Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

одна занято - ответы грамоты ру

Автор Solo322, июня 13, 2016, 02:23

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Achilles

   Ура! Окунусь и я в это длинное бурление!
   Когда насчитывают 191,1 гектара, то говорят: "сто девяносто одна целая [часть] и одна десятая [часть] гектара" и никак иначе – никаких "один [гектар] и одна десятая гектара".
  Что касается среднего рода, то мне думается, что здесь односоставное предложение (неопределённо-личное). Не гектар же совершает действие.
"191,1 гектара занято полями"

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Solo322

Цитата: Achilles от июня 15, 2016, 03:27
   Ура! Окунусь и я в это длинное бурление!
   Когда насчитывают 191,1 гектара, то говорят: "сто девяносто одна целая [часть] и одна десятая [часть] гектара" и никак иначе – никаких "один [гектар] и одна десятая гектара".
  Что касается среднего рода, то мне думается, что здесь односоставное предложение (неопределённо-личное). Не гектар же совершает действие.
"191,1 гектара занято полями"
Действие совершает часть. Часть занята. Остальные слова - второстепенные члены предложения. Те, кто отписывался в этой теме, у вас что ли не было в школе такого задания - выделить грамматическую основу в предложении. Меня несколько удивляет, что большинство людей, отписывающихся на лингвистическом форуме, совершенно не знакомо со школьною программой.

Solo322

Цитата: Bhudh от июня 15, 2016, 13:10
(Yandex) !"один и одна десятая" — 231 результат
(Yandex) !"одна и одна десятая" — 20 результатов

(Yandex) !"один и две десятых" — 286 результатов
(Yandex) !"одна и две десятых" — 191 результат
И что? Я и не спорю, что все варианты, указанные вами здесь, верны. Кому и что вы доказываете? "Один (число само по себе) и одна десятая (часть единицы)" сказать можно, а "один (чего? неужели гектара? речь-то не о просто числе 1) и одна десятая (часть) гектара" - нельзя.

Bhudh

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 13:19Действие совершает часть. Часть занята.
То есть из 191,1 гектара полями занята только 0,1?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 13:25"Один (число само по себе) и одна десятая (часть единицы)" сказать можно, а "один (чего? неужели гектара? речь-то не о просто числе 1) и одна десятая (часть) гектара" - нельзя.
А по ссылке пройти не судьба?
«Один и одна десятая дня из жизни девятиклассников»,
«один и одна десятая километра»,
«один и одна десятая часть первичных собраний»,
«один и одна десятая миллионов человек»...
По всякому пишут и говорят.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Bhudh от июня 15, 2016, 13:28
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 13:19Действие совершает часть. Часть занята.
То есть из 191,1 гектара полями занята только 0,1?
Сто девяносто одна целая часть и одна десятая часть занята полями. Однородные члены в каких-то случаях согласуются с единственным числом, наверное, можно и множественное тоже поставить, однакож разговор был только про женский и средний род, про множественное число вообще никто не говорил.

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2016, 13:32
Странная тема. :what:
Что странного? Вы вот вроде бы в русском языке разбираетесь, хоть поддержите меня, а то я тут один воюю, изо всех сил защищаю нашу родную речь.

Zavada

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 13:19
Те, кто отписывался в этой теме, у вас что ли не было в школе такого задания - выделить грамматическую основу в предложении.
Меня несколько удивляет, что большинство людей, отписывающихся на лингвистическом форуме, совершенно не знакомо со школьною программой.

Solo322, в школьной программе нет информации о том, что частица "что ли" обособляется, что ли?  :)

Да и поставить её не мешало бы подальше.


В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Solo322

Цитата: Zavada от июня 15, 2016, 13:49
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 13:19
Те, кто отписывался в этой теме, у вас что ли не было в школе такого задания - выделить грамматическую основу в предложении.
Меня несколько удивляет, что большинство людей, отписывающихся на лингвистическом форуме, совершенно не знакомо со школьною программой.

Solo322, в школьной программе нет информации о том, что частица "что ли" обособляется, что ли?  :)

Да и поставить её не мешало бы подальше.



Согласен, обособляется, но мне кажется, что в моем предложении все-таки довольно сильная связь с окружающими ее словами, такая, что в нем было нечто вроде единой конструкции со "что ли", а в остальных всех случаях я и не спорю, что обособляется, здесь же по смыслу обособление факультативное. Да и одно дело - запятую пропустить, но совершенно другое - не уметь слова согласовать, к чему вы сравниваете?

Zavada

Цитата: Bhudh от июня 15, 2016, 13:30
По всякому пишут и говорят.
Конечно, «по-всякому» пишут по-всякому. Но дефис не стоит игнорировать.  :)

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Solo322

Цитата: Zavada от июня 15, 2016, 13:58
Цитата: Bhudh от июня 15, 2016, 13:30
По всякому пишут и говорят.
Конечно, «по-всякому» пишут по-всякому. Но дефис не стоит игнорировать.  :)


Он ведь, кажется, на вашей стороне баррикад в этом споре.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 14:01Он ведь, кажется, на вашей стороне баррикад в этом споре.
А это, знаете ли, и называется «объективность». 8-)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Zavada

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 13:57
здесь же по смыслу обособление факультативное.
А точка вместо вопросительного знака?

Частица что ли обычно заключает собою предложение, но с целью подчеркивания того, о чем спрашивается, эта частица может помещаться в середине предложения вслед за соответствующим словом: Сюда, что ли, квартирантку-то вашу определить? (Бунин).
http://rusgram.narod.ru/2591-2640.html

Неужто вас — соответствующее слово?
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Solo322

Цитата: Zavada от июня 15, 2016, 14:06
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 13:57
здесь же по смыслу обособление факультативное.
А точка вместо вопросительного знака?

Частица что ли обычно заключает собою предложение, но с целью подчеркивания того, о чем спрашивается, эта частица может помещаться в середине предложения вслед за соответствующим словом: Сюда, что ли, квартирантку-то вашу определить? (Бунин).
http://rusgram.narod.ru/2591-2640.html

Неужто вас — соответствующее слово?
Точка там вместо точки, никакого вопросительного знака я и не имел в виду.
Не все ли равно - спросить "вас, что ли, не учили?" или "вас, не учили, что ли?" - имелось в виду "неужели вас не учили?"

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 13:37
Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2016, 13:32
Странная тема. :what:
Что странного? Вы вот вроде бы в русском языке разбираетесь, хоть поддержите меня, а то я тут один воюю, изо всех сил защищаю нашу родную речь.

Странно то, что вы не знаете, что при обозначении количества может употреблятся форма среднего рода согласуемых частей речи. Например: у меня было две книги (при равнозначном у меня были две книги). В конце концов, формы ср. рода вопросительного и указательного количественных местоимений сколько, столько сейчас в разговорном языке единственно возможные, а в письменном — господствуют, согласованные формы сколький, столький употребляются здесь крайне редко. Так вот, задайте вопрос к ответу «2191,1 гектара занято». В каком роде у вас там будет глагольная форма?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2016, 14:19
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 13:37
Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2016, 13:32
Странная тема. :what:
Что странного? Вы вот вроде бы в русском языке разбираетесь, хоть поддержите меня, а то я тут один воюю, изо всех сил защищаю нашу родную речь.

Странно то, что вы не знаете, что при обозначении количества может употреблятся форма среднего рода согласуемых частей речи. Например: у меня было две книги (при равнозначном у меня были две книги). В конце концов, формы ср. рода вопросительного и указательного количественных местоимений сколько, столько сейчас в разговорном языке единственно возможные, а в письменном — господствуют, согласованные формы сколький, столький употребляются здесь крайне редко. Так вот, задайте вопрос к ответу «2191,1 гектара занято». В каком роде у вас там будет глагольная форма?
Либо "Сколько гектаров занято?", либо "Сколькие гектары заняты?" Второй вариант вернее? Слов "сколький" и "столький" в жизнь не слышал, или вы только о косвенных падежах говорите?

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 14:31
Либо "Сколько гектаров занято?", либо "Сколькие гектары заняты?" Второй вариант вернее? Слов "сколький" и "столький" в жизнь не слышал, или вы только о косвенных падежах говорите?

И не услышите, потому что форма устаревшая. Но при этом вы настаиваете, чтобы в ответе была согласованная форма. А как же конгруэнтность?

Сколько гектар занято? — Занято две тысячи сто девяносто один и одна десятая гектара. Вот столько гектар занято.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2016, 14:35
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 14:31
Либо "Сколько гектаров занято?", либо "Сколькие гектары заняты?" Второй вариант вернее? Слов "сколький" и "столький" в жизнь не слышал, или вы только о косвенных падежах говорите?

И не услышите, потому что форма устаревшая. Но при этом вы настаиваете, чтобы в ответе была согласованная форма. А как же конгруэнтность?

Сколько гектар занято? — Занято две тысячи сто девяносто один и одна десятая гектара. Вот столько гектар занято.
Во-1, не рек. сч. ф. гектар. Во-2, вопрос это одно, а ответ другое, как вообще могут быть связаны формы слов в вопросе и ответе, ежели это предложения разные. В-3, я  не говорил, что не знаю слов "сколький" и "столький", я говорил, что им.п.ед.ч. не слышал. Приведите пример с таким употреблением.

Wolliger Mensch

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 14:43
Во-1, не рек. сч. ф. гектар. Во-2, вопрос это одно, а ответ другое, как вообще могут быть связаны формы слов в вопросе и ответе, ежели это предложения разные. В-3, я  не говорил, что не знаю слов "сколький" и "столький", я говорил, что им.п.ед.ч. не слышал. Приведите пример с таким употреблением.

1. Ничего не понял.
2. Я написал про конгруэнтность. Морфологию изучайте.
3. Процитируйте, где сказал, что вы не знаете этих форм.
4. Ну вот, например.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 14:13
Не все ли равно - спросить "вас, что ли, не учили?" или "вас, не учили, что ли?" - имелось в виду "неужели вас не учили?"
Не всё равно.

Цитата: Zavada от июня 15, 2016, 14:06
с целью подчеркивания того, о чем спрашивается, эта частица может помещаться в середине предложения вслед за соответствующим словом
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Solo322

Цитата: Wolliger Mensch от июня 15, 2016, 15:08
Цитата: Solo322 от июня 15, 2016, 14:43
Во-1, не рек. сч. ф. гектар. Во-2, вопрос это одно, а ответ другое, как вообще могут быть связаны формы слов в вопросе и ответе, ежели это предложения разные. В-3, я  не говорил, что не знаю слов "сколький" и "столький", я говорил, что им.п.ед.ч. не слышал. Приведите пример с таким употреблением.

1. Ничего не понял.
2. Я написал про конгруэнтность. Морфологию изучайте.
3. Процитируйте, где сказал, что вы не знаете этих форм.
4. Ну вот, например.
1. Аванесов, 1988. Не рекомендуется счетная форма гектар.
2. На Википедии в статье про конгруэнтность несть ничего про вопросы и ответы.
4. Там только "столький", тамошнее употребление не кажется мне устаревшим или неественным. Почему перед отче нет запятой? Разве это не обращение? Насколько я знаю, звательный падеж - это всегда обращение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр