавателей с вами не согласятся. Уж у них-то всегда есть Цель. Как раз без неё они бы просидели всю жизнь дома, или на худой конец проболтались бы в утлых лодчонках в регулируемом узком канале. И Америку бы они точно не открыли.

И кому стало хорошо от открытия Америк? Уж точно не их коренным жителям, которых открыватели истребляли и порабощали. Я понимаю, конечно, что Америка здесь только символ, но всё же далеко не всякая целеустремлённая деятельность приносит миру благо. Фюрер ведь тоже был чрезвычайно целеустремлённым.

Timiriliyev

Я ставлю цель. Добившись небольших успехов в её достижении, я сразу передвигаю эту цель дальше. Потом уже, упёршись о непреодолимую преграду, я забиваю на эту цель. Затем, после недолгого расстройства, ставлю новую цель.

Ужасно тупой пример: есть задача нарисовать десять квадратов. Смог нарисовать один. Увеличил план до ста квадратов. Нарисовал десять. План увеличивается до тысячи.

Вся жизнь состоит из таких микроцелей. Макроцель, может быть, есть, но она слишком туманна и имеет свойство постоянно меняться.
Правда — это то, что правда для Вас.

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 20:15
И кому стало хорошо от открытия Америк?
Разве могли первооткрыватели предугадать результат во всех его проявлениях?

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 20:02
Настоящий интеллектуал приходит к пониманию того, что все цели слишком малы. Например, можно поставить цель выучить какой-нибудь редкий язык, и что? Это каким-то образом разрешит экзистенциальные проблемы жизни? Избавит от страдания, одиночества, болезней, смерти? Ничего подобного. Разумный человек, которым по определению должен быть интеллектуал, рано или поздно приходит к пониманию этого.
То есть, конкретные цели ставить не нужно - это мелко и глупо? Нужно решать экзистенциальные проблемы и думать об абстрактном избавлении от страданий, об абстрактном счастье и т.д.? Не совсем понял вашу мысль.

RockyRaccoon

Добавлю: Мечтатель, ваше ежедневное нахождение на ЛФ - это часть вашего плана по решению экзистенциальных проблем и всего вышеперечисленного? Или у вас нет такового плана?

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Tys Pats

Цитата: Mechtatel от июля 16, 2016, 05:00
Нету. Жизнь сама по себе есть цель. Измышление и постановка других целей инструментализирует жизнь, суживает её бесконечную широту, превращает могучий, дикий океан в регулируемый узкий канал.

Offtop
лтш. ceļš "дорога, путь"

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от июля 17, 2016, 21:03
Цитата: RockyRaccoon от июля 15, 2016, 23:35
А у вас есть Цель?
А у вас, RockyRaccoon?  :)
(Вообще-то, когда я бывалычао открывал подобные темы на ЛФ, меня почему-то никто никогда ни разу не спрашивал: "А вы?.. А у вас?.. А ваше мнение?.. А вы сами как к этому относитесь?.." Уж не знаю, почему это никому не интересно. Поздравляю вас, дорогая землячка; вы первая!
Был уверен на 99%, что и на этот раз не спросят.
А можно немножко попозже отвечу? Я пока не готов, да и больше хочу узнать отношение других к проблеме Цели. Ну или просто целей, не с Большой Буквы.)

RockyRaccoon

Цитата: Tys Pats от июля 17, 2016, 21:10
лтш. ceļš "дорога, путь"
Кстати, да. Когда я узнал это латышское слово, мне в этом почудилось что-то философское...

Tys Pats

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 21:18
Цитата: Tys Pats от июля 17, 2016, 21:10
лтш. ceļš "дорога, путь"
Кстати, да. Когда я узнал это латышское слово, мне в этом почудилось что-то философское...

А лтш. ceļ , кстати, "поднимает, строит, сооружает".   :)

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 20:50
Добавлю: Мечтатель, ваше ежедневное нахождение на ЛФ - это часть вашего плана по решению экзистенциальных проблем и всего вышеперечисленного? Или у вас нет такового плана?

Мое пребывание на ЛФ в какой-то мере восполняет вакуум общения в моей жизни. Поскольку я изучаю ряд языков, и публика здесь более или менее интеллигентная, я остановился на этом форуме. Но не слишком удовлетворён тем, что здесь могу найти.
Решение экзистенциальных проблем - главное для меня, но форум с этим никак не связан.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 20:48
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 20:02
Настоящий интеллектуал приходит к пониманию того, что все цели слишком малы. Например, можно поставить цель выучить какой-нибудь редкий язык, и что? Это каким-то образом разрешит экзистенциальные проблемы жизни? Избавит от страдания, одиночества, болезней, смерти? Ничего подобного. Разумный человек, которым по определению должен быть интеллектуал, рано или поздно приходит к пониманию этого.
То есть, конкретные цели ставить не нужно - это мелко и глупо? Нужно решать экзистенциальные проблемы и думать об абстрактном избавлении от страданий, об абстрактном счастье и т.д.? Не совсем понял вашу мысль.

Скажу о себе: ещё лет пятнадцать назад меня привлекали разные языки, покупал литературу о них - учебники, грамматики, словари. И не только языки, многие другие области знания также - история, напр. Потом постепенно пришло понимание, что даже изучив десятки языков и запомнив тысячи дат или имён, останешься прежним - со своими проблемами, тревогами, неудовлетворённостью. Возникла потребность работать с самим ядром - с тем центром, изменив который, можно изменить и всё внутреннее качество своей жизни.
Глупо ли ставить конкретные цели? Если реализация цели позволяет что-то улучшить в жизни, то почему же глупо? Другой вопрос - цена, которую человек готов заплатить за достижение цели. Соизмерима ли цель с затраченными усилиями?

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 21:39
Потом постепенно пришло понимание, что даже изучив десятки языков и запомнив тысячи дат или имён, останешься прежним - со своими проблемами, тревогами, неудовлетворённостью. Возникла потребность работать с самим ядром - с тем центром, изменив который, можно изменить и всё внутреннее качество своей жизни.

Наши внутренние проблемы - порождение внешней среды. Мы живем в больном обществе - как мы сами можем быть здоровыми?

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от июля 17, 2016, 21:18
Цитата: Tys Pats от июля 17, 2016, 21:10
лтш. ceļš "дорога, путь"
Кстати, да. Когда я узнал это латышское слово, мне в этом почудилось что-то философское...

(wiki/ru) Цельс ?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:02
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 21:39
Потом постепенно пришло понимание, что даже изучив десятки языков и запомнив тысячи дат или имён, останешься прежним - со своими проблемами, тревогами, неудовлетворённостью. Возникла потребность работать с самим ядром - с тем центром, изменив который, можно изменить и всё внутреннее качество своей жизни.
Наши внутренние проблемы - порождение внешней среды. Мы живем в больном обществе - как мы сами можем быть здоровыми?
Согласен. Мы - частицы социума, и несём в себе те же болезни, которыми болен социум. Но существовало ли когда-нибудь здоровое общество?

И другой вопрос: без внутреннего изменения возможно ли построить более здоровое общество? Даже вооружившись хорошим проектом, строить то будут те же самые люди, порождения больной социальной среды.


Damaskin

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:08
Но существовало ли когда-нибудь здоровое общество?
Не знаю. Скорее всего - нет. Но это не означает, что оно невозможно. Все когда-то появляется впервые.

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:08
И другой вопрос: без внутреннего изменения возможно ли построить более здоровое общество? Даже вооружившись хорошим проектом, строить то будут те же самые люди, порождения больной социальной среды.
Человек сам по себе очень гибок, его поведение зависит от внешних условий. Единственный путь, который я считаю возможным - это изменить общество, а уже потом эти изменения создадут нового человека с новым стереотипом поведения. Исторический опыт показывает, что обратное невозможно - социальная реальность рано или поздно приведет человека в соответствие с собой.



Tys Pats

Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:08
...Но существовало ли когда-нибудь здоровое общество?
...
Я надеюсь, что когда-то локально (изолированно) такое общество могло существовать. Не уверен, что сейчас что-нибудь подобное можно построить - мы люди слишком испорчены.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 17, 2016, 22:15
Цитата: Mechtatel от июля 17, 2016, 22:08
И другой вопрос: без внутреннего изменения возможно ли построить более здоровое общество? Даже вооружившись хорошим проектом, строить то будут те же самые люди, порождения больной социальной среды.
Человек сам по себе очень гибок, его поведение зависит от внешних условий. Единственный путь, который я считаю возможным - это изменить общество, а уже потом эти изменения создадут нового человека с новым стереотипом поведения. Исторический опыт показывает, что обратное невозможно - социальная реальность рано или поздно приведет человека в соответствие с собой.
Коммунисты пытались в разных странах - европейских, азиатских - создать новое общество. Пришли в итоге к тому же, что и мир капитализма. Маленький человек - это потребитель материальных вещей при любом строе. И амбиции, честолюбие имеют свойство развиваться везде. Только открытие духовного измерения в жизни способно освободить от жажды потребления и зависимости от амбиций.

От социальной среды можно в значительной степени отгородиться. Это трудно, но возможно. Мне почти удалось самоизолироваться.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр