Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как будет номинатив от архаичного ирландского слова VELITAS?

Автор Morumbar, октября 22, 2014, 13:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Morumbar

Др.ирл. filed ("поэт" в род.п. ед.ч.), происходит от арх.ирл. "VELITAS" ("поэт" в род.п. ед.ч.).

По-древнеирландски "поэт" будет как "fili", а как будет "поэт" на архаичном ирлндском? *VELITA ? *VELITOS ? В арх.ирл. при склонении изменялось только окончание или и само слово тоже?

Что вы можете сказать об этом?

ЦитироватьThe word "file" is thought to derive from the Proto-Celtic *widluios, meaning "seer, one who sees" (attested on the Gaulish inscription from Larzac as "uidluias", which is the feminine genitive singular form)

ЦитироватьСлово "филид" происходит от протокельтского *widluios, означавшего "провидец, тот, кто видит" (зафиксированного на галльской надписи из Ларзака как "uidluias", род.п. ед.ч. ж.р.)

Вопрос: значит, у галлов тоже было слово "филид"? Я знаю, как склоняются слова в галльском, а слово "uidluias", очевидно, принадлежит к а-склонению, следовательно, в номинативе оно будет как "uidluia", т.е. "видлуя". Это так называли женщин-пророчиц. А как будет мужчина-пророк? *Uidluios /Видлуйос/, /Видлуй/ ? Это о-склонение?

Родительный падеж от *uidluios будет как *uidlui или *uidluii? Почему тогда в близком галльскому архаичном ирландском фигурирует огамическая форма "VELITAS" ("поэт" в род.п. ед.ч.), похожая больше на а-склонение? (рискую предположить, что грамматическая структура обоих языков была похожа. Вот в этом предположении и может крыться моя главная ошибка...)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Morumbar

Цитата: Wolliger Mensch от октября 22, 2014, 20:10
Откуда взята форма velitas?

Вот, что написано в Вики:

ЦитироватьOld Irish filed, "poet (gen.)", appears in ogham as VELITAS.[6]

Цитировать6. Rudolf Thurneysen, A Grammar of Old Irish, p. 58-59

Wolliger Mensch

 :)
Цитата: Morumbar от октября 22, 2014, 21:30
ЦитироватьOld Irish filed, "poet (gen.)", appears in ogham as VELITAS.[6]

Цитировать6. Rudolf Thurneysen, A Grammar of Old Irish, p. 58-59

Нужная прямая цитата из книги, тогда о чём-то можно говорить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Morumbar

Цитата: Wolliger Mensch от октября 22, 2014, 21:42
Нужная прямая цитата из книги, тогда о чём-то можно говорить.

Книги в сети нет :-( Только если покупать...

Morumbar

А где-нибудь существует полный список ранних огамических надписей?? Общедоступный  ;) Их же всего-то было 300-400...

Wolliger Mensch

Цитата: Morumbar от октября 22, 2014, 22:43
А где-нибудь существует полный список ранних огамических надписей?? Общедоступный  ;) Их же всего-то было 300-400...

Есть книга А. А. Королёва «Древнейшие памятники ирландского языка» со сводом огамических надписей. Я в ней такой формы не нашёл.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Morumbar

Цитата: Wolliger Mensch от октября 22, 2014, 22:52
Есть книга А. А. Королёва «Древнейшие памятники ирландского языка» со сводом огамических надписей. Я в ней такой формы не нашёл.

А ее еще можно купить НЕ в букинистических магазинах? А этот свод огамических надписей можно скачать таблицей?.. Очень нужна такая таблица в электронном виде...

P.S. Если такой формы нет, то как будет реконструироваться "филид" в архаичном ирландском? Др-ирл "fili", genitive singular "filed". Какое это было склонение в пракельтском?\

P.P.S. Нам известны какие-нибудь "магические" огамические надписи? Рунические, например, бывают  :green: (камни с непроизносимыми сочетаниями рун, например)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр