Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Резолюция о происхождении тюркских народов на Кавказе

Автор kanishka, декабря 3, 2014, 04:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs


Curio

Цитата: bvs от декабря 10, 2014, 00:37
Цитата: Curio от декабря 10, 2014, 00:35
Нет, и женщины у них к степнякам не восходят.
О каких степняках речь? Они разные были.
О том, что степняки разные, это понятно. Как и кочевники разные. Но тут в теме пытаются, как вижу, всех кочевников сделать тюрками и монголоидами. Что в корне не так. У карачаевцев женщины генетически близки к женщинам абхазо-адыгских популяций. Основную долю в их генофонде занимают мито-гаплогруппы характерные для народов Западной Евразии.

А вообще по генетике тюркских народов Кавказа есть замечательная работа Схаляхо Розы Арамбиевны.
Вот иллюстрация из этой работы:


Как видно, карачаевцы, балкарцы, черкесы, адыги, абхазы входят в западный кластер. Из тюркских популяций к нему вплотную прилегают чуваши, что согласуется и с антропологическими данными: все эти популяции образуют антропологически единый кластер, к которому также вплотную примыкают южные группы чувашей. Фактически, чуваши заняли место на самой границе этого кластера.

Ознакомиться с текстом работы можно по ссылке:
http://www.vigg.ru/fileadmin/user_upload/Avtoreferaty_dissertacii/Kandidatskie/Shalyaho_R.A_avtoreferat_17.10.2013.pdf

Curio

Думаю, вопрос можно считать закрытым: этногенез карачаевцев и балкарцев довольно поздний и случился он на основе местных кавказских народов.

Nevik Xukxo

Цитата: Curio от декабря 10, 2014, 00:55
Основную долю в их генофонде занимают мито-гаплогруппы характерные для народов Западной Евразии.
А теперь вопрос. Каково разрешение у мтднк там? Речь о макрогаплогруппах в тысячи лет или о "полных совпаденцах", достигающих возраста  500 лет? :???
Западноевразийские мтднк в древности до района Байкала добегали (Lokomotiv, Irkutsk   6125–4885 BC     мтДНК гаплогруппа U5a 2 samples 16256T, 16270T).
Я не знаю конкретики, но гипотетически даже что-то "западное" могло попасть на Кавказ с востока через степь!

Zhendoso

Цитата: Curio от декабря 10, 2014, 00:55
Но тут в теме пытаются, как вижу, всех кочевников сделать тюрками и монголоидами. Что в корне не так.
Что за подмена понятий? И что за глобальные выводы типа в корне не так. Поздние кочевые иранцы уже несли некоторые монголоидные признаки, что было для них неизбежным - кочевники противостояли оседлым культурам с мощными ресурсными базами, свои потери они были вынуждены компенсировать мобилизацией в свои ряды своих вассалов. Именно так были "выдернуты" в степь многие бывшие сибирские лесовики и таежники.
Каким образом какой-нибудь ала кийиз, идентичный по рисунку, н-р, киргизскому или бурятскому, делает карачаевскую женщину монголоидной? И каким образом ее кавкасионный облик имеет отношение к облику ее предка в десятом поколении неизвестной наружности? Да будь он хоть квинтэссенцией монголоида (что сомнительно, ибо из Крыма шел, и, скорее всего, половцем был), у нее бы не осталось ни одной его черты - это показывает простой расчет.
Отрицать близость многих элементов культуры КБ к кочевой тюркской, основывая отрицание на современном облике потомков отцов-основателей - это, по меньшей мере, наивность, а осознанное отрицание является результатом политической ангажированности.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Türk от декабря  9, 2014, 22:18
Цитата: TawLan от декабря  9, 2014, 22:09
В-четвертых, предположения это предположения, но если вдруг экспертиза покажет что есть дома старше всех этих дат, как быть тогда? Знаю, прежних хозяев выгнали 8-)
Почему нет?
Да потому, что дом - это не только постройка, но и определенная технология.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TawLan

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2014, 07:54
Цитата: Curio от декабря 10, 2014, 00:55
Основную долю в их генофонде занимают мито-гаплогруппы характерные для народов Западной Евразии.
А теперь вопрос. Каково разрешение у мтднк там? Речь о макрогаплогруппах в тысячи лет или о "полных совпаденцах", достигающих возраста  500 лет? :???
Западноевразийские мтднк в древности до района Байкала добегали (Lokomotiv, Irkutsk   6125–4885 BC     мтДНК гаплогруппа U5a 2 samples 16256T, 16270T).
Я не знаю конкретики, но гипотетически даже что-то "западное" могло попасть на Кавказ с востока через степь!
Как только начинается затранивание генетики, начинаются высказывания типа "гаплобесие" и всех это почему-то раздражает. Отчасти я с ними согласен. Место происхождения, миграции и т.п выводы, это пока что лишь только гипотезы, недостаточно еще информации. НО, генетика как бы точная наука. И почему если генетики не находят связи между двумя популяциями, это некоторым ничего не говорит :donno:
Если нас что-то интересует, мы первым делом обращаемся к википедии. А дальше, если не верим, или хотим больше информации, так сказать идем дальше. И вот что например пишется в википедии о генофонде карачаевцев (пункт появился недавно и вроде со ссылками):

"По результатам исследований были выявлены две наиболее часто встречающиеся у карачаевцев Y-хромосомные гаплогруппы: R1a1a-M198 — около 36 % и G2a-P15 — около 31 %. С меньшей частотой, чем у карачаевцев, гаплогруппа R1a1a-M198 встречается у соседних народов: абазин (24 %) и черкесов (20 %). Предлагается, что высокий процент гаплогруппы R1a1a среди карачаевцев и соседних народов является результатом миграций из степей Евразии. Гаплогруппа G2a-P15 может быть связана с автохтонным населением — племенами кобанской культуры[7]. Реже, чем R1a1a и G2a, у карачаевцев встречаются другие характерные для Кавказа гаплогруппы: J2 (7 %), R1b (5 %), I2a (4 %), J1 (2 %), E1b1b1, T1. Отмечается, что у карачаевцев практически не встречаются Y-хромосомные гаплогруппы восточно-евразийского происхождения[8].

Основными гаплогруппами митохондриальной ДНК, выявленными у карачаевцев, являются: H (25,5 %), U1b (10,4 %), U3 (9,4 %), J1 (5,7 %), T1b (5,7 %), U1a (5,7 %), U2e (5,7 %), U5 (5,7 %)[9]. Гаплогруппы митохондриальной ДНК у карачаевцев близки другим популяциям Западного Кавказа и имеют преимущественно переднеазиатское происхождение. Гаплогруппы митохондриальной ДНК восточно-евразийского происхождения имеют крайне низкую частоту. Отмечается, что у карачаевцев выявлено меньшее содержание восточно-евразийских гаплогрупп митохондриальной ДНК по сравнению с некоторыми кавказоязычными популяциями Западного Кавказа[10]."


И что мы в конце имеем?

Гены - не азиатские
Антропология - кавказская
Культура - кавказская
Язык - тюркский

Неужели я настолько туплю и палю свои "комплексы" сомневаясь в кипчакском (азиатском) происхождении :fp:

Awwal12

Цитата: Zhendoso от декабря 10, 2014, 09:32
Именно так были "выдернуты" в степь многие бывшие сибирские лесовики и таежники.
Откуда известно, "так" или "не так"? :) Экстенсивное кочевое скотоводство - в любом случае значительно более совершенный способ хозяйствования, чем полукочевая лесная охота (которой большинство угров занималось изначально). Для перехода к кочевому скотоводству никаких сложных гипотез не требуется; на северном конце ареала угры аналогичным образом заимствовали оленеводство у самодийских народов. Естественно, проскакивающие монголоидные черты у поздних зауральских "иранцев" логичнее всего связывать в первую очередь именно с угорским элементом, но это не дает оснований для научного ответа о характере их взаимоотношений (тем более что данные о социальном устройстве самих кочевых иранцев фрагментарны).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: TawLan от декабря 10, 2014, 09:53
Основными гаплогруппами митохондриальной ДНК, выявленными у карачаевцев, являются: H (25,5 %), U1b (10,4 %), U3 (9,4 %), J1 (5,7 %), T1b (5,7 %), U1a (5,7 %), U2e (5,7 %), U5 (5,7 %)[9].
Макрогаплогруппы. Молодых линиджей не видно, увы. :(

TawLan

Цитата: Curio от декабря 10, 2014, 00:59
Думаю, вопрос можно считать закрытым: этногенез карачаевцев и балкарцев довольно поздний и случился он на основе местных кавказских народов.
Этногенез всех без исключения кавказских народностей - довольно поздний. Нет на Кавказе народности сформировавшейся до Тамерлана.

Nevik Xukxo

Цитата: TawLan от декабря 10, 2014, 09:55
Нет на Кавказе народности сформировавшейся до Тамерлана.
Современных грузин и армян отсчитывать от их последнего объединения (по большей части)? :what: Забыл когда это было. :-\

Awwal12

Цитата: Curio от декабря 10, 2014, 00:55
Вот иллюстрация из этой работы
Простите, но я чайник в части математики; вы не могли бы прокомментировать - по какому принципу данные о частотности 24 Y-хромосом однозначно преобразуются в двухмерную диаграмму, на которой при этом каждому народу соответствует точка?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: TawLan от декабря 10, 2014, 09:55
Цитата: Curio от декабря 10, 2014, 00:59Думаю, вопрос можно считать закрытым: этногенез карачаевцев и балкарцев довольно поздний и случился он на основе местных кавказских народов.
Этногенез всех без исключения кавказских народностей - довольно поздний. Нет на Кавказе народности сформировавшейся до Тамерлана.
Сваны, горские народы Северо-Восточного Кавказа?.... Понятно, что с историко-этнографическими данными там всё плохо, но всё же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

http://mtdna.gentis.ru/hg/ages.htm#
вот здесь очень большая таблица возрастов мтднк (очень большая база данных).
в чём разница между Age Full, Age Coding, Age Synonymous - я не знаю. :(

TawLan

Цитата: Red Khan от декабря  9, 2014, 20:39
Цитата: TawLan от декабря  9, 2014, 20:37
Вот это дом в Турции начала 20-го века:
Это где именно? Турция всё-таки не маленькая.
Это кадр из фильма про мухаджиров. Не могу найти, название забыл. Но по-моему селение называлось Башуюкъ. Рядом еще красные скалы со склепами и развалины города-крепости. Натолкнулся на свадьбу в том самом Башуюкъ, все еще соблюдают всякие фишки.


TawLan

Но сколько не смотрю про турецких карачаевцев, почти все всегда танцую по адыгски :fp:


TawLan

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2014, 09:59
Цитата: TawLan от декабря 10, 2014, 09:55
Цитата: Curio от декабря 10, 2014, 00:59Думаю, вопрос можно считать закрытым: этногенез карачаевцев и балкарцев довольно поздний и случился он на основе местных кавказских народов.
Этногенез всех без исключения кавказских народностей - довольно поздний. Нет на Кавказе народности сформировавшейся до Тамерлана.
Сваны, горские народы Северо-Восточного Кавказа?.... Понятно, что с историко-этнографическими данными там всё плохо, но всё же.
Экскюзми, имел ввиду Сев. Кавказ.

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2014, 09:59
Сваны, горские народы Северо-Восточного Кавказа?.... Понятно, что с историко-этнографическими данными там всё плохо, но всё же.
Возможно, самые древние там одноаульные типа арчинцев и хиналугцев. :umnik:

Nevik Xukxo

Цитата: TawLan от декабря 10, 2014, 10:03
Но сколько не смотрю про турецких карачаевцев, почти все всегда танцую по адыгски :fp:
Так в Турции все или почти все северокавказцы черкесы. :smoke:

TawLan

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2014, 10:09
Цитата: TawLan от декабря 10, 2014, 10:03
Но сколько не смотрю про турецких карачаевцев, почти все всегда танцую по адыгски :fp:
Так в Турции все или почти все северокавказцы черкесы. :smoke:
По названию. Некоторые фишки забытые здесь там еще соблюдают, а вот в танцах :donno:

Nevik Xukxo

Вам бы там подобия индийских фильмов снимать. Индусы танцуют, вы танцуете... Все южане индусы. ::)

TawLan

Цитата: Zhendoso от декабря 10, 2014, 09:32
Каким образом какой-нибудь ала кийиз, идентичный по рисунку, н-р, киргизскому или бурятскому, делает карачаевскую женщину монголоидной? И каким образом ее кавкасионный облик имеет отношение к облику ее предка в десятом поколении неизвестной наружности? Да будь он хоть квинтэссенцией монголоида (что сомнительно, ибо из Крыма шел, и, скорее всего, половцем был), у нее бы не осталось ни одной его черты - это показывает простой расчет.
Отрицать близость многих элементов культуры КБ к кочевой тюркской, основывая отрицание на современном облике потомков отцов-основателей - это, по меньшей мере, наивность, а осознанное отрицание является результатом политической ангажированности.
Вот это сваны:


В правом углу - войлочный ковер. Все что есть у карачаевцев войлочного, есть и у сванов. Одним из главным промыслов у них является - войлок.
А вот карачаевские шапочки (правда здесь называют их сванскими):


Делаем из сванов азиатов? Нет же, тут любой будет согласен, что это может не иметь отношения, или же культурное влияние. А вот что предки КБ за тысячалетия тоже могли подвергнуться культурному влиянию - это фантастика.

Не надоело одно и то же, да еще с каким-то дешевым сарказмом, повторять? Хочешь поговорить об изменениях внешности в чужой среде? Генетика отрицает твои измышления. И еще раз повторяю: с Крыма НЕ народ пришел, пришел лидер, вокруг кого собрались люди и образовалось новое общество. Иди лучше подоказывай дигорцам их происхождение от Баделята маджарского, если такой умный.

TawLan

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2014, 10:14
Вам бы там подобия индийских фильмов снимать. Индусы танцуют, вы танцуете... Все южане индусы. ::)
И ирландцы :)

Nevik Xukxo

Цитата: TawLan от декабря  9, 2014, 22:32
У карачаевцев есть около 10% "I2a1b3a1a [Z16971+]", который у балкарцев - 0.
А не с Крыму ли? Потомки крымских готов? :???

TawLan

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 10, 2014, 10:36
Цитата: TawLan от декабря  9, 2014, 22:32
У карачаевцев есть около 10% "I2a1b3a1a [Z16971+]", который у балкарцев - 0.
А не с Крыму ли? Потомки крымских готов? :???
Может быть. Только или я что-то напутал (написал по памяти, как-то сам подсчитывал familytreedna и выводил проценты) или мои подсчеты уже устарели. :donno: Если верить вики, его 4 %. Такое встречается у всех и на это особого внимания уделять не стоит. Просто его нет у балкарцев, как и "Q" есть у балкарцев и нет у карачаевцев :donno:, поэтому запомнился

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр