Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Насколько в наши дни актуален «товарищ»?

Автор maelucky, июля 28, 2014, 13:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

До речі, товариш це ще і титул:
(wiki/uk) Значне_військове_товариство
Значне товариство поділялося на три щабелі: бунчукових, військових та значкових товаришів.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Toman

Цитата: Kaze no oto от июля 28, 2014, 15:27
Вы коммунист?
Скорее да, чем нет. И тогда уж скорее анархо-коммунист, для точности. Анархо - важнее, с принципиальных позиций. А коммунистический вариант мне представляется просто более эффективным, в смысле, меньше затрат на всякое регулирование по сравнению с рыночным вариантом, хотя я довольно плохо представляю себе в деталях, как именно должен быть устроен этот правильный коммунизм.
Но отношение к обращению "господин" было бы таким же отрицательным, если бы я был и наоборот - каким-нибудь рыночным либертарианцем, например. Потому что оно изначально было заточено под некое номинальное неравенство. А для коммуниста, равно как и анархиста, такой подход неприятен.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

dragun97yu

Обращаться на "господин" мне неприятно, а с "товарищем" много не обратишься.
Выкручиваюсь "молодым человеком", "девушкой" и "извините (вибачте)".
Скопка - это маленькая скопа.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

oveka

Цитата: Toman от июля 28, 2014, 17:02
Цитата: Kaze no oto от июля 28, 2014, 15:27
Вы коммунист?
Скорее да, чем нет. И тогда уж скорее анархо-коммунист, для точности. Анархо - важнее, с принципиальных позиций. А коммунистический вариант мне представляется просто более эффективным, в смысле, меньше затрат на всякое регулирование по сравнению с рыночным вариантом, хотя я довольно плохо представляю себе в деталях, как именно должен быть устроен этот правильный коммунизм.
Но отношение к обращению "господин" было бы таким же отрицательным, если бы я был и наоборот - каким-нибудь рыночным либертарианцем, например. Потому что оно изначально было заточено под некое номинальное неравенство. А для коммуниста, равно как и анархиста, такой подход неприятен.
Господин рыночный либертарианец, мы сейчас анархично введём равенство - всё соберём и поделим. Делить будем мы.

Драгана

Тоже использую слова типа здравствуйте, извините итп, а также девушка и молодой человек. Девушкой могу назвать представительницу женского пола лет где-то примерно до 40, плюс-минус (хоть и понимаю, что по сути какие они девушки, я и сама-то уже девушкой могу считаться лишь относительно - но так вот сложилось в нашей культуре, это общепринятое обращение для более-менее молодой особы), а дальше - женщиной называть как-то не то, многим не нравится, так что см. п. 1. С мужчинами так же.

Kaze no oto

Offtop
Если кто-то в формальной обстановке обращается ко мне, пусть говорить «господин», по-украински «пан». В крайнем случае, «молодой человек». На «товарища» обижусь. Тамбовський вовк їм таваріщ.

Nevik Xukxo

Цитата: Драгана от июля 28, 2014, 17:46
Девушкой могу назвать представительницу женского пола лет где-то примерно до 40, плюс-минус
:o :o :o


dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.


я пифия

Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

я пифия

Цитата: Kaze no oto от июля 28, 2014, 17:52
Offtop
Если кто-то в формальной обстановке обращается ко мне, пусть говорить «господин», по-украински «пан». В крайнем случае, «молодой человек». На «товарища» обижусь. Тамбовський вовк їм таваріщ.

Ваша светлость
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

LUTS

Цитата: Kaze no oto от июля 28, 2014, 17:52
Offtop
Если кто-то в формальной обстановке обращается ко мне, пусть говорить «господин», по-украински «пан». В крайнем случае, «молодой человек». На «товарища» обижусь. Тамбовський вовк їм таваріщ.
Мне вообще трудно представить, что кто-то кого-то сейчас "товарищем" назовет. В Донецке слышал. Дико как-то.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Лом d10

Цитата: Драгана от июля 28, 2014, 17:46
Тоже использую слова типа здравствуйте, извините итп, а также девушка и молодой человек. Девушкой могу назвать представительницу женского пола лет где-то примерно до 40, плюс-минус (хоть и понимаю, что по сути какие они девушки, я и сама-то уже девушкой могу считаться лишь относительно - но так вот сложилось в нашей культуре, это общепринятое обращение для более-менее молодой особы), а дальше - женщиной называть как-то не то, многим не нравится, так что см. п. 1. С мужчинами так же.
барышня же! вполне деклассированно и возраст размыт ещё сильнее.

Лом d10


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ильич

Цитата: maelucky от июля 28, 2014, 13:38
Есть ли в наше время в русском языке универсальное обращение? Аналог советского «товарища». Такое слово, которым можно обратиться к кому угодно. Абсолютно нейтральное обращение. Да ещё и, по возможности, полонезависимое.
Во-первых, и в советское время такое обращение было совсем не нейтральным. Оно имело идеологическую окраску. Не совсем Parteigenosse, но близко к этому.
Во-вторых, тема совершенно избитая. Нет такого нейтрального обращения в современном русском языке. Все вздыхают, рассказывают, как они выкручиваются, но слова как не было, так и нет.

А вообще слово есть. И мне жаль, что оно стало малоупотребительным. Ладно, мы говорим, заместитель министра, а не товарищ министра. Но почему товарищ, в смысле коллега уже не в ходу? Наверное, потому что идеологическую окраску уже не отскоблить. Так же жаль, что женский вариант (товарка) совсем вышел из употребления.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Ильич от июля 28, 2014, 18:44
Во-вторых, тема совершенно избитая. Нет такого нейтрального обращения в современном русском языке. Все вздыхают, рассказывают, как они выкручиваются, но слова как не было, так и нет.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Лом d10 от июля 28, 2014, 18:33
барышня же! вполне деклассированно и возраст размыт ещё сильнее.
барышня в моём идиолекте архаизм. :umnik:

Лом d10

Цитата: Bhudh от июля 28, 2014, 18:52
Offtop
Мне задирать нечего, я килтов не ношу.
Offtop
а зубы вы носите, или у вас свои? так вот вы ими задрали!

Лом d10

Цитата: Nevik Xukxo от июля 28, 2014, 18:54
Цитата: Лом d10 от июля 28, 2014, 18:33
барышня же! вполне деклассированно и возраст размыт ещё сильнее.
барышня в моём идиолекте архаизм. :umnik:
по аналогии с местными поволжскими аборигенами, всякого рода "майра" именно так на русский и переводится.

Awwal12

Цитата: maelucky от июля 28, 2014, 13:38
Есть ли в наше время в русском языке универсальное обращение?
Полностью универсального нет. А так - мужчина/женщина/девушка/молодой человек.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр