Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Совпадения в языках

Автор Wolliger Mensch, марта 25, 2015, 21:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от августа  2, 2019, 14:46
Цитата: RockyRaccoon от августа  2, 2019, 13:13
А как по-кетски "кошка"?
Повторю вопрос к тем, кто.
Я нашёл что-то вот тут: https://ru.glosbe.com/ru/ket/кошка, но там совершенно, абсолютно ничего даже отдалённо похожего на приведённые мною слова.
боже. Надеюсь вы этот словарь не перед обедом читали ? :)

RockyRaccoon

Цитата: Leo от августа  2, 2019, 14:45
тюрки легко заимствуют термины друг от друга
И тут меня озаряет такой вопрос: А У ДЕНЕ-ЕНИСЕЙЦЕВ, ПЕРЕШЕДШИХ МНОГО ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД БЕРИНГОВ ПЕРЕШЕЕК, БЫЛИ КОШКИ?

RockyRaccoon

Цитата: Leo от августа  2, 2019, 14:53
боже. Надеюсь вы этот словарь не перед обедом читали ?
Ну так найдите же вы с Тетрамуром, наконец, как по-кетски "кошка", в достойном словаре! Мне что попалось, то я и привёл.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от августа  2, 2019, 14:57
Цитата: Leo от августа  2, 2019, 14:45
тюрки легко заимствуют термины друг от друга
И тут меня озаряет такой вопрос: А У ДЕНЕ-ЕНИСЕЙЦЕВ, ПЕРЕШЕДШИХ МНОГО ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД БЕРИНГОВ ПЕРЕШЕЕК, БЫЛИ КОШКИ?
это как раз нерелевантно. У них могли быть кошки (не обязательно домашние , возможно дикие обитающие поблизости ) когда они жили к примеру на юге , уйдя на север они перенесли этот термин на новое животное , хоть на лемминга, ну а спустившись южнее , в страну демократического капитализма они либо взяли старый термин , либо заимствовали у соседей ещё какой либо переосмыслили другой старый термин

Leo

Цитата: RockyRaccoon от августа  2, 2019, 14:59
Цитата: Leo от августа  2, 2019, 14:53
боже. Надеюсь вы этот словарь не перед обедом читали ?
Ну так найдите же вы с Тетрамуром, наконец, как по-кетски "кошка", в достойном словаре! Мне что попалось, то я и привёл.
щас допарюсь и пройду в библиотеку :)  правда древнекетского словаря не обещаю а без него все мало имеет смысла

Leo

послал кетский словарь. думаю когнат слова в на-дене в кетском это заяц

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jorgan

nieko nenoriu

Leo


Leo


Tys Pats

Испаснк. moza "девочка, девушка, юная леди, молодая женщина..." (Unknown origin, probably ultimately related to muchacho.) : лтг. moza "маленькая, небольшая"

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от августа  2, 2019, 19:51
Испаснк. moza "девочка, девушка, юная леди, молодая женщина..." (Unknown origin, probably ultimately related to muchacho.) : лтг. moza "маленькая, небольшая"

Ну тогда уже русск. масенький совокупляйте сюда.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2019, 21:59
Цитата: Tys Pats от августа  2, 2019, 19:51
Испаснк. moza "девочка, девушка, юная леди, молодая женщина..." (Unknown origin, probably ultimately related to muchacho.) : лтг. moza "маленькая, небольшая"
Ну тогда уже русск. масенький совокупляйте сюда.
По моему, лучше будет сюда вспомнить рус. мася.

RockyRaccoon

Цитата: Tys Pats от августа  2, 2019, 23:35
Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2019, 21:59
Цитата: Tys Pats от августа  2, 2019, 19:51
Испаснк. moza "девочка, девушка, юная леди, молодая женщина..." (Unknown origin, probably ultimately related to muchacho.) : лтг. moza "маленькая, небольшая"
Ну тогда уже русск. масенький совокупляйте сюда.
По моему, лучше будет сюда вспомнить рус. мася.
А ещё "Моська".

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2019, 13:25
А ещё "Моська".

Вы думаете, Тиспок посчитает это за шутку? — Как бы не так. :P ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


sagwa_gae

 было?
корейское 두 [tuː] и английское two [tuː] — «два».
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от августа  4, 2019, 00:20
WM, лучше подскажите: рус. моська < англ. mouth ?
Ну естественно. Просто быть диминутивом от морды — это ведь скучно, правда? :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Волк: норв. varg - зазаки verg.
Лиса: исп. raposa - осет. дигорск. робас.

Tys Pats


Mona

Цитата: RockyRaccoon от августа  3, 2019, 13:25
Цитата: Tys Pats от августа  2, 2019, 23:35
Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2019, 21:59
Цитата: Tys Pats от августа  2, 2019, 19:51
Испаснк. moza "девочка, девушка, юная леди, молодая женщина..." (Unknown origin, probably ultimately related to muchacho.) : лтг. moza "маленькая, небольшая"
Ну тогда уже русск. масенький совокупляйте сюда.
По моему, лучше будет сюда вспомнить рус. мася.
А ещё "Моська".
Нем Müse (или Möse)? Пардон... на слух не помню, какой там звук.

Bhudh

Цитата: Tys Pats от августа  6, 2019, 23:07
Цитата: bvs от августа  6, 2019, 22:56Лиса: исп. raposa - осет. дигорск. робас.
Интересно, ср. лтг. lopsa т.ж.
Испанский Вам не санскрит, в котором lopāśáḥ, в нём l на r не меняется. И вообще это слово уже по́зднее, в самом испанском возникшее.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tys Pats

Цитата: Bhudh от августа  7, 2019, 00:44
Цитата: Tys Pats от августа  6, 2019, 23:07
Цитата: bvs от августа  6, 2019, 22:56Лиса: исп. raposa - осет. дигорск. робас.

Интересно, ср. лтг. lopsa т.ж.
Испанский Вам не санскрит, в котором lopāśáḥ, в нём l на r не меняется. И вообще это слово уже по́зднее, в самом испанском возникшее.

Эта тема про совпадения и вы правильно заметили суть моего сообщения. Спасибо за пример из санскрита  ;up:

ЦитироватьProto-Indo-Aryan *HlawpaHśás, from Proto-Indo-Iranian *HlawpaHćás, from Proto-Indo-European *h₂wl(o)p-. Cognate with Avestan 𐬎𐬭𐬎𐬞𐬌‎ (urupi), 𐬭𐬀𐬊𐬞𐬌‎ (raopi), Latin vulpēs ("fox"), Ancient Greek ἀλώπηξ (alṓpēx). Doublet of लोपाक (lopāka). Doublet of रूपका (rū́pakā).

लोपाश
    (Vedic) IPA(key): /l̪ɐw.pɑː.ɕɐ́/
    (Classical) IPA(key): /l̪oːˈpɑː.ɕɐ/


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр