Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ещё один падеж

Автор Peamur, июля 22, 2004, 19:14

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Peamur

В русском языке, в творительном падеже намешано ещё несколько падежей. Хочется их название узнать.
Как называется этот падеж, который отвечает на вопросы "как, подобно"
например:
"я упал кирпичом в воду" (в русском это творительный)("я упал в воду подобно кирпичу")
или
"я бегу как поровоз", или "я промок как тузик"
или "побежали трусцой"

И ещё одно - но вроде из другой породы.
"я стал генералом".
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Митридат

В финском языке этому падежу соответствуют два - "эссив" и "транслатив". Первый соответствует ситуации "быть кем-то", второй - "стать кем-то".
Например, выражение "назвать другом" передаётся транслативом, а выражение "работать дворником" передаётся эссивом.

Евгений

Цитата: Peamurdmisu:lesanneИ ещё одно - но вроде из другой породы.
"я стал генералом".
Быть/стать кем-то - это творительный предикативный. В русском он употребляется нерегулярно (он был студент / он был студентом), а, например, в польском обязателен: Jestem studentem "Я студент".
PAXVOBISCVM

Peamur

ЦитироватьВ финском языке этому падежу соответствуют два - "эссив" и "транслатив". Первый соответствует ситуации "быть кем-то", второй - "стать кем-то".
Например, выражение "назвать другом" передаётся транслативом, а выражение "работать дворником" передаётся эссивом.

С финским помню. Но в других языках такого чтоли нет? И только ли Essiv и Translativ называется он?

Цитировать"Я студент".
"я (как) студент"
или
"я стал студентом"?
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Митридат

Фактически что эссив, что транслатив - аналоги того падежа, в котором находится слово "человек" в выражении "я (есть) человек".
Так как оба связаны с категориями существования или становления.

Можно поставить вопрос шире - каким членом предложения является этот "человек" - объектом? или вторым субъектом? :)

Ян Ковач

Цитата: Peamurdmisu:lesanne"я стал генералом".
Цитата: ЕвгенийВ русском он употребляется нерегулярно (он был студент / он был студентом)
Мне кажется, что "стать кем-то" должно(!) быть типа
"я стал студентом" (это и по-чешски/словацки/польски(?), и я бы так всегда написал и по-русски)
И "быть" нерегулярно (надеюсь :) ) и в чешском (и слвц.(не надеюсь, знаю) :) ).

Peamur

вообще-то я имел в виду
ЦитироватьКак называется этот падеж, который отвечает на вопросы "как, подобно"
который описывает объекту какое-то качество (условие), с которым действие выполняется. Получается, что если где-то описывать такой падеж или случай, надо писать что это Эссив.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Anonymous

Цитата: Митридат
Можно поставить вопрос шире - каким членом предложения является этот "человек" - объектом? или вторым субъектом? :)

Предикатом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр