Author Topic: Чё меня удивляет  (Read 14260 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Reply #250 on: September 19, 2018, 14:29
А лист масштабируется так, чтобы быть на весь экран по высоте? Не может быть, что он вписан по ширине?

Reply #251 on: September 19, 2018, 14:35
Как вариант, программисты могли написать неаккуратный код, который, вычисляя требуемый масштаб, округляет его как-то, а потом использует это округлённое значение для вывода.

Online Hellerick

Reply #252 on: September 19, 2018, 14:35
Из неё он выяснил, что книжка сначала создаёт картинку на 1152⅓, а потом растягивает получившуюся картинку на 1200 пикселей сколько матрицей книжки и предусмотренно

Нет. Верхняя часть экрана отдана под постоянную панель -- что-то типа статусной строки. Я хотел измерить, сколько отдано под отображение собственно PDFки, т.е. вычесть из паспортной высоты экрана 1200 пикселей ширину этой самой панели. У меня получилось, что логическая граница между панелью и областью документа проходит не по границе пикселей, а между ними, отдавая под PDFку дробную высоту.

Reply #253 on: September 19, 2018, 14:35
А лист масштабируется так, чтобы быть на весь экран по высоте? Не может быть, что он вписан по ширине?

Я специально сделал узкий лист, чтобы он вписывался только по высоте.

Offline Тайльнемер

Reply #254 on: September 19, 2018, 14:37
У меня получилось, что логическая граница между панелью и областью документа проходит не по границе пикселей, а между ними, отдвая под PDFку дробную высоту.
А, вон что.
Возможно, высоту этой панели задали в миллиметрах/дюймах, независимо от разрешения устройства.

Offline Easyskanker

Reply #255 on: September 19, 2018, 14:37
Хотел приложить тестовую PDFку, но почему-то функция не работает. Пишет "The upload folder is full. Please try a smaller file and/or contact an administrator."
С этим всё, давно уже. Теперь только ссылки на гугл драйвы всякие.

Offline Тайльнемер

Reply #256 on: September 19, 2018, 14:43
Пиксели по ширине соответствуют заявленным?

Online Hellerick

Reply #257 on: September 19, 2018, 14:48
Вот как выглядит моя "настроечная таблица" на экране: https://image.ibb.co/nQ6wbe/DSCN2318.jpg

Пиксели по ширине соответствуют заявленным?

Еще не проверял. Эксперементированием я с умным видом на работе занимался, так что вторая фаза откладывается на завтра.
Я уже и заявленной высоте экрана не слишком верю.

Offline Мечтатель

Reply #258 on: September 23, 2018, 20:49
В букинистическом магазине среди старых книг нашли тетрадку ученика 1 класса 1959 года.
Удивляет не факт находки, а каллиграфичность почерка безвестного ребёнка

Offline Easyskanker

Reply #259 on: September 23, 2018, 20:58
В начальных классах у всех почерк близок к идеальному, дети стараются точно повторить начертание из книжек с образцами, но школа это исправляет. А вуз вообще превращает в нечто нечитаемое)

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #260 on: September 23, 2018, 21:03
Судя по толщине линий, перо. Шариковой ручкой так не получится, да и авторучкой с жестким пером тоже. Каллиграфичность отчасти продиктована инструментом (например, завитки на У, Г, Ш и пр. облегчают движение руки).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #261 on: September 23, 2018, 21:07
Судя по толщине линий, перо.
Мнэ. А чем ещё дети в школе могли писать в 1959 году??
Почерк насколько каллиграфичный, настолько же и неэргономичный. Куча отрывов и лишних движений руки. Меня проще учили.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Geoalex

Reply #262 on: September 23, 2018, 21:10
Насколько помню рассказы старших, в начале 1960-х пользоваться авторучкой в школе уже можно было. Хотя в начальных классах, скорее всего, было только перо.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #263 on: September 23, 2018, 21:23
Насколько помню рассказы старших, в начале 1960-х пользоваться авторучкой в школе уже можно было. Хотя в начальных классах, скорее всего, было только перо.
Вроде пишут, что разрешать начали в начале 1970-х. А в начале 1960-х это и был ещё изрядный дефицит; достаточно сказать, что стержни обычно перезаправлялись в спецальных мастерских.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Geoalex

Reply #264 on: September 23, 2018, 21:27
Вроде пишут, что разрешать начали в начале 1970-х. А в начале 1960-х это и был ещё изрядный дефицит; достаточно сказать, что стержни обычно перезаправлялись в спецальных мастерских.
Это шариковые в начале 1970-х, а я про перьевые авторучки писал.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #265 on: September 23, 2018, 21:29
Это шариковые в начале 1970-х, а я про перьевые авторучки писал.
А! Да, было такое. :) Но как отличить написанное пером от написанного перьевой ручкой, я не представляю.

Offline Geoalex

Reply #266 on: September 23, 2018, 21:31
А! Да, было такое. :) Но как отличить написанное пером от написанного перьевой ручкой, я не представляю.
Я тоже, но старшее поколение утверждает, что разница была.

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #267 on: September 23, 2018, 22:09
Я тоже, но старшее поколение утверждает, что разница была.
Разница есть, и достаточно сильная. У перьевой ручки перо, как правило, жесткое — соответственно, на толщину линии сила нажима не влияет. Металлические перья, которыми пользовались школьники полвека назад, представляют собой тонкое гибкое перо, которое при нажиме меняет форму. Но такой нажим возможен лишь при движении к себе (т.е., сверху вниз, слева направо) — если так же прижимать перо при движении от себя, оно просто зацепится за бумагу. В результате, толщина линии зависит от того, в каком направлении (к себе или от себя) движется рука с пером. Жесткое перо авторучки тоже позволяет менять толщину линии (например, в зависимости от движения вперед/назад или боком. Впрочем, насколько я могу понять, у разных моделей форма пера отличалась — толщина могла быть и постоянной, как у шариковой ручки), но там другая техника письма, дающая внешне другой результат.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Nevik Xukxo

• Смотрите аниме и сериалы
Reply #268 on: September 23, 2018, 22:33
Прочитал в англовики, что в Китае водятся манихеи, очень удивился. Думал, манихейство совсем померло.
Хотя, конечно, китайские манихеи - это несколько смешно, скорей всего лютый синкретизм, а не те самые манихеи. :???

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #269 on: September 23, 2018, 23:02
Голосом Дроздова: «А размножаются китайские манихеи путём миграции из близлежащего Ирана».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Online Hellerick

Reply #270 on: September 24, 2018, 05:25
Разница есть, и достаточно сильная. У перьевой ручки перо, как правило, жесткое — соответственно, на толщину линии сила нажима не влияет. Металлические перья, которыми пользовались школьники полвека назад, представляют собой тонкое гибкое перо, которое при нажиме меняет форму. Но такой нажим возможен лишь при движении к себе (т.е., сверху вниз, слева направо) — если так же прижимать перо при движении от себя, оно просто зацепится за бумагу. В результате, толщина линии зависит от того, в каком направлении (к себе или от себя) движется рука с пером. Жесткое перо авторучки тоже позволяет менять толщину линии (например, в зависимости от движения вперед/назад или боком. Впрочем, насколько я могу понять, у разных моделей форма пера отличалась — толщина могла быть и постоянной, как у шариковой ручки), но там другая техника письма, дающая внешне другой результат.

Всё, что вы описали, соответствует и металлическим перьям, и перьевым ручкам, которыми я пользовался.
Разница только в том, что от перьев больше клякс — и вообще, грязнее получается.

Offline Jumis

Reply #271 on: September 24, 2018, 06:49
Угу. В дремучем детстве довелось на почте застать перьевые ручки, вместе с подставками, посреди которых помещалась чернильница, а то и две. Удовольствие на "три с минусом", с учетом желтой рыхлой бумаги бланков, которые прилагались к.

А еще я арифмометры "Феникс" застал )))
我摆酷
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем сильнее оно ненавидит тех, кто ее говорит.

Offline alant

Reply #272 on: September 24, 2018, 08:20
В букинистическом магазине среди старых книг нашли тетрадку ученика 1 класса 1959 года.
Удивляет не факт находки, а каллиграфичность почерка безвестного ребёнка
А полное отсутствие клякс не удивляет?
Я уж про себя молчу

Online Hellerick

Reply #273 on: September 24, 2018, 08:25
Меня размер букв удивляет.
Кажется, будто тетрадь маленькая, но оценки-то нормального размера.

Offline Geoalex

Reply #274 on: September 24, 2018, 09:29
Меня размер букв удивляет.
Кажется, будто тетрадь маленькая, но оценки-то нормального размера.
Хорошо раньше было: просит учитель написать сочинение на 3 страницы - ты две фразы написал и всё, готово. А мы мучились...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: