Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

числительные - культурная лексика или базисная?

Автор Антиромантик, июля 27, 2007, 12:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pomogosha

Цитата: pomogosha от декабря 20, 2010, 19:50

"Базовая" лексика, в том понимании — прежде всего "лепетные" слова, слова, которые объединяет "элементарное родство", первые слова, в том порядке, как они появляются в детской речи от года до двух, двух с половиной лет  :yes:

Ну может чуть постарше (не намного) :)

Предлагаю ограничиться "критическим возрастом Маугли", четыре года.

До этого возраста в идиолекте ребёнка складываются все основные синтаксические структуры.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Валер

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 20:54
Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 20:53
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 20:50Во-во. Если читать вы и умеете, то почему то тем не менее склонны отвечать не в тему

Потому что Вы склонны задавать глупые вопросы. Негров в Африке большинство, потому что они размножаются и географически изолированы. Причем тут языки?
Вы меня не слышите
Я вам говорю что в лужах вода грязная - потому что она грязная, а Вы мне о том что это не обязательно
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ngati

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 20:55
Я тут не пересказываю чужой бред, а пытаюсь вам истину втолковать.
сино-кавказская семья никем кроме последователей Старостина, тащемта, не воспринимается всерьез. она не доказана. так что никакая это не истина.
вы стали такой толстый, толще котэ, что даже можно сказать, что тонкий.  :green:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Искандер

Цитата: Ngati от декабря 20, 2010, 20:50
это бредотня. не может быть никаких вдруг.  :down:  таких стоков никогда и нигде не было. или вы тоже того, в ностраты/мегалокомпаративисты записались?
Нет, просто всё нужно доказать.

Цитата: Ngati от декабря 20, 2010, 20:52
ну, если иметь такой настрой мысли, то тогда лучше, вообще, оставить научные занятия.
Впринципе, любой эксперимент (наука ведь экспериментальна, спорить не будете?) нужно начинать с оценки наблюдаемости. Если эксперименты из области элементарной механики, типа опыта Ньютона с яблоком, вроде как и не требуют заранее уточнить наблюдаемость экспериментальной системы, то когда мы говорим о сотнях тысяч миллионов лет, нам уже неплохо бы задаться этим вопросом. Пока кроме Сводеша никто ничего по этому вопросу не исследовал, но вам же не нравится Сводеш, и стало быть на его выкладки можно смотреть так, как будто их и нет. Но они то есть. Что делать будете.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 20:55Любой метод хорош, если даёт на выходе положительный эффект. Пока положительного эффекта с гулькин нос.

Ога, все средства хороши. Тогда, думаю, Вы договоритесь с ZZZy о том, что русский - ответвление адыгского. Положительный эффект налицо!

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 20:55И те и другие процессы связаны с наследованием. Спорить попробуете?

Язык связан с культурным переемством ( и то не всякое культурное переемство предполагает непременное усвоение языка ), а не генетическим. К чему Ваш пример?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 20:59Я вам говорю что в лужах вода грязная - потому что она грязная, а Вы мне о том что это не обязательно

Расист detected!!!  :uzhos:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Искандер

Цитата: Ngati от декабря 20, 2010, 20:59
сино-кавказская семья никем кроме последователей Старостина, тащемта, не воспринимается всерьез. она не доказана. так что никакая это не истина.
Я как бы и не говорю, что её нужно воспринимать, как постулат. Я лишь говорю, что для того чтобы о чём-то говорить, нужно сначала поговорить о материале, на основе которого мы будем разговаривать.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ngati

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 20:59
Цитата: Ngati от декабря 20, 2010, 20:50
это бредотня. не может быть никаких вдруг.  :down:  таких стоков никогда и нигде не было. или вы тоже того, в ностраты/мегалокомпаративисты записались?
Нет, просто всё нужно доказать.
а! ню ню. вон там один деятель доказывает, что русский - ответвление адыгского.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:02
Цитата: Ngati от декабря 20, 2010, 20:59
сино-кавказская семья никем кроме последователей Старостина, тащемта, не воспринимается всерьез. она не доказана. так что никакая это не истина.
Я как бы и не говорю, что её нужно воспринимать, как постулат. Я лишь говорю, что для того чтобы о чём-то говорить, нужно сначала поговорить о материале, на основе которого мы будем разговаривать.
тётто! а кто тут вещал о том, что сообщает истину?
Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 20:55
Я тут не пересказываю чужой бред, а пытаюсь вам истину втолковать.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Валер

Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 21:01
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 20:59Я вам говорю что в лужах вода грязная - потому что она грязная, а Вы мне о том что это не обязательно

Расист detected!!!  :uzhos:
Глупость какая. Вы про метафоры слыхали?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Искандер

Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 21:00
Ога, все средства хороши. Тогда, думаю, Вы договоритесь с ZZZy о том, что русский - ответвление адыгского. Положительный эффект налицо!
Не вижу положительного эффекта и научного метода. Тащемта.

Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 21:00
Язык связан с культурным переемством ( и то не всякое культурное переемство предполагает непременное усвоение языка ), а не генетическим. К чему Ваш пример?
Я примеров не приводил. Я лишь как бы сказал, что оба процесса суть связаны с наследственностью, отвертеться от этого факта заменой переменных не получится. Родной язык усваивается по-наследству. Только его в отличие от генов можно подменить по дороге (хотя нет же. гены тоже меняются по дороге).
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

pomogosha

Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 21:00

Язык связан с культурным переемством ( и то не всякое культурное переемство предполагает непременное усвоение языка ), а не генетическим. К чему Ваш пример?
Много ++++++
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

autolyk

Цитата: pomogosha от декабря 20, 2010, 20:56
Предлагаю ограничиться "критическим возрастом Маугли", четыре года.
Но это около 2 тыс. слов.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Искандер

Цитата: Ngati от декабря 20, 2010, 21:03
а! ню ню. вон там один деятель доказывает, что русский - ответвление адыгского.
Я в курсе более чем, но он ведь не докажет. Что с того-то.

Цитата: Ngati от декабря 20, 2010, 21:03
тётто! а кто тут вещал о том, что сообщает истину?
Как бы перечитайте про процессы наследования.
Ну и про структуру языков сино-тибетской и северо-западо-кавказской ~семей(под титлом)
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: pomogosha от декабря 20, 2010, 21:06
Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 21:00

Язык связан с культурным переемством ( и то не всякое культурное переемство предполагает непременное усвоение языка ), а не генетическим. К чему Ваш пример?
Много ++++++

Я говорил что язык наследуется с генами? Я сказал такую глупость? Да где же лол?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 21:05Глупость какая. Вы про метафоры слыхали?

У Вас метафоры расиста.

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:05Не вижу положительного эффекта и научного метода. Тащемта.

В начале ни о каком научном методе у Вас речь не шла, фигурировал только некий "положительный эффект". Это типа, чтобы некий метод что-то положительное давал, или чтобы всем было хорошо? Выражайтесь яснее.

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:05Родной язык усваивается по-наследству. Только его в отличие от генов можно подменить по дороге (хотя нет же. гены тоже меняются по дороге).

Вы не видите разницу между "подменяться" и "меняться"? Язык и гены зависят от разных факторов.

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:09Я говорил что язык наследуется с генами? Я сказал такую глупость? Да где же лол?

Вы говорили про какую-то наследственность. Ребенок усваивает язык того окружения, в котором он растет. К тому же понятие родного языка тащемто весьма и весьма неопределенно...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Валер

Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 21:12
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 21:05Глупость какая. Вы про метафоры слыхали?

У Вас метафоры расиста.

Ну это у Вас грязь с негроидами ассоциируется. А расист я :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ali_hoseyn

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 21:13Ну это у Вас грязь с негроидами ассоциируется. А расист я :)

Ну ну, давайте, проецируйте дальше...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

pomogosha

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:09
Цитата: pomogosha от декабря 20, 2010, 21:06
Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 21:00

Язык связан с культурным переемством ( и то не всякое культурное переемство предполагает непременное усвоение языка ), а не генетическим. К чему Ваш пример?
Много ++++++

Я говорил что язык наследуется с генами? Я сказал такую глупость? Да где же лол?
И Вам тоже + :yes:
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Валер

Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 21:15
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 21:13Ну это у Вас грязь с негроидами ассоциируется. А расист я :)

Ну ну, давайте, проецируйте дальше...
ВЫ бы далеко не детектировали, никто бы не проецировал
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ali_hoseyn

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 21:17ВЫ бы далеко не детектировали, никто бы не проецировал

Вы уже в списке неблагонадежных граждан... Скажите, Вы были на Манежной?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Валер

Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 21:18
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 21:17ВЫ бы далеко не детектировали, никто бы не проецировал

Вы уже в списке неблагонадежных граждан... Скажите, Вы были на Манежной?
Вы еще и списки пишете, Ипатий.. :) Не был. Живу далеко
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

pomogosha

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 21:17
Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 21:15
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 21:13Ну это у Вас грязь с негроидами ассоциируется. А расист я :)

Ну ну, давайте, проецируйте дальше...
ВЫ бы далеко не детектировали, никто бы не проецировал

:stop:

Это уже начинает походить на выяснение отношений.
Давайте не оффтопить...
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Ngati

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 20:59
Пока кроме Сводеша никто ничего по этому вопросу не исследовал, но вам же не нравится Сводеш, и стало быть на его выкладки можно смотреть так, как будто их и нет. Но они то есть. Что делать будете.
лол!
сводеш, вообще, не должен рассматриваться в данном вопросе, потому что его цель салютно другая.
сводеш - это для установления времени расхождения заведомо родственных языков, а никак не для установления родства.
опираться на сводеша в деле установления родства языков - это все равно, что копать траншею при помощи топора или рубить дерево лопатой.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр