Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Сергий от января 28, 2018, 18:46
Цитата: RockyRaccoon от января 25, 2018, 08:56
Цитата: alant от января 24, 2018, 20:42
Степь - это хорошо, это - порядок.
Особенно Дикая Степь.
В Дикой Степи - Дикий Перфоманс Диких Казаков  :-[
И их Диких Атаманов. И даже фрипулья у них какая-то... дикая.

Эслыш

Бесит слово разборнОй, которое в своих видео часто употребляют всякие самоделкины. Думаю ладно, главное, чтобы по делу говорили. А тут и в рекламе услышал (украинской правда). :no:

Poirot

Не бесит, но обращаю внимание, когда говорят "уставной капитал", "векселя", "до́говор", "договорной".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex


Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от января 28, 2018, 17:32
Цитата: Nevik Xukxo от января 28, 2018, 10:44
Бесят манускрипт Войнича, Фестский диск и тому подобные артефакты. Лучше бы их не было! Только мозги людям пучат!
А может быть, создатели манускрипта и диска были троллями и преследовали именно эту цель - попучить людям мозги.
Про кодекс Рохонци так и говорят.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Бесит, что отрубили холодную воду, а мне 20 минут оставалось вещи достирать. Теперь ждать как минимум сутки, пока эти... существа включат обратно.

Toman

Цитата: Эслыш от января 28, 2018, 19:13
Бесит слово разборнОй, которое в своих видео часто употребляют всякие самоделкины. Думаю ладно, главное, чтобы по делу говорили. А тут и в рекламе услышал (украинской правда). :no:
Так это типично украинское/южанское слово, насколько я понимаю. Просто большинство самоделкиных на всяких ютюбах и иже с ними - из Украины или с юга России, и потому оно там постоянно звучит, практически всегда на фоне соответствующего характерного говорка. А так да, я как раз за последние несколько месяцев несколько десятков раз натыкался в подобных видео (не только собственно самоделкинские, но и, допустим, туристические, рыбацкие и т.п.) на это слово. Конечно, бесит - как и любое слово с диалектным отличием ударения или произношения от своего родного.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от января 28, 2018, 22:29
Так это типично украинское/южанское слово
В самом украинском вообще нет прилагательных на -ой, если вдруг что. И появляться в русском они могут разве что в результате нехилой гиперкоррекции.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Geoalex от января 28, 2018, 19:07
Бесят вокзалы без буфетов.
А ещё хороший прикол - вокзальный буфет, в котором есть пара десятков всяких разных видов пирожков, пирожных, булочек и т.п. изделий, м.б. даже какие-то котлеты и т.п., но только ровно один вид напитка - разливное пиво. Т.е. даже никаких там чая, кофе, да хотя бы просто кипячёной воды - нет в принципе. Видимо, нет чайника. И нет никаких напитков в бутылках. Есть только вот эта бочка с пивом, которую завезли и из неё разливают в поллитровые кружки. В результате пиво пьют стар и млад, вообще любого возраста, потому что надо же чем-то сухомятку запить. В тот раз, когда я на это дело попал, пиво, впрочем, было очень хорошее. Но тем не менее, не всегда уместно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Awwal12 от января 28, 2018, 22:32
В самом украинском вообще нет прилагательных на -ой, если вдруг что.
Ну, я имел в виду украинский региональный вариант русского языка, разумеется, а не сам украинский.

Цитата: Awwal12 от января 28, 2018, 22:32
И появляться в русском они могут разве что в результате нехилой гиперкоррекции.
А вот хрен его знает. То ли гиперкоррекция, то ли прямое влияние южных русских соседей, у которых так по каким-то своим причинам получилось.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Geoalex

Цитата: Toman от января 28, 2018, 22:38
А ещё хороший прикол - вокзальный буфет, в котором есть пара десятков всяких разных видов пирожков, пирожных, булочек и т.п. изделий, м.б. даже какие-то котлеты и т.п., но только ровно один вид напитка - разливное пиво.
Не встречал такого. Чая-кофе может и не быть, но уж вода или лимонад в бутылках всегда есть.

Сергий

Цитата: RockyRaccoon от января 28, 2018, 19:12
Цитата: Сергий от января 28, 2018, 18:46
Цитата: RockyRaccoon от января 25, 2018, 08:56
Цитата: alant от января 24, 2018, 20:42
Степь - это хорошо, это - порядок.
Особенно Дикая Степь.
В Дикой Степи - Дикий Перфоманс Диких Казаков  :-[
И их Диких Атаманов. И даже фрипулья у них какая-то... дикая.

Ну тогда Всьо :o Happy End  :UU:  Perfomance must go on...  :negozhe:

Toman

Цитата: Geoalex от января 28, 2018, 22:55
Не встречал такого. Чая-кофе может и не быть, но уж вода или лимонад в бутылках всегда есть.
А вот я на это наткнулся летом 2001 года в Западной Двине, где делал пересадку. Не было ничего в бутылках (хотя, вроде, прямо в Западной Двине - если я, за давностью лет, не путаю с Нелидово - примерно в то время делали довольно съедобный бутылочный "квас", известный этак на западную половину Тверской области).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Цитата: Toman от января 28, 2018, 22:29
Цитата: Эслыш от января 28, 2018, 19:13
Бесит слово разборнОй, которое в своих видео часто употребляют всякие самоделкины. Думаю ладно, главное, чтобы по делу говорили. А тут и в рекламе услышал (украинской правда). :no:
Так это типично украинское/южанское слово, насколько я понимаю. Просто большинство самоделкиных на всяких ютюбах и иже с ними - из Украины или с юга России, и потому оно там постоянно звучит, практически всегда на фоне соответствующего характерного говорка. А так да, я как раз за последние несколько месяцев несколько десятков раз натыкался в подобных видео (не только собственно самоделкинские, но и, допустим, туристические, рыбацкие и т.п.) на это слово. Конечно, бесит - как и любое слово с диалектным отличием ударения или произношения от своего родного.
А как правильно-то?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от января 29, 2018, 00:38
А как правильно-то?
А что, тут может быть много вариантов? Разбо́рный, конечно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Awwal12 от января 29, 2018, 08:55
Цитата: alant от января 29, 2018, 00:38
А как правильно-то?
А что, тут может быть много вариантов? Разбо́рный, конечно.
Не слышал, честно говорю, в таком виде.
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Да, тоже в первый раз вижу такое слово. Намного привычнее разборно́й.


Awwal12

Ср. тж. аналогичное сбо́рный и сущ. сбо́рная (не сборна́я!).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: alant от января 29, 2018, 09:17
Цитата: Awwal12 от января 29, 2018, 08:55
Цитата: alant от января 29, 2018, 00:38
А как правильно-то?
А что, тут может быть много вариантов? Разбо́рный, конечно.
Не слышал, честно говорю, в таком виде.
Судя по картинкам в Гугле, чаще всего с прилагательным "разборный" употребляют существительное "мангал". ;D Но вообще, там много чего есть разборного, вплоть до домов и яхт.
(Google) разборный
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Сергий от января 28, 2018, 22:58
Perfomance must go on...
"...Perfomance must go on!
Inside my heart is breaking,
My make-up may be flaking,
But freepoolia still stays on".

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от января 29, 2018, 13:15
Цитата: Сергий от января 28, 2018, 22:58
Perfomance must go on...
"...Perfomance must go on!
Inside my heart is breaking,
My make-up may be flaking,
But freepoolia still stays on".
;up:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от января 29, 2018, 13:15
Цитата: Сергий от Perfomance must go on...
"...Perfomance
Perfomen Perfomans, чего мелочиться-то. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Сергий

Offtop

...
RR: ...Perfomance must go on!
Inside my heart is breaking,
My make-up may be flaking,
But freepoolia still stays on...

C: But ِФрипулья still stays on... (подпевает)
...

RockyRaccoon

Цитата: Сергий от января 29, 2018, 13:25
C: But ِФрипулья still stays on... (подпевает)
Или вот ещё из Фредди:
"We are the Cossacks, my friend,
And we'll keep on fighting till the end,
We are the Cossacks, we are the Cossacks,
Long live Freepoolia, 'cause we are the Cossacks
Of the world".


Сергий

Цитата: RockyRaccoon от января 29, 2018, 13:45
Of the world".

Или даже скорее of the Universe/Infinity..  ;up: