Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

У кого какая погода за окном сейчас?

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от марта 22, 2019, 14:12
Цитата: Awwal12 от марта 22, 2019, 14:00
Просто на Кубани март называется январём. :green:
Как будто что-то плохое.  :smoke:
Да. Например, нет января, а июлем почему-то называется Ашхабад.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Виоленсия от марта 22, 2019, 13:57
Цитата: Awwal12 от +1 и снег, перемежающийся дождем.
Бррр...
В такие моменты жалею, что я не фея погоды какая-нибудь. :(
На самом деле, если бы только не чёртовы дырявые протекающие ботинки, у которых подошва отклеилась едва ли не на половине периметра, погода сегодня вполне комфортная и приятная: воздух влажнее и чище, чем в среднем (а самая гадость в весенней Москве - это как раз сухая погода и летающая повсюду пыль с кучей вредных загрязнений - так что чем больше мокрой погоды, тем лучше с точки зрения комфорта в городе - быстрее и полнее смоет хотя бы часть этой пыли). И совсем не холодно. Просто сверху надеть непромокаемую куртку, и дело с концом.

P.S. Ближайшее рассмотрение показало, что критичным для промокания в данном случае оказалось не отклеивание подошвы ботинок (сколько-нибудь глубокие лужи и скопления слякоти я успешно обходил или перепрыгивал), а сквозной износ подошвы правого ботинка под пяткой, через который слякоть накачивается внутрь, как насосом, там, внутри полостей подошвы, были обнаружены даже противогололёдные мраморные крошки. Поэтому промок насквозь только правый ботинок, а в левом практически сухо.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Toman от марта 22, 2019, 14:53
если бы только не чёртовы дырявые протекающие ботинки, у которых подошва отклеилась едва ли не на половине периметра,
Шо ж вы в дырявых ботинках ходите?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от марта 22, 2019, 15:44
Цитата: Toman от марта 22, 2019, 14:53
если бы только не чёртовы дырявые протекающие ботинки, у которых подошва отклеилась едва ли не на половине периметра,
Шо ж вы в дырявых ботинках ходите?
Может, они дороги Томану как память.

Виоленсия

Цитата: Toman от марта 22, 2019, 14:53
Цитата: Виоленсия от марта 22, 2019, 13:57
Цитата: Awwal12 от +1 и снег, перемежающийся дождем.
Бррр...
В такие моменты жалею, что я не фея погоды какая-нибудь. :(
На самом деле, если бы только не чёртовы дырявые протекающие ботинки, у которых подошва отклеилась едва ли не на половине периметра, погода сегодня вполне комфортная и приятная: воздух влажнее и чище, чем в среднем (а самая гадость в весенней Москве - это как раз сухая погода и летающая повсюду пыль с кучей вредных загрязнений - так что чем больше мокрой погоды, тем лучше с точки зрения комфорта в городе - быстрее и полнее смоет хотя бы часть этой пыли). И совсем не холодно. Просто сверху надеть непромокаемую куртку, и дело с концом.
Не холодно - это когда без куртки не холодно. ;) А желательно - и без остальной одежды.

Easyskanker

Цитата: Toman от марта 22, 2019, 14:53
противогололёдные мраморные крошки
Нихрена себе. У нас тут на песок денег не хватает, чтобы дорожки посыпать, а у вас их мрамором! И вы по такому богатому городу в изношенной обуви...

Poirot

Цитата: Easyskanker от марта 22, 2019, 16:11
Цитата: Toman от марта 22, 2019, 14:53
противогололёдные мраморные крошки
Нихрена себе. У нас тут на песок денег не хватает, чтобы дорожки посыпать, а у вас их мрамором!

А потом говорят, что москвичи с жиру бесятся.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: RockyRaccoon от марта 22, 2019, 16:00
Цитата: Poirot от Шо ж вы в дырявых ботинках ходите?
Может, они дороги Томану как память.
Отнюдь нет, даже наоборот, ох, как они меня забодали уже. Давно уже хочу выкинуть и эту пару, и ещё одну давно уже стоящую на работе на всякий случай предыдущую аналогичной более ранней модели (более качественной, кстати, продержавшуюся несколько дольше), но нет времени купить новые в качестве повседневных городских. Кстати, эту запасную пару, может быть, можно попробовать использовать сейчас для дороги домой - авось не промокнет, если в лужу не встать.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Виоленсия от марта 22, 2019, 16:09
Не холодно - это когда без куртки не холодно. ;) А желательно - и без остальной одежды.
Проблема в том, что бо́льшую часть периода, когда погода такова, без куртки, длинных штанов и высоких ботинок за пределы города не сунешься, ибо комары или иные кровососущие насекомые загрызут - так что придётся страдать от жары, будучи одетым слишком тепло (грубо говоря, при +25 одеться по факту градусов на +12..14, и так ходить весь день). Так что лучше уж когда погода требует надевания куртки по температуре, и фактически в этой куртке и ходишь. Только за исключением тех, кто если и сходит с городских улиц, то только на цивильный пляж для пляжного отдыха.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Виоленсия

Цитата: Toman от марта 22, 2019, 16:18
Цитата: Виоленсия от марта 22, 2019, 16:09
Не холодно - это когда без куртки не холодно. ;) А желательно - и без остальной одежды.
Проблема в том, что бо́льшую часть периода, когда погода такова, без куртки, длинных штанов и высоких ботинок за пределы города не сунешься, ибо комары или иные кровососущие насекомые загрызут - так что придётся страдать от жары, будучи одетым слишком тепло (грубо говоря, при +25 одеться по факту градусов на +12..14, и так ходить весь день). Так что лучше уж когда погода требует надевания куртки по температуре, и фактически в этой куртке и ходишь. Только за исключением тех, кто если и сходит с городских улиц, то только на цивильный пляж для пляжного отдыха.
Ну вот я из таких по сути. Лесные прогулки не люблю именно по этой причине - ходишь мокрая как мышка и клещей высматриваешь. Хотя в принципе природа нравится. Досадно. :(

Toman

Цитата: Виоленсия от марта 22, 2019, 16:26
Лесные прогулки не люблю именно по этой причине - ходишь мокрая как мышка и клещей высматриваешь. Хотя в принципе природа нравится. Досадно. :(
В принципе, есть некоторое решение. Специальные двуслойные сетки от комаров и др., в т.ч. и от клещей помогает, и от крапивы заодно. Только у имеющейся у меня сетки есть несколько недостатков.

1) Внутренняя (обеспечивающая дистанцию от кожи больше длины комариного хоботка) сетка выполнена из хлопчатобумажного материала, что обещает огромное неудобство при попадании под дождь или падении в воду, преодолении бродов и т.д., а также сокращает ресурс, затрудняет стирку-сушку и т.д.
1а) Толщина внутренней сетки на грани фола - при натяжении её, например, на коленном сгибе комар может достать хоботком и таки успешно укусить, как было один раз замечено.
2) Не очень удобная схема застёгивания и расположения капюшона, по принципу "всё или ничего" (хотя при умеренных количествах комаров и отсутствии мошки как бы и так сойдёт - но всё же лучше было бы как-то по-другому).
3) Ячея наружной сетки несколько слишком крупная - через неё проходит мокрец. Хорошо, у меня вроде бы не особо выраженная и продолжительная реакция на укусы мокреца в умеренных количествах (хотя подвергался я им пока что только один раз, года 3 назад). Но если его будет реально много, или если речь будет идти о каких-либо заразных мокрецах или москитах (мало ли) - это будет фатальным недостатком.

Впрочем, наружных сеток в отдельности продаётся довольно много разных, а это был единственный найденный мной на рынке на тот момент двуслойный комплект.

В итоге, раздумываю над тем, как бы попробовать сделать самодельную внутреннюю сетку из быстросохнущей синтетики. Для использования с наружной сеткой из этого же комплекта, или с какой-нибудь ещё, если удастся купить более мелкую и/или более удобную.

За исключением вышеописанных недостатков - офигенно удобный костюмчик для тёплой летней погоды. Заодно он и от солнца частично защищает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

З.Ы. Ах, забыл ещё один серьёзный недостаток своего сетчатого костюма. Он состоит из отдельных штанов и рубашек, и их запас длины со стороны спины несколько недостаточен, при глубоком нагибании/приседании рубашки могут вылезать из штанов. Может быть, было бы удобнее, если бы оно было комбинезоном, хотя схема надевания-застёгивания стала бы от этого сложнее.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Вы только забыли уточнить, что средняя полоса - не тайга, и здесь вся эта благодать не имеет никакого практического смысла на удалении более 2 км от болот (по крайней мере в дневное время), а основное требование к одежде для лесной прогулки - защита от возможных клещей.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2019, 17:52
Вы только забыли уточнить, что средняя полоса - не тайга, и здесь вся эта благодать не имеет никакого практического смысла на удалении более 2 км от болот (по крайней мере в дневное время)
Мягко говоря, это совсем не так. Как раз на болотах ситуация с комарами относительно щадящая (вот только мокрецом я был немножко покусан - но вроде мокрец оказался менее страшен, чем комар), самые худшие по комарам места - совсем не болота и не около них, а любые леса (причём особенно лиственные участки!), заросли и вообще затенённые и не продуваемые сильным ветром места. Ближе к закату солнца комары вылазят тотально вообще везде (днём, видимо, на открытых местах прячутся в траве, а вечером поднимаются и набрасываются за считанные минуты - быстрее, чем можно успеть надеть костюм).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2019, 17:52
а основное требование к одежде для лесной прогулки - защита от возможных клещей.
однозначно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: Toman от марта 22, 2019, 18:02
Как раз на болотах ситуация с комарами относительно щадящая
(Под болотами здесь подразумевались, конечно, лишь верховые болота, поскольку низовые болота я как-то за настоящие не считаю и называю их обычно как-то иначе :) ). Низовые болота/лужи - это, видимо, самое комариное логово и есть, да.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Toman, смею напомнить, что комарам для размножения необходима стоячая водная поверхность.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Toman от марта 22, 2019, 18:02
самые худшие по комарам места - совсем не болота и не около них, а любые леса
не знаю как в вашем лесу, а в моём лесу от комаров спасает обычное эфирное масло чего-нить хвойного или эвкалипта, или мяты.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2019, 17:52
а основное требование к одежде для лесной прогулки - защита от возможных клещей
С этим противокомариные сетки также справляются. Причём именно от клещей вообще достаточно лишь одного наружного слоя, т.к. клещ очень медлителен, вцепляется медленно, и он просто не успеет это сделать сквозь более-менее постоянно двигающуюся относительно кожи сетку.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Awwal12 от марта 22, 2019, 18:05
Toman, смею напомнить, что комарам для размножения необходима стоячая водная поверхность.
См. уточнение понятий выше. Кроме собственно воды, им нужно также что жрать в личиночном виде - а озёра в чисто верховых болотах, будучи наполнены почти дистиллированной водой, имеют очень низкую биологическую продуктивность, вода очень чистая, да к тому же насыщена гумусовыми кислотами из торфа - так что личинкам комаров там не очень-то много пищи, мягко говоря. Жрачка и личинки комаров - в низовых болотах, лесных лужах, защищённых от волн участках отмелей крупных водоёмов и т.п.

Цитата: Vesle Anne от марта 22, 2019, 18:05
не знаю как в вашем лесу, а в моём лесу от комаров спасает обычное эфирное масло чего-нить хвойного или эвкалипта, или мяты.
Эти ваши комары очень привередливые и хилые, значит. Любые даже средненькие комары на такие вещи плюют. А суровые комары на севере респ. Коми, как выяснилось, игнорируют и обычные репелленты на основе ДЭТА, которые всё-таки работают против комаров средней полосы - этих комаров мы с товарищем могли немножко ущучить только всякими дымами от костра.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Geoalex

В чём проблема вообще - не понимаю. Ну комары и комары, в средней полосе они иногда немного раздражают и только. Как-то специально от них обороняться не вижу смысла.

RockyRaccoon

Ну чтоттты будешь делать. Едва часть тротуаров (только часть из них!) освободилась от снега и льда и я насладился ходьбой по асфальту, как обильно, по-новогоднему попёр снежище. Я пришёл домой весь в белом.

RockyRaccoon

Цитата: Toman от марта 22, 2019, 17:23
Только у имеющейся у меня сетки есть несколько недостатков.
Цитата: Toman от марта 22, 2019, 17:29
Ах, забыл ещё один серьёзный недостаток своего сетчатого костюма.
Латы рыцарские приобретите у какого-нибудь музея. Комары точно не прокусят.

Toman

Цитата: Geoalex от марта 22, 2019, 18:17
В чём проблема вообще - не понимаю. Ну комары и комары, в средней полосе они иногда немного раздражают и только. Как-то специально от них обороняться не вижу смысла.
Ну, это вам лично повезло, значит. Я многих таких людей лично знаю, но сам - увы, к ним не отношусь. Зато я, например, не понимаю, зачем как-то специально защищатья от крапивы - ну крапива и крапива. А вот некоторые к крапиве относятся очень серьёзно, и ни за что через её заросли не пойдут - потому что у них от неё на коже реакция, не проходящая как минимум несколько дней.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр