Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

разбурхиваться

Автор From_Odessa, июня 9, 2015, 15:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

знакомо ли вам это слово, и под каким значением, если да?

Малехар

Незнакомо. Какой-то малоизвестный диалектизм, используемый в одном городе\деревне?
Могу предположить, что означает "возмущаться". Хотя это было бы слишком банально.

Так же слышал слово "расщерепиться" в значении "раскорячиться" - другим оно, похоже, неизвестно.

SIVERION

Так это украинизм Розбурхуватися-будоражиться,терять покой с тем же корнем укр. Бурхливий/Бурхлива, бурхлива рiчка,бурхлива реакцiя и тд
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня  9, 2015, 15:52
знакомо ли вам это слово, и под каким значением, если да?

А что за тайны?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Nevik Xukxo

Цитата: From_Odessa от июня  9, 2015, 15:52
знакомо ли вам это слово, и под каким значением, если да?
первый раз вижу. :(

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня  9, 2015, 16:34
Цитата: Wolliger Mensch от июня  9, 2015, 16:33
А что за тайны?
В каком смысле?

Вы спрашиваете об ономатопее, которая может иметь много значений. О каком вы говорите? О какой местности?  :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня  9, 2015, 16:38
Вы спрашиваете об ономатопее, которая может иметь много значений. О каком вы говорите? О какой местности?
Я не знаю, что такое ономатопея ) Щас почитаю. А вопрос, как Вы видите, ничем не ограничен. Кто какие значения знает (если знает), все и хотел бы увидеть...

SIVERION

А да еще укр бурхотіти-бушевать, короче все слова с Бурх связанные с неспокойствием,сильной реакцией
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Лукас

А Wolliger Mensch нужна чёткость и грация в вопросах.

В русской речи не слышал, только в украинской.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

SIVERION

а вспомнил еще бурхнути-сильно швырнуть(в основном от злости)
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


ostapenkovr

У нас слово "распурхаться" обозначает "закончить громоздкое и не очень важное дело".

Марго


ostapenkovr

Цитата: Марго от июня  9, 2015, 18:57
Впервые слышу-вижу.
Дык у тюрок надо покопаться. Чисто типа "тормошить" от тат. "тормыш = жизнь".

From_Odessa

Мне оно знакомо с детства примерно в таком значении: "приходить в возбуждение перед сном, тем самым отгоняя его; совершать перед сном действия, которые приводят в возбуждение, и не позволяют быстр заснуть, отгоняют желание спать". Вероятно, это действительно украинизм, как тут выше отмечали, хотя мне подобное и в голову не приходило, что, впрочем, вполне естественно. Интересно, насколько он распространен вообще? В Гугле на запросы "разбурхиваться" и "разбурхаться" отыскивается лишь одна ссылка на второе, но там иное значение. Я только в своей семье встречал то употребление, о котором сказал выше.

Волод



Zavada

Цитата: From_Odessa от июня 10, 2015, 04:14
В Гугле на запросы "разбурхиваться" и "разбурхаться" отыскивается лишь одна ссылка на второе, но там иное значение.

Не забывайте о Нигме.

http://tinyurl.com/odgv3v8

http://tinyurl.com/pd4wpqy
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

_Swetlana

🐇

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр