Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы, вы, ты

Автор TawLan, января 27, 2016, 16:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Offtop
Цитата: VagneR от января 31, 2016, 15:09
Только не спрашивай, почему, слишком много ассоциаций.
Так не интересно: заинтриговала — и молчит... :'(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VagneR

Цитата: mnashe от января 31, 2016, 15:16
Offtop
Цитата: VagneR от января 31, 2016, 15:09
Только не спрашивай, почему, слишком много ассоциаций.
Так не интересно: заинтриговала — и молчит... :'(
Напомнило. Не так давно разговариваю с ребёнком, терроризировавшим своего одноклассника. Тот, оправдываясь, наивно так: "Он бы попросил, я бы не стал его бить".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

mnashe

Цитата: VagneR от января 31, 2016, 16:21
Не так давно разговариваю с ребёнком, терроризировавшим своего одноклассника. Тот, оправдываясь, наивно так: "Он бы попросил, я бы не стал его бить"
Прям как в том анекдоте про зайца :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: mnashe от января 28, 2016, 11:18
На работе есть 3 сотрудницы, к которым обращаюсь на Вы — из-за возраста (поколение моих родителей, приблизительно).
Одна из них — уборщица (вообще-то она учительницей всю жизнь работала, это здесь ей приходится уборкой заниматься).
Ко всем остальным, в том числе к немногим сотрудникам заметно старше меня, — только на «ты».
Ко всем, включая упомянутых трёх женщин, — только по имени, отчества не употребляются.
Многие молодые сотрудницы и даже отдельные мои ровесницы называют меня на Вы. Я никак не могу привыкнуть и часто «передразниваю», отвечая «мы» на их «вы».
это на каком языке ?

VagneR

Цитата: mnashe от января 31, 2016, 16:43
Прям как в том анекдоте про зайца :)
:)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

I. G.

Ко мне тоже лучше обращаться на нейтральное Вы.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

VagneR

Цитата: I. G. от января 31, 2016, 16:54
Ко мне тоже лучше обращаться на нейтральное Вы.
Честно говоря, из-за вас весь это сыр-бор развела. Потому что по вашим постам совершенно очевидно, что вы считаете некорректным обращения на "ты", а Мнаше этого в упор не видит.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Честно говоря, к мужикам чуть постарше, чем я, и младше, я охотно бы обращался на "ты" (и здесь, и вообще в жизни), но хз как каждый из них отреагирует, посему приходится придерживаться нейтрально-вежливого "вы". А с девицами и тетеньками проще на "вы" (даже с парочкой постепенно с "ты" на "вы" перешел).

Poirot

Цитата: zwh от января 31, 2016, 18:07
(даже с парочкой постепенно с "ты" на "вы" перешел).
Я обычно наоборот.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: Leo от января 31, 2016, 16:45
это на каком языке ?
Цитата: mnashe от января 28, 2016, 11:48
Тема о русском же, разве нет?
Я, во всяком случае, только о русском говорил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: I. G. от января 31, 2016, 16:54
Ко мне тоже лучше обращаться на нейтральное Вы.
Хм. Вот с тобой мне было бы очень сложно перестроиться — многолетняя привычка... :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Богдан М


Agabazar

Цитата: TawLan от января 27, 2016, 16:20
Не могу понять психологию многих (наверно большинства), которых оскорбляет, когда с ними общаются на "ты". Почему это считается таким оскорблением и неуважением?
В большинстве случаев неправильное обращение на "ты"  — это не оскорбление, а  просто режет слух. Ибо неправильно.

Leo

У нас традиционно в сельской местности тыкают

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр