Author Topic: Куриная память  (Read 4150 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
on: June 8, 2016, 14:04
Откуда пошло это выражение? Почему именно память курицы представляется как очень плохая или очень короткая?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline лад

Reply #1 on: June 8, 2016, 14:08
Почему именно память курицы представляется как очень плохая или очень короткая?
А что у куриц хорошая память?

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #2 on: June 8, 2016, 14:08
Я не знаю. А что, установлено, что она какая-то особо плохая? У уток, гусей, индеек - лучше?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline лад

Reply #3 on: June 8, 2016, 14:13
Я не знаю. А что, установлено, что она какая-то особо плохая? У уток, гусей, индеек - лучше?
Вообще установлено что плохая и уже с древних времен. Куры не могут помнить больше трех - они не могут запомнить что у них больше трех цыплят.
А что индейку знали в древности? А уток и гусей содержали так же много как и куриц? И прямо под боком чтобы за ними наблюдать круглосуточно?

Offline VagneR

Reply #4 on: June 8, 2016, 18:26
Откуда пошло это выражение? Почему именно память курицы представляется как очень плохая или очень короткая?
Это, наверно, удивительно, но мне это выражение не знакомо. Знаю "куриные мозги", "куриную слепоту" и "девичью память".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline alant

Reply #5 on: June 8, 2016, 18:29
Это, наверно, удивительно, но мне это выражение не знакомо. Знаю "куриные мозги", "куриную слепоту" и "девичью память".
+1
Я уж про себя молчу

Offline Rusiok

Reply #6 on: June 8, 2016, 23:17
Откуда пошло это выражение?
Это, наверно, удивительно, но мне это выражение не знакомо. Знаю "куриные мозги"... и "девичью память".
Вот-вот. Шуточная контаминация двух устойчивых выражений. Такая шутка, при повторении, быстро становится пошлой.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline alant

Reply #7 on: June 9, 2016, 00:09
Это знает лишь куриный бог.
Я уж про себя молчу

Offline Zavada

• Не стане на коліна мій народ!
Reply #8 on: June 9, 2016, 18:34
Откуда пошло это выражение?
Это, наверно, удивительно, но мне это выражение не знакомо. Знаю "куриные мозги"... и "девичью память".
Вот-вот. Шуточная контаминация двух устойчивых выражений.

Куриная память – очень плохая способность запоминать разные вещи. Относится к слабым ментальным и интеллектуальным способностям данной птицы. «Не могу запомнить ни одного билета к экзамену – точно память куриная!»
Ученые доказали, что курица умеет считать до трех. Если у курицы больше трех цыплят и незаметно забрать одного, то она не заметит исчезновения. Но если у неё 3 цыпленка и забрать одного, то курица сразу же обнаруживает кражу. Вот такая вот память у курицы — считать до трех))

http://frazbook.ru/2013/09/17/kurinaya-pamyat/

Есть много Гугл-книг с этим выражением.

http://tinyurl.com/gn4pp24

Куриная память есть, например, у Даля и Боборыкина.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/michelson_old/4114/Куриная

Гугл-книги до 1900 года — http://tinyurl.com/ht7hjll
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: