Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Эслыш от сентября  3, 2017, 12:15
Как ещё дать понять, что мир не крутиться вокруг неё?
Так то мир, а то близкие люди. Я, конечно, Ракуновской тёщи не знаю. Но вполне могу представить ситуацию, что она попросит это сделать молодую соседку или соседа, раз уж почти совсем не ходит. И что они подумают. В общем, представляя себя на его месте, чётко осознаю, что иных варирантов, кроме как бежать в магазин, у меня бы не было.


Жена прочла, и посоветовала попросить тёщу составлять список на неделе, записывая, всё что надо, на бумажку сразу, как выяснится / вспомнится, что что-то закончилось или заканчивается. Тогда, якобы, таких ситуаций должно стать меньше. Хотя, по её же словам, женщины мыслят иначе, чем мужчины. И покупки делают иначе. Вот захотелось ей сделать, скажем, сырников завтра. Творог есть, а муки нет. А список уже продиктован. А то и вообще это случилось именно тогда, когда дочь с мужем уже пришли и продукты принесли. Вот она и говорит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Эслыш от сентября  3, 2017, 12:46
Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 12:19
Цитата: Эслыш от сентября  3, 2017, 12:17
Ну или чтобы в магазин пошла дочь, а не зять. Дочь-то она не захочет лишний раз гонять.
Так она вроде как никого не собирается гонять. Просто говорит.
"Просто" подразумевает "надо". Когда поймёт, что её забывчивость напрягает дочь, либо перестанет забывать, либо не будет "просто говорить".
Ну в общем-то иногда дочь делает закупки без меня. Результат тот же.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от сентября  3, 2017, 12:49
Но вполне могу представить ситуацию, что она попросит это сделать молодую соседку или соседа, раз уж почти совсем не ходит. И что они подумают.
Очень верно. До этого пока не доходило, но она однажды уже жаловалась кое-кому, что мы её забросили, хотя я был у неё ровно за день до этого, и, кроме того, она знала, что в эти два дня мы были просто по горло заняты, особенно её дочь. Старческий эгоизм.

Lodur

Цитата: Эслыш от сентября  3, 2017, 12:46
либо не будет "просто говорить".
Ну вот у меня тёща такая. Из деликатности ни за что не скажет, если что-то забыла. (Она у нас тоже почти не ходит). Жене приходится "клещами вытаскивать" из неё (потому что мне она всё равно ни за что не скажет). Хорошо, что есть ещё брат жены, и его уже взрослые дети. Потом она их просит. Но потом от них идут недоумённые вопросы: "чё ж вы...".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от сентября  3, 2017, 12:49
Жена прочла, и посоветовала попросить тёщу составлять список на неделе, записывая, всё что надо, на бумажку сразу, как выяснится / вспомнится, что что-то закончилось или заканчивается.
Очень верное решение. Которое вообще-то мы уже несколько лет пытаемся вдолбить ей в голову. Даже, кажется, однажды она это проделывала. Ключевое слово - однажды.

Lodur

Пожилым людям очень трудно менять старые или заводить новые привычки. Простите уж маленькие слабости, доставляющие вам неприятности. Ещё неизвестно, какими мы будем в таком возрасте.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Эслыш

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 13:02
она однажды уже жаловалась кое-кому, что мы её забросили
Нехорошие признаки неадекватности. Есть смысл обращаться к врачам.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от сентября  3, 2017, 13:14
Пожилым людям очень трудно менять старые или заводить новые привычки. Простите уж маленькие слабости, доставляющие вам неприятности. Ещё неизвестно, какими мы будем в таком возрасте.
Да прощаем, куда ж деваться.

RockyRaccoon

Цитата: Эслыш от сентября  3, 2017, 13:24
Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 13:02
она однажды уже жаловалась кое-кому, что мы её забросили
Нехорошие признаки неадекватности. Есть смысл обращаться к врачам.
Пока это было один раз. Не дай бог. Тестя покойного вспоминаю. Хорошо, что всего лишь месяц нас мучил. Зато как!

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 10:58
Убивает инопланетная логика тёщи. Звоним: "Что-нибудь купить?"
Перечисляет.
"Всё?" - "Вроде всё..."
Закупаем всё по пути, затаскиваем на пятый этаж. Тёща: "Да вот мне бы ещё муки (или говядины и т.п.)..."
То есть - ради одной муки надо спускаться с пятого этажа, переться покупать муку, лезть опять на пятый этаж, и всё это в жару.
На вопрос: "Чё сразу не сказала?" отвечает всегда одной и той же идиотской фразой. Насладитесь ею: "Да не хотела вас напрягать..."
И это повторяется раз за разом. И ведь вроде не дура в принципе, и нельзя сказать, что из ума начала выживать, но тут - полный песец.
Я бы вот что сделал в такой ситуации.
С максимально огорчённым и сочувствующим видом (постаравшись, чтобы это действительно было искренне, а не просто играть роль) сказал ей: «Ооой... как жалко... меня бы это совсем не напрягло, мне совсем несложно было, раз уж я в магазине и иду к вам, прихватить и это тоже. Пожалуйста, напомните мне эти продукты в следующий раз, а то боюсь, что за неделю забуду. (Вариант: я сейчас запишу это себе, чтобы не забыть в следующий раз)».
И всё.
Если она скажет: «Ой, а можно сегодня?», ответить (так же сочувствующе): «ой, жаль, сегодня не смогу, мне надо делать сейчас то-то то-то, а отдельно идти в магазин — это гораздо больше времени, уже не успеваю».
Отказ с выражением сочувствия подавляющим большинством людей воспринимается сильно иначе. Проверено.

Цитата: Lodur от сентября  3, 2017, 11:53
Просто стесняется сказать, что элементарно забыла. А так похоже на заботу.
Я о том же подумал.
Это на сознательном уровне.
Подсознательно же она явно чувствует себя брошенной, ненужной (наверняка живёт одна? муж умер?), и таким образом она пытается ощутить заботу. То есть реальность диаметрально противоположна словам: она именно хочет напрягать. Хотя вряд ли признается себе в этом.
Такое вообще не редкость, что человек говорит противоположность тому, что подсознательно понимает но не хочет признавать. Он прежде всего сам себе это говорит, чтобы заглушить голос правды.
Это больно — чувствовать себя ненужной, зависимой, да ещё при этом и эгоистичной, выпрашивающей внимание таким способом.

Цитата: Эслыш от сентября  3, 2017, 12:06
Откажитесь один раз бежать в магазин, больше забывать не будет.
Совсем забывать не перестанет, но будет меньше забывать. А ещё перестанет использовать столь явную нелепицу в качестве повода.
Но надо думать, как решать корень проблемы. Вряд ли его можно убрать полностью, но хоть немного сгладить, может быть, получится.
Тут советов не могу дать, нужна конкретика.

Цитата: Lodur от сентября  3, 2017, 12:12
Цитата: Эслыш от Откажитесь один раз бежать в магазин, больше забывать не будет.
Странный совет. Так можно надолго отношения испортить.
Если в отказе нет бездушия, надолго отношения не испортишь. Хотя некоторая обида возможна, но на такой риск стоит пойти, чтобы как-то уменьшить проблему до разумных пределов.

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 13:05
Цитата: Lodur от сентября  3, 2017, 12:49
Жена прочла, и посоветовала попросить тёщу составлять список на неделе, записывая, всё что надо, на бумажку сразу, как выяснится / вспомнится, что что-то закончилось или заканчивается. Тогда, якобы, таких ситуаций должно стать меньше.
Очень верное решение. Которое вообще-то мы уже несколько лет пытаемся вдолбить ей в голову. Даже, кажется, однажды она это проделывала. Ключевое слово - однажды.
Жалко, конечно, что вы не остановили это уже во второй раз (в первый не говорю, тут действительно трудно предсказать, что это повторится, мало ли, забыл человек). Сейчас дурную привычку труднее исправить.
Это как с ребёнком — коль повадился добывать внимание негативными способами, отучить его от этого гораздо труднее (и конфликтнее), чем с самого начала избегать ошибок.
Старики вообще во многом похожи на детей — потому что столь же зависимы. И им тяжело это, как и детям в определённые периоды (и особенно подросткам).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: Эслыш от сентября  3, 2017, 13:24
Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 13:02
она однажды уже жаловалась кое-кому, что мы её забросили
Нехорошие признаки неадекватности. Есть смысл обращаться к врачам.
Боюсь, что на все подобные случаи врачей не хватит. Возраст..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Эслыш

Цитата: Валер от сентября  3, 2017, 20:02
Боюсь, что на все подобные случаи врачей не хватит. Возраст..
Главное остановить прогрессирование, чтобы не успеть сойти с ума.

Γρηγόριος

Цитата: RockyRaccoon от сентября  3, 2017, 10:58
Убивает инопланетная логика тёщи. Звоним: "Что-нибудь купить?"
Перечисляет.
"Всё?" - "Вроде всё..."
Закупаем всё по пути, затаскиваем на пятый этаж. Тёща: "Да вот мне бы ещё муки (или говядины и т.п.)..."
То есть - ради одной муки надо спускаться с пятого этажа, переться покупать муку, лезть опять на пятый этаж, и всё это в жару.
На вопрос: "Чё сразу не сказала?" отвечает всегда одной и той же идиотской фразой. Насладитесь ею: "Да не хотела вас напрягать..."
И это повторяется раз за разом. И ведь вроде не дура в принципе, и нельзя сказать, что из ума начала выживать, но тут - полный песец.

Давно уже работают сервисы по доставке продуктов на дом.

RockyRaccoon

Цитата: Γρηγόριος от сентября  3, 2017, 20:15
Давно уже работают сервисы по доставке продуктов на дом.
Прекрасная услуга для того, у кого нет детей и полным-полно денег.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября  3, 2017, 13:48
Подсознательно же она явно чувствует себя брошенной, ненужной (наверняка живёт одна? муж умер?), и таким образом она пытается ощутить заботу. То есть реальность диаметрально противоположна словам: она именно хочет напрягать. Хотя вряд ли признается себе в этом.
Возможно так оно и есть, но судя по тому, что пишет Рокки, это не объективная оценка - совсем она не брошена и очень даже наоборот.
Только, имхо, с этим ничего не поделаешь, можно только смириться.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2017, 21:05
но судя по тому, что пишет Рокки, это не объективная оценка - совсем она не брошена и очень даже наоборот
Я и говорю о субъективном, конечно.
Причины — нет мужа и, главное, нет серьёзных возможностей приносить пользу. Чувство зависимости. Это тяжело.
Поэтому я сомневаюсь, что удастся улучшить ситуацию, но в любом случае полезно понимать психологические причины её поведения. Может, хоть немного удастся улучшить ситуацию.
И я в любом случае не считаю правильным поддерживать такую дурную привычку. «Люби ближнему как ты» — если для себя в такой ситуации не попрёшься в магазин ещё раз, а отложишь до следующего раза, то и ей не надо.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от сентября  3, 2017, 12:24
Я когда с людьми общаюсь, часто туплю. Как будто полушарие мозга отключается. Потом, когда остаюсь один, понимаю, что плел ахинею.
И я :(

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября  3, 2017, 21:12
И я в любом случае не считаю правильным поддерживать такую дурную привычку. «Люби ближнему как ты» — если для себя в такой ситуации не попрёшься в магазин ещё раз, а отложишь до следующего раза, то и ей не надо.
сравнивать себя молодого здорового с пожилым человеком необъективно. ты ж не знаешь, какие у тебя самого заскоки будут в таком возрасте.
на относительно безобидные причуды я бы закрывала глаза.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Hellerick

Енотовы истории про тещу во мне что-то всколыхнули, но только сегодня всплывшее из глубин моего негодования воспоминание обрело четкую форму.

Пока я работал на судоверфи, у нас было заведено, что тетка-снабженка обходит всех и спрашивает, что́ кому надо из канцелярии. Я ей и сказал:
— Мне карандаш нужен.
— Конкретнее.
— Да просто карандаш.
— Карандаши разные бывают. Цветные, простые...
— Простой.
— Простые тоже разные бывают. Обычные деревянные, автоматические, столярные...
— Ну пусть будет автоматический. Только тогда уж и коробку стержней к нему.
— А стержни разные бывают. На 0,3, на 0,5, на 0,7...
Я взял штангенциркуль, померил лежавший на соседнем столе карандаш, и сказал:
— На 0,5.

Неделю спустя он раздает канцелярию. Спрашиваю:
— А карандаш мой где?
— Автоматических карандашей на 0,5 не было.
Вышел в коридор. Выругался.

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от сентября  3, 2017, 21:12
и, главное, нет серьёзных возможностей приносить пользу
О да; неоднократно замечал, что у пожилых людей, как и у детей, стремление приносить пользу зачастую странным образом имеет результатом причинение вреда, а потом обиды на замечания.

RockyRaccoon

Цитата: Hellerick от сентября  4, 2017, 08:42
Вышел в коридор. Выругался.
;D Надо было всё-таки сначала выругаться, а потом выйти в коридор...

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от сентября  4, 2017, 07:56
Цитата: mnashe от сентября  3, 2017, 21:12
И я в любом случае не считаю правильным поддерживать такую дурную привычку. «Люби ближнему как ты» — если для себя в такой ситуации не попрёшься в магазин ещё раз, а отложишь до следующего раза, то и ей не надо.
сравнивать себя молодого здорового с пожилым человеком необъективно. ты ж не знаешь, какие у тебя самого заскоки будут в таком возрасте.
Да не дай бог. Очень не хочу такого.

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 09:38
Да не дай бог. Очень не хочу такого.
ваша теща, наверное, тоже не мечтала о таком.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от сентября  3, 2017, 13:03
Ну вот у меня тёща такая. Из деликатности ни за что не скажет, если что-то забыла.
Ну, моя тоже избегает обычно таких признаний, только не из деликатности, а из какой-то гордыни. Любой намёк, даже самый безобидный, на ошибку в рассуждениях, забывчивость и т.п. воспринимает как личное оскорбление, из-за чего у них с дочерью порой бывают совершенно несуразные ссоры.

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от сентября  4, 2017, 09:42
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 09:38
Да не дай бог. Очень не хочу такого.
ваша теща, наверное, тоже не мечтала о таком.
Вообще-то у неё характер всегда был тяжеловатый. (Только такой ангел, как я, способен с такой дружить,  ;D)