Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кем были ваши предки?

Автор VagneR, марта 29, 2015, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Цитата: Лила от апреля  9, 2015, 16:32
Цитата: maristo от апреля  9, 2015, 15:20
А почему не "уфинских"?
Так исторически сложилось.
Суть всей лингвистики в одной фразе.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Богдан М

Цитата: Алалах от марта 29, 2015, 22:52
это всего лишь говорит о том, что мы с вами с большой вероятностью дальние родственники.
Но если Вы верите Дарвину или же Вы верите в то, что Бог создал человека, то в любом случае был первый Человек, первый представитель рода «людей» Homo habilis от которого и произошли ВСЕ современные люди. Даже, если на каком-то этапе некоторые представители Homo sapiens встречались (соединялись) с какими-то другими Homo, всё равно у ВСЕХ современных людей есть общий предок. Если всё логично, то мы все со 100% вероятностью - дальние родственники.

bvs

Цитата: Лила от апреля  9, 2015, 16:32
Цитата: maristo от апреля  9, 2015, 15:20
А почему не "уфинских"?
Так исторически сложилось.
Это ассимиляция ф..н > ф..м. Вот е в пензенский/пензенец необъяснимо фонетикой, это просто гиперкоррекция. Еще есть Выкса - выксунский, тут непонятно что, похоже местный ФУ субстрат.

Agabazar

Цитата: bvs от апреля 20, 2015, 00:37
Еще есть Выкса - выксунский, тут непонятно что, похоже местный ФУ субстрат.
Тереньга — Тереньгульский район (Ульяновская обл.). В то время как Параньга — Параньгинский район (Республика Марий Эл). (Кстати, первый случай тоже субстратом объясняют).

offen

по бабушкиной линии - главы наслегов (районов)
по материнской линии -строитель - до сих пор один из его домов сохранился и служит музеем политссылки
кимтэн кииннээххиний, хантан хааннааххыный?
[кимтэн ~ от кого] [киин ~ центр, пуп] , [хантан ~ откуда] [хаан ~ кровь, род]
откуда родом, чьих кровей?

mnashe

Цитата: I. G. от апреля  5, 2015, 12:29
Цитата: Poirot от марта 31, 2015, 14:55
Цитата: Alexi84 от марта 31, 2015, 13:49Среди моих предков, которых я знаю, репрессированных нет.
+1
У меня есть.
Среди моих предков — нет, среди их близких родственников есть. Дедушкин дядя, в частности (не помню, расстреляли или в лагере сгноили, но дедушкина тётя прожила большую часть жизни одна). У жены моего дяди (она русская, родом из Тамбовской области) семья предков прошла раскулачивание и голодомор, выжили немногие.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexi84

Двое моих родственников едва не погибли от рук антисоветчиков. Кажется, об этом я ещё здесь не рассказывал...

Мой дед со стороны отца во время войны работал на уфимском моторостроительном заводе (ныне УМПО), который выпускал двигатели для самолётов. Это было очень важное для фронта предприятие, и немудрено, что во время войны враги неоднократно устраивали там диверсии. В 1943 г. диверсанты отравили еду в заводской столовой. Несколько десятков человек умерли, но дед выжил, хотя болел почти полгода.
Чем закончилась история с диверсантами - не знаю. Надеюсь, что их нашли и отдали под трибунал.

Двоюродная сестра моего деда, звали её Инга, чуть не стала жертвой ушедших в леса фашистов, "лесных братьев". После войны она окончила педагогическое училище в Таллине, и затем её направили работать учительницей в сельскую местность ЭССР.
Летом 1948 или 1949 г. поздно вечером она возвращалась в своё село в кузове грузовика, вместе с ней там сидели ещё несколько девушек и парней. Едут они по просёлочной дороге, и вдруг видят - впереди стоит человек и голосует, просит остановиться. Водитель останавливает машину, и почти сразу же из кустов выходят ещё несколько фигур с оружием в руках и смотрят очень недобро... Вдруг один из них подходит и резко хватает Ингу за руку (она сидела с краю):
- А ну, вылезай из машины!
Она стала упираться. Её товарищи, что ехали вместе с ней, стали помогать ей отбиться от бандита. Но тот схватил её мёртвой хваткой и тащит в свою сторону.
Тут водитель вдруг опомнился и резко рванул вперёд. Бандит отцепился и свалился на землю. "Лесные братья" что-то кричали, даже стреляли вслед, но всё обошлось...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Red Khan

Цитата: Alexi84 от апреля 21, 2015, 18:57
ушедших в леса фашистов, "лесных братьев"
Разве они считаются фашистами?  :what:

alant

Уж не знаю, что хуже: считать "лесных братьев" фашистами или фашистов - лесными братьями? :???
Я уж про себя молчу

Alexi84

Цитата: Red Khan от апреля 26, 2015, 23:09
Разве они считаются фашистами?  :what:
Точнее было бы написать "ушедших в леса пособников фашистов".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Red Khan

Цитата: Alexi84 от апреля 26, 2015, 23:31
Цитата: Red Khan от апреля 26, 2015, 23:09
Разве они считаются фашистами?  :what:
Точнее было бы написать "ушедших в леса пособников фашистов".
Все? Насколько я знаю большинство немецкую оккупацию не поддерживали, ибо у немцев в планах не было восстановление государственности.

procyone

Цитата: Alexi84 от апреля 26, 2015, 23:31
Цитата: Red Khan от апреля 26, 2015, 23:09
Разве они считаются фашистами?  :what:
Точнее было бы написать "ушедших в леса пособников фашистов".
Лесные братья были в Литве, Латвии и Эстонии и самая активная часть находилась в Литве. Лесные братья Литвы пособниками фашистов не были. В период активного противостояния (1944-1952), в первую очередь направленную против насильственной коллективизации и независимость Литвы ( настолько активного, что Берия задался вопросом о целесообразности колхозов в Литве)  в Литве фашистов уже не было. В время фашистской оккупации (1941-1944) литовцы оказались с оружием в лесах из-за нежелания принимать участие на стороне германских вооруженных сил.


alant

Я уж про себя молчу

procyone

Цитата: alant от апреля 27, 2015, 07:13
Разве литовцев набирали в Вермахт?
Обучали и планировали привлечь, а литовцы отказались. Многие в леса ушли.

alant

В вермахте же только этнические немцы служили.
Я уж про себя молчу


alant

Я уж про себя молчу

procyone

Цитата: alant от апреля 27, 2015, 08:06
В вермахте же только этнические немцы служили.
Восточные легионы были частью вермахта или войск СС.  Армянский, азербайджанский и грузинский легионы и русская освободительная армия (РОА) – формирования вермахта

procyone

Также северокавказский , туркестанский , волжско-татарский (Идель-Урал) легионы и 162-я тюркская пехотная дивизия были подразделениями вермахта.

Nevik Xukxo

ЦитироватьТакже литовцы, в отличие от лютеран эстонцев, латышей и половины немцев, были католиками.
А немцев-католиков считали неарийцами? :???

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2015, 09:19
Были и такие грузинские солдаты вермахта
(wiki/ru) Грузинское_восстание_на_острове_Тексел
Ну так понятно, что и Муса Джалиль был. :) То, что в формированиях, набранных из военнопленных (а к "азиатским" добровольческим частям это относится практически полностью), немногие служили охотно - известный факт.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Власовцы под конец тоже восставать пытались. Вот только едва ли это кому-то помогло.

alant

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 27, 2015, 08:46
ЦитироватьТакже литовцы, в отличие от лютеран эстонцев, латышей и половины немцев, были католиками.
А немцев-католиков считали неарийцами? :???
Настоящий ариец - либо немец, либо протестант.
Я уж про себя молчу


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр