Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Синий цвет у тюрков

Автор Türk, февраля 3, 2016, 00:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Цитата: Фанис от апреля  4, 2016, 13:16
яшыл - оно общетюркское
Во всех ли тюркских означает "зеленый"? И с какого периода появляется в этом значении. Вот это было бы интересно узнать.
В туркменском, например, оно употребляется как название цвета, но очень редко, только для искусственно окрашенных. Никому не придет в голову назвать виноград "яшыл", например. А хорезмские узбеки вообще уточняют - "япрак гёк" или "асман гёк", то есть тот "синий", который как лист или как небо.

smith371

Цитата: true от апреля  4, 2016, 13:45
Цитата: Фанис от апреля  4, 2016, 13:16
яшыл - оно общетюркское
Во всех ли тюркских означает "зеленый"? И с какого периода появляется в этом значении. Вот это было бы интересно узнать.
В туркменском, например, оно употребляется как название цвета, но очень редко, только для искусственно окрашенных. Никому не придет в голову назвать виноград "яшыл", например. А хорезмские узбеки вообще уточняют - "япрак гёк" или "асман гёк", то есть тот "синий", который как лист или как небо.

я его, этот яшыл только в словарях и видел! в разговоре, кроме турок, ни у кого не слышал.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

true

Цитата: smith371 от апреля  4, 2016, 13:49
в разговоре, кроме турок, ни у кого не слышал.
Не, ну цвет машины могут так определить или флага там.

bvs

Судя по древнетюркскому jašıl ögüz - Хуанхэ, яшыл могло означать и желтый/желто-зеленый цвет.

true

Цитата: bvs от апреля  4, 2016, 16:46
Судя по древнетюркскому jašıl ögüz - Хуанхэ, яшыл могло означать и желтый/желто-зеленый цвет.
Не понял, "ögüz" здесь - река?

bvs

Цитата: true от апреля  4, 2016, 17:03
Цитата: bvs от апреля  4, 2016, 16:46
Судя по древнетюркскому jašıl ögüz - Хуанхэ, яшыл могло означать и желтый/желто-зеленый цвет.
Не понял, "ögüz" здесь - река?
Да.

Salieri

Между прочим, я спрашивал серьёзно, — любопытство моё, возможно, праздное, но честное: тюрки признают за молнией какой-нибудь цвет?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

true

А кто-то в принципе признает наличие цвета у молнии?

smith371

Цитата: true от апреля  4, 2016, 21:30
А кто-то в принципе признает наличие цвета у молнии?

ну определенное световое излучение в некоем диапазоне имеет место быть, но я думаю, что если кто-то и характеризовал его по цвету, то это может один поэт из тысячи поэтов.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

true

Цитата: smith371 от апреля  4, 2016, 21:34ну определенное световое излучение в некоем диапазоне имеет место быть
Сомневаюсь, что могли рассмотреть цвет в явлении, длящемся доли секунды. Ну сверкнуло, а какой там цвет - аллах его знает ;)

Salieri

Цитата: true от апреля  4, 2016, 21:30
А кто-то в принципе признает наличие цвета у молнии?
Да: Bdhudh считает, что она — синяя.

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

_Swetlana

ЦитироватьВнимательно наблюдая за грозами, можно заметить, что молнии бывают различного цвета.
По цвету молнии можно судить о свойствах окружающего воздуха: вспышка красного цвета – в облаке дождь, голубого – град, желтого – пыль.
Белый цвет свидетельствует о том, что воздух очень сухой. Такая молния представляет особую опасность, потому что часто при разряде в землю вызывает пожары.
🐇

true

Цитата: Salieri от апреля  4, 2016, 22:05
Фотография.
Я немного о другом спрашивал. В других языках молния имеет некий цвет? Как уже выше написано он зависит от свойств воздуха на каждый конкретный случай.

Salieri

Swetlana, я (а также мои и чужие фотографии) того же мнения, что вы. Но увы нам!

А про языки, true, тут разговор долгий...
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

smith371

Цитата: _Swetlana от апреля  4, 2016, 22:08
ЦитироватьВнимательно наблюдая за грозами, можно заметить, что молнии бывают различного цвета.
По цвету молнии можно судить о свойствах окружающего воздуха: вспышка красного цвета – в облаке дождь, голубого – град, желтого – пыль.
Белый цвет свидетельствует о том, что воздух очень сухой. Такая молния представляет особую опасность, потому что часто при разряде в землю вызывает пожары.

_Swetlana, молнии какого цвета ты предпочитаешь в этом время суток?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

_Swetlana

Это очень печальное время суток, спать ещё не хочется, а голова уже не соображает.
Щас новую в этом разделе заведу.
🐇

Фанис

Цитата: _Swetlana от апреля  4, 2016, 22:08
ЦитироватьВнимательно наблюдая за грозами, можно заметить, что молнии бывают различного цвета.
По цвету молнии можно судить о свойствах окружающего воздуха: вспышка красного цвета – в облаке дождь, голубого – град, желтого – пыль.
Белый цвет свидетельствует о том, что воздух очень сухой. Такая молния представляет особую опасность, потому что часто при разряде в землю вызывает пожары.
А я, вроде, зеленые молнии обычно видел.  :donno:

_Swetlana

Обычно в деревне на Ильин день белые молнии вижу, как раз погода меняется с жары на холод и дождь.
Один раз в городе во время дождя молния довольно близко от меня ударила: я была на тротуаре возле своего подъезда, она во дворе в землю ушла, хаб на крыше выбило. Но вот была ли она красная - не помню.
🐇

Salieri

Наука говорит, что, по сути, молния бесцветна. Но мы ведь её видим сквозь воздух, а в в воздухе чего только нет — от освещения до пыли.

Вот у Фета, например, молния багровая:
ЦитироватьИ под молнией багровой
Страшный вал белоголовый
С ревом прыгает на брег.

А Афанасьев в своей книге "Поэтические воззрения славян на природу" пишет как нечто само собой разумеющееся:
Цитировать...золотистая молния представлялась и отдельно от темной тучи (как сила, враждебная ей), и слитно с ней (как пламя, кроющееся в ее недрах), и согласно с тем или другим воззрением, изменялись и образы, придаваемые владыке небесных гроз.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

true

Не знаю как он это определил для себя, но у писателя Тиркеша Джумагельдыева, оказывается, есть роман "Gara ýyldyrym".

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Salieri

Любопытно... Вы не знаете, о чём там речь? Может, "Чёрная молния" — это что-нить типа прозвища гонщика? (Вроде есть такой фильм, но я его не видел.)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

smith371

Цитата: Salieri от апреля  6, 2016, 00:24
Вы не знаете, о чём там речь? Может, "Чёрная молния" — это что-нить типа прозвища гонщика?

не знаю. просто перевел название
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Salieri

Спасибо за перевод! Что касается чёрной молнии как таковой: Гугл даёт ссылки только на фильм и на объявления о продаже типа «Чёрная юбка-карандаш, застёжка — молния»  :)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр