Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Взаимопонятность киргизского и сибирско-тюркских

Автор RNK, августа 21, 2014, 17:49

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


jvarg

Ну, наши местные алтайцы говорили мне, что киргизы им куда ближе, и по языку, и по культуре, чем казахи.

Хотя казахи - рядом, а киргизы - далеко.

Впрочем, может в этом-то все и дело - с казахами у них там какие-то давние соседские конфликты, поэтому они их и не любят. А с киргизами им делить нечего.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

murat

Цитата: enhd от августа 25, 2014, 11:31
Цитата: Karakurt от августа 21, 2014, 17:52
Наверное трудно утверждать что хорошая. Как русский-украинский/польский может? Пусть читнет описание языков. Например, кирг./алт. аяк "нога" в хакасском будет азах, в тувинсом - адак если не ошибаюсь.
На тувинском "нога" - бут (foot ::)).
в уйгурском тоже пут-нога,и мы почти не употребляем слово аяк,очень редко

jvarg

Цитата: murat от сентября  5, 2014, 15:39
Цитата: enhd от августа 25, 2014, 11:31
Цитата: Karakurt от августа 21, 2014, 17:52
Наверное трудно утверждать что хорошая. Как русский-украинский/польский может? Пусть читнет описание языков. Например, кирг./алт. аяк "нога" в хакасском будет азах, в тувинсом - адак если не ошибаюсь.
На тувинском "нога" - бут (foot ::)).
в уйгурском тоже пут-нога,и мы почти не употребляем слово аяк,очень редко

Тохарский субстрат детектед...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

murat

Цитата: jvarg от сентября  5, 2014, 15:49
Цитата: murat от сентября  5, 2014, 15:39
Цитата: enhd от августа 25, 2014, 11:31
Цитата: Karakurt от августа 21, 2014, 17:52
Наверное трудно утверждать что хорошая. Как русский-украинский/польский может? Пусть читнет описание языков. Например, кирг./алт. аяк "нога" в хакасском будет азах, в тувинсом - адак если не ошибаюсь.
На тувинском "нога" - бут (foot ::)).
в уйгурском тоже пут-нога,и мы почти не употребляем слово аяк,очень редко
и в тувинском тоже тохарский субстрат?и в др. тюркских,которые вообще не встречались с тохарами,в турецком напр.?

Тохарский субстрат детектед...

jvarg

Цитата: murat от сентября  5, 2014, 16:04
и в тувинском тоже тохарский субстрат?и в др. тюркских,которые вообще не встречались с тохарами,в турецком напр.?

1) Анатолийские турки, как бэ, пришлый там народ. Откуда пришли изначально их языковые предки (учитывая кочевое прошлое) - доподлинно неизвестно.
2) Современный турецкий - достаточно искусственный язык.  Они искусственно внедряли восточно-тюркские слова, как "исконно-тюркские", в противовес османским аналогам, арабского и тюркского происхождения.
3) С чего это тувинцы не могут иметь тохарский субстрат? Там не так уж и далеко.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Borovik

Цитата: murat от сентября  5, 2014, 15:33
Боровик,не томите как мои ответы?
И у вас два правильных  ответа :donno:
Однако, вы ответили правильно на два вопроса, на которые все до сих пор отвечали неправильно (да ещё с комментарием "однозначно"). Неожиданно для меня

Borovik

Народ, когда надо будет разобрать задания в тесте? Думаю, разбор будет очень интересным

Rachtyrgin

Наберите хоть какую-нить статистику. Ну, допустим, 10 респондентов. А то не репрезентативно. Видите, уже Мурат вас удивил...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.


murat

Цитата: jvarg от сентября  5, 2014, 16:25
Цитата: murat от сентября  5, 2014, 16:04
и в тувинском тоже тохарский субстрат?и в др. тюркских,которые вообще не встречались с тохарами,в турецком напр.?

1) Анатолийские турки, как бэ, пришлый там народ. Откуда пришли изначально их языковые предки (учитывая кочевое прошлое) - доподлинно неизвестно.
2) Современный турецкий - достаточно искусственный язык.  Они искусственно внедряли восточно-тюркские слова, как "исконно-тюркские", в противовес османским аналогам, арабского и тюркского происхождения.1)анатолийские турки происходят от турков -сельджуков,те в свою очередь от присырдарьинских огузов,а те происходят от племен тюргешского союза(тюргешский каганат слышали?)кочевали они от восточного прииртышья до балхаша,нету там тохаров никак;2)бут я слышал ни в анатолийском,а у турков ахыска,это изолированная группа,с архаичным  огузским;3)где предки тувинцев ,а где тохары?

murat

я прочитал 2-3раза,уверен если бы прочитал внимательнее,разобрал бы больше.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

murat

некоторые предложения понял хорошо,могу чисто для интереса написать перевод


jvarg

Да я просто не понял, почему вы свой текст вставляете внутри моей цитаты, а не после её?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

murat


Borovik

Цитата: murat от сентября  5, 2014, 16:56
некоторые предложения понял хорошо,могу чисто для интереса написать перевод
Давайте позже, для чистоты эксперимента. Чтобы не помогать / не мешать тем, кто после вас будет проходить тест


Karakurt

Почему именно тохары? Индо-иранцы не меньше подходят. Если это заимствование.

alant

Цитата: jvarg от сентября  5, 2014, 15:38
Ну, наши местные алтайцы говорили мне, что киргизы им куда ближе, и по языку, и по культуре, чем казахи.

Хотя казахи - рядом, а киргизы - далеко.

Впрочем, может в этом-то все и дело - с казахами у них там какие-то давние соседские конфликты, поэтому они их и не любят. А с киргизами им делить нечего.
Горское братство. Горняки против степняков. :)
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: jvarg от сентября  5, 2014, 16:25
в противовес османским аналогам, арабского и тюркского происхождения.
А можно примеры к выделенному?

Nevik Xukxo


Karakurt

Ну да. Саянские языки тому подтверждение. Возможно, и киргизское озвончение оттуда же.

Borovik

Итак, все желающие прошли тест, прошло некоторое время.
Можно его разобрать.

Задание первое.
Кӧзнӧктӱ туралар // кӧлӧсӧлӱ маҥтажат.
"Дома с окнами мчатся с колёсами". Домики с окнами мчатся на колёсах.
Соответственно, это загадка. Кто скажет отгадку?  :)

Яркий (и даже крайний) пример того, что
Цитата: Borovik от сентября  4, 2014, 19:13
как я уже говорил, между двумя языками всё же есть пропасть в лексике.
Грамматика в данном предложении абсолютно идентична киргизской (с поправкой на озвончение ш между гласными в маҥтажат - в киргизском 3 л. мн.ч. наст. вр. имеет вид -шат). В лексике же - ноль совпадений. Т.е. получается некий аналог "глокой куздры" - киргиз без проблем воспринимает грамматические показатели и связи, но не понимает лексического наполнения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр