Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*эволюция морали

Автор I. G., ноября 17, 2015, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Авваль, религиозные авторитеты вышли из моды. Сегодняшняя мораль - светская.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от ноября 17, 2015, 20:45
Авваль, религиозные авторитеты вышли из моды.
Как говорится, а кого волнует чужое горе?..
Цитата: I. G. от ноября 17, 2015, 20:45
Сегодняшняя мораль - светская.
...и деградирует. Что совершенно закономерно: в обществе мегаполиса попросту недостаточно механизмов, которые бы ее поддерживали хотя бы на уровне относительно недавнего прошлого.
Но на самом деле мораль всегда была по сути светской, лишь находясь под тем или иным влиянием религиозных догм (непосредственно по которым, как вы справедливо отметили, толком никто и не жил, за исключением отдельных замкнутых групп). Убить кого-то за нарушение поста в молдавской глубинке было поступком, видимо, вполне моральным, хотя, казалось бы, при чем тут Христос?..
Я только по-прежнему не понимаю, почему все эти тенденции надо принимать как руководство к действию.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

У Вас очень наивные представления о браках хотя бы начала XX в.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

alant

Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: I. G. от ноября 17, 2015, 21:00
У Вас очень наивные представления о браках хотя бы начала XX в.
Где я сказал хоть слово о браках XX, XV или II века? :what: Откуда вы вообще знаете, какие у меня о них представления?
Вы по-прежнему на своей волне.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: alant от ноября 17, 2015, 21:02
Цитата: I. G. от ноября 17, 2015, 20:59
Цитата: Awwal12 от ноября 17, 2015, 20:55
...и деградирует.
Побойтесь Бога!
Прогрессирует?
Много чего стало "человечнее". Отношение к побоям, например, инвалидам, животным и пр. Во многом, скорее всего, потому, что ресурсов стало больше.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Awwal12 от ноября 17, 2015, 21:02
Цитата: I. G. от ноября 17, 2015, 21:00
У Вас очень наивные представления о браках хотя бы начала XX в.
Где я сказал хоть слово о браках XX, XV или II века? :what: Откуда вы вообще знаете, какие у меня о них представления?
Вы по-прежнему на своей волне.
Тогда что у Вас "деградирует"?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от ноября 17, 2015, 21:03
Много чего стало "человечнее". Отношение к побоям, например, инвалидам, животным и пр.
Только мало кто что-то ради этого будет делать, а так ничего, прогрессируем, да. Даже толерантность выросла до необъятных величин.
Все соседи небезызвестного товарища Спесивцева месяцами слушали вопли из соседней квартиры, и никто даже не сообщил в полицию, хотя бы на всякий случай.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: I. G. от ноября 17, 2015, 21:04
Цитата: Awwal12 от ноября 17, 2015, 21:02
Цитата: I. G. от ноября 17, 2015, 21:00У Вас очень наивные представления о браках хотя бы начала XX в.
Где я сказал хоть слово о браках XX, XV или II века? :what: Откуда вы вообще знаете, какие у меня о них представления?
Вы по-прежнему на своей волне.
Тогда что у Вас "деградирует"?
Да хотя бы см. чуть выше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от ноября 17, 2015, 21:10
Цитата: I. G. от ноября 17, 2015, 21:03
Много чего стало "человечнее". Отношение к побоям, например, инвалидам, животным и пр.
Только мало кто что-то ради этого будет делать, а так ничего, прогрессируем, да. Даже толерантность выросла до необъятных величин.
Все соседи небезызвестного товарища Спесивцева месяцами слушали вопли из соседней квартиры, и никто даже не сообщил в полицию, хотя бы на всякий случай.
Не знаю про Спесивцева ничего. 100 лет назад побои откровенно оправдывали. Тут не слышать в деревне вообще было невозможно.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от ноября 17, 2015, 21:13
Не знаю про Спесивцева ничего. 100 лет назад побои откровенно оправдывали.
Да и сейчас бывает. Но не массовые убийства же.
Ютюб полон видео, где оператор долго и тщательно снимает, как кто-то в очередной раз заживо сгорает в автомобиле (причем, очевидно, рассчитывает на одобрение - вот какое классное видео выложил). И т.д.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от ноября 17, 2015, 21:14
Цитата: I. G. от ноября 17, 2015, 21:13
Не знаю про Спесивцева ничего. 100 лет назад побои откровенно оправдывали.
Да и сейчас бывает. Но не массовые убийства же.
Ютюб полон видео, где оператор долго и тщательно снимает, как кто-то в очередной раз заживо сгорает в автомобиле (причем, очевидно, рассчитывает на одобрение - вот какое классное видео выложил). И т.д.
Чем 100 лет назад было моральнее? Камер не было?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Вообще если вы хотите продолжать эту дискуссию, то я ее рекомендую куда-то вырезать, поскольку она уже не имеет отношения к теме.
Цитата: I. G. от ноября 17, 2015, 21:17
Чем 100 лет назад было моральнее? Камер не было?
100 лет назад находилось меньше зевак и больше желающих помочь, это определенно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от ноября 17, 2015, 21:17
Вообще если вы хотите продолжать эту дискуссию, то я ее рекомендую куда-то вырезать, поскольку она уже не имеет отношения к теме.
Ну и кто из нас модер? ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Awwal12 от ноября 17, 2015, 21:17
Вообще если вы хотите продолжать эту дискуссию, то я ее рекомендую куда-то вырезать, поскольку она уже не имеет отношения к теме.
Цитата: I. G. от ноября 17, 2015, 21:17
Чем 100 лет назад было моральнее? Камер не было?
100 лет назад находилось меньше зевак и больше желающих помочь, это определенно.
Пруф?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

злой

В. Астафьев писал, что в его деревне (как-то она еще называется, всю жизнь он там прожил) четверо мужиков бросились спасать кого-то пятого в реке во время ледохода, и все утонули. Наверняка, были пьяные (об этом Астафьев умолчал). Это где-то середина XX века.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Помню, в нашем подъезде, когда жил еще в первом своем доме и было мне лет семь, один мужик побоями ослепил жену на один глаз. И ничего, двигалась она по району с одним заклеенным глазом. От мужа не ушла, типо все в порядке вещей.

Не, ну жесть, я как подумаю. Ладно трое детей у них было, но ситуация вообще какая-то терминальная. Весь дом на это смотрел.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

true

Цитата: злой от ноября 17, 2015, 22:19
один мужик побоями ослепил жену на один глаз.
Я однажды жене палец на ноге сломал :-[
Не, случайно. Так сказать, притирка характеров была в самом разгаре. Толкнул, чтобы не ударить, так она меня разозлила. А она возьми и ушибись об угол. До сих пор этим шантажирует >(

alant

Цитата: злой от ноября 17, 2015, 22:15
В. Астафьев писал, что в его деревне (как-то она еще называется, всю жизнь он там прожил) четверо мужиков бросились спасать кого-то пятого в реке во время ледохода, и все утонули. Наверняка, были пьяные (об этом Астафьев умолчал). Это где-то середина XX века.
Спасатели чаще не оставляют потомства, чем зеваки. Эволюция...
Я уж про себя молчу

Damaskin

"За исключением определенных, четко очерченных районов в полудюжине больших городов, Англия почти не знает преступности и насилия. Уровень честности в больших городах ниже, чем в сельской местности, но даже и в Лондоне разносчик газет смело может оставить пачку своих бумажных пенни на тротуаре, заскочив пропустить стаканчик. Однако подобное благонравие не так уж давно и привилось. Живы еще люди, на памяти которых хорошо одетой особе нипочем было не пройти по Рэтклиф-хайвей, не подвергшись приставаниям, а видный юрист на просьбу назвать типично английское преступление мог ответить: «Забить жену насмерть»."

(Джордж Оруэлл "Англичане", 1944 г.)

I. G.

Цитата: alant от ноября 17, 2015, 23:26
Цитата: злой от ноября 17, 2015, 22:15
В. Астафьев писал, что в его деревне (как-то она еще называется, всю жизнь он там прожил) четверо мужиков бросились спасать кого-то пятого в реке во время ледохода, и все утонули. Наверняка, были пьяные (об этом Астафьев умолчал). Это где-то середина XX века.
Спасатели чаще не оставляют потомства, чем зеваки. Эволюция...
В школе медицины катастроф призывали не бросаться никого спасать, не обеспечив безопасность спасателя.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Damaskin от ноября 18, 2015, 00:13
"За исключением определенных, четко очерченных районов в полудюжине больших городов, Англия почти не знает преступности и насилия. Уровень честности в больших городах ниже, чем в сельской местности, но даже и в Лондоне разносчик газет смело может оставить пачку своих бумажных пенни на тротуаре, заскочив пропустить стаканчик. Однако подобное благонравие не так уж давно и привилось. Живы еще люди, на памяти которых хорошо одетой особе нипочем было не пройти по Рэтклиф-хайвей, не подвергшись приставаниям, а видный юрист на просьбу назвать типично английское преступление мог ответить: «Забить жену насмерть»."

(Джордж Оруэлл "Англичане", 1944 г.)
Вчера как раз был замечательный текст: мужик бил бабу, и от побоев она скончалась в больнице. Рассказчица одобряет побои, так как баба, по ее мнению, колдунья.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Centum Satәm

Цитата: Awwal12 от ноября 17, 2015, 21:17
100 лет назад находилось меньше зевак и больше желающих помочь, это определенно.
100 лет назад может и нет, а 500 лет назад на публичные казни ходили как в цирк.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Awwal12

Цитата: злой от ноября 17, 2015, 22:15
В. Астафьев писал, что в его деревне (как-то она еще называется, всю жизнь он там прожил) четверо мужиков бросились спасать кого-то пятого в реке во время ледохода, и все утонули. Наверняка, были пьяные (об этом Астафьев умолчал). Это где-то середина XX века.
Не вполне то, что я хотел (полностью адекватный пример раскопать трудно), но да.
Цитата: Centum Satәm от ноября 18, 2015, 08:25
Цитата: Awwal12 от ноября 17, 2015, 21:17100 лет назад находилось меньше зевак и больше желающих помочь, это определенно.
100 лет назад может и нет, а 500 лет назад на публичные казни ходили как в цирк.
Ну так казни - это вообще тема совершенно отдельная.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр