Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интерактивная читалка

Автор true, марта 27, 2016, 10:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Читаю тут одну историческую книжку и возник вопрос. Возможно ли в принципе создание интерактивной читалки.
Поясню, что я имею в виду: например, читаю я о некоем событии, произошедшем в городе N. Я хочу нажатием на название этого города тут же вызвать карту с его местоположением. Если этот город в книге указан с названием ныне не используемым, то некий алгоритм должен проанализировать данные в интернете (исторические материалы и т.п.) и выдать мне его современное название и опять же его координаты на карте.
То же самое и о некоей личности: тапаю в текст и появляется окно с краткой справкой о нем.
Что-то подобное есть в читалках, например в FBReader, но там система ссылок должна быть включена изначально оформителем книги и автором, а я имею в виду читалку, которая бы могла взаимодействовать с интернетом напрямую с любым текстом в книге.


true

Может даже прикрутить гугловский поиск к читалке, реализовать его как всплывающее окно, выделил текст и отправил в поиск, а он должен выдать наиболее релевантный ответ.

Bhudh

А Вы сейчас что читаете? Вроде интернет и есть такая гипертекстовая читалка...

Цитата: true от марта 27, 2016, 10:20Может даже прикрутить гугловский поиск к читалке, реализовать его как всплывающее окно, выделил текст и отправил в поиск
ВНЕЗАПНО.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza


Bhudh

Это форум — писалка. А интернет у целом — в основном читалка.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Я ж книгу не в браузере читаю, дарагой! В FBReader'е или им подобных. Хотелось бы выделить слово и хоп - мне выдается справка из интернета. Во многих книгах есть такая фишка - тапаешь по ссылке и тебе выдается комментарий, но это только если он изначально есть в самой книге.
А во многих книгах тебя тупо выбрасывает в конец книги, где отдельная глава с комментариями. Сиди потом листай обратно.

antic

Цитата: true от марта 27, 2016, 15:34
мне выдается справка из интернета
Современные интернет-поисковики оставляют желать лучшего по части релевантности. Но в принципе, как повезёт, в зависимости от того, что ищешь, могут сразу же последовать стопроцентно релевантные ссылки, а может куча чего-то, что тебе не надо
— Боже мой, боже мой, чем вы вынуждены заниматься! Но я спрашиваю вас, кто-то все-таки летит ведь к звёздам! Где-то строят мезонные реакторы! Где-то создают новую педагогику! Боже мой, совсем недавно я понял, что мы даже не захолустье, мы — заповедник! В глазах всего мира мы — заповедник глупости, невежества и порнократии.
АБС «Хищные вещи века»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр