Author Topic: Из принципа  (Read 473 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
on: June 7, 2016, 05:53
Я вот не могу понять, выражение "из принципа" (то есть, "принципиально") употребляется только в отрицательных конструкциях ("из принципа не буду этого делать", "не возьмет денег из принципа") или конструкциях, подразумевающих отрицание ("молчат из принципа" = "из принципа ничего не говорят")? Или нет?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline O

Reply #1 on: June 7, 2016, 07:23
Из принципа выступил, подал в отставку, принял участие в конкурсе и победил!
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #2 on: June 7, 2016, 07:33
Во всех ли случаях "принципиально" (когда речь идет о поступке, действии) можно заменить на "из принципа"?
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #3 on: June 7, 2016, 22:07
Во всех ли случаях "принципиально" (когда речь идет о поступке, действии) можно заменить на "из принципа"?

Нет, конечно: принципиально новое решение ≠ новое решение из принципа.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #4 on: June 8, 2016, 04:20
Нет, конечно: принципиально новое решение ≠ новое решение из принципа.
Я ж говорю: когда речь идет о поступке, продиктованном некоторым принципом. Таких случаев как "принципиально новый" и пр. этот вопрос, конечно, не касался.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #5 on: June 8, 2016, 07:47
Я ж говорю: когда речь идет о поступке, продиктованном некоторым принципом. Таких случаев как "принципиально новый" и пр. этот вопрос, конечно, не касался.

Хотя в словарях и пишут нейтральное значение «по своим принципам», в общении я такого не встречал. — Из принципа в разговорном языке значит «на зло» в большинстве контекстов, так как действие по своему убеждению требует специального обозначения в случае противоречия с убеждениями других.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: