Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:12

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Artiemij

Я тартар!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от августа 21, 2017, 10:16
Бесит повсеместное неуместное использование jpeg'а.
:+1:

Цитата: Тайльнемер от августа 21, 2017, 10:16
Эта картина из википедии
Ужас какой.
Обычно там имеют совесть. Много даже векторных картинок.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Там целое движение есть за перевод пингов (тем более жпегов и гифов) с графиками и картами в svg.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Вот что неимоверно бесит.

Внзапно разрядилась мышь. Хочу управлять указателем с клавиатуры, так как до хрена софта подразумевает, что мышка всегда есть и возможности с клавитуры управлять нет. Но я опять забыл, какую комбинацию клавиш надо нажать, чтобы это включить (там чуть ли не 4 клавиши одновременно нужно жать).

Поэтому открываю браузер, захожу в гугл, enter, запрос, enter. Первой же ссылкой сайт Microsoft (ссылку нетрудно выделить, нужно нажать Tab всего лишь раз пятнадцать).

И что же я вижу на странице поддержки Microsoft. "Чтобы включить управление мышью с клавиатуры, кликните по панели управления, кликните на это меню, потом кликните на эту кнопку, потом кликните ..." Издеваются, что ли? Вряд ли кто-то хочет управлять мышью с клавиатуры от неча делать. Ведь понятно, что, наверное, мышь не работает по какой-то причине. Нахрена делать меню, в которое удобнее всего войти мышью? Ясно, что tab'ами можно, но как-то не весело сидеть и жать tab по 10 раз в секунду.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Это ещё напоминает очень полезный техсаппорт типа (встретился с такой проблемой однажды, искал решение):

— Здравствуйте, у меня компьютер не грузится, сразу же после загрузки ОС уходит в синий экран, затем перезагрузка, и так до бесконечности. Не могу ничего сделать, в BIOS по кнопке войти нельзя ибо UEFI.
— Не беда! Сначала зайдите в Пуск > Панель правления...
肏! Τίς πέπορδε;

Валентин Н

Включить управление курсором с клавы: альт, шифт, нумлок — появляется окошко просящее подтверждения, подтверждаю, но у меня почему-то не работает.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Алексей Гринь

Цитата: Валентин Н от августа 22, 2017, 21:56
но у меня почему-то не работает.
Я когда в первый раз включил, тоже думал, что не работает. Оказалось, что по умолчанию стоит такая медленная скорость, что вообще дурдом.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Сегодня приготовился наконец рвануть вперёд со своим проектом (а то сколько можно тянуть), наконец-то я один, музыку специальную медитативную включил, сосредоточился. Ещё утром шутил, что по закону подлости в день, когда я наконец собрался с мыслями, обязательно отключат свет или типа того. И ведь почти угадал — разрядилась мышка.
肏! Τίς πέπορδε;

Валентин Н

Цитата: Алексей Гринь от августа 22, 2017, 21:58
Оказалось, что по умолчанию стоит такая медленная скорость, что вообще дурдом.
Внатуре!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Алексей Гринь от августа 22, 2017, 22:00
Сегодня приготовился наконец рвануть вперёд со своим проектом
Что за проект?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Алексей Гринь

Проект инновационный, поэтому не могу распространяться, а то украдёти.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Туплю совсем. :( Не могу рассчитать максимальную массу полезной нагрузки, разгоняемую ракетой до заданной скорости при заданной массе топлива и ракеты. Школьная математика же вроде бы, а никак не решу уравнение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Уф...
ln((m2+x)/(m1+x))=Δv/(Isp*g)
(m2+x)/(m1+x)=e^(Δv/(Isp*g))
m2+x=(m1+x)*e^(Δv/(Isp*g))
m2+x=m1*e^(Δv/(Isp*g))+x*e^(Δv/(Isp*g))
x-x*e^(Δv/(Isp*g))=m1*e^(Δv/(Isp*g))-m2
x*(1-e^(Δv/(Isp*g)))=m1*e^(Δv/(Isp*g))-m2
x=(m1*e^(Δv/(Isp*g))-m2)/(1-e^(Δv/(Isp*g)))
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Совсем народ с катушек слетел :stop:

Awwal12

Цитата: true от августа 26, 2017, 17:02
Совсем народ с катушек слетел :stop:
Да нет, просто я решил на досуге слепить в Kerbal Space Program многоразовый межпланетный ускоритель. :) Соответственно, надо заранее знать, какую наибольшую массу он может доставить на заданную орбиту и обратно. Уже забил формулу в Excel. Расчет для изменяющейся полезной нагрузки, правда, будет немного посложнее. :(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Даже не подозревал, что в этой игре приходится таким заниматься.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от августа 26, 2017, 18:27
Даже не подозревал, что в этой игре приходится таким заниматься.
Ну для сложных проектов, конечно, приходится, если только вы не хотите неожиданно оказаться без топлива на эллиптической орбите вокруг Кербола. Ну или создавать совсем уж монструозные системы со значительным перерасходом средств и/или игрового времени.
А так, моего текущего ускорителя (B-1 "Muskul" Interplanetary Booster) будет заведомо достаточно, чтобы доставить с орбиты вокруг Кербина к Лейте и обратно (Δv ~ 7200 м/с) нагрузку в 20 с лишним тонн.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Offtop
P.S.: Правда, я немного затупил с инженерной точки зрения. Надо делать передний стыковочный узел размерностью 2,5, а задний (между блоками двигателей) - размерностью 1,25, чтобы можно было жестко пристыковать что угодно. Не на всякий возвращаемый с планеты модуль пролезет по массогабаритным характеристикам большой стыковочный узел.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12 от августа 26, 2017, 17:29Расчет для изменяющейся полезной нагрузки, правда, будет немного посложнее.
Изменяющаяся — значит, дифференциал. Что сложного производную взять?
Впрочем, там может получиться и второго порядка.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа 26, 2017, 19:20
Цитата: Awwal12 от Расчет для изменяющейся полезной нагрузки, правда, будет немного посложнее.
Изменяющаяся — значит, дифференциал.
Да откуда там дифференциал? Изменяющаяся - это всего лишь от А до Б одна масса полезной нагрузки, от Б до А - другая. Тогда в расчетах достижимой Δv (или других связанных параметров) приходится учитывать, какая масса топлива реально остаётся к точке Б.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Γρηγόριος

А не основать ли нам космическую программу Лингвофорума :-\

Bhudh

Цитата: Awwal12 от августа 26, 2017, 20:07Да откуда там дифференциал? Изменяющаяся - это всего лишь от А до Б одна масса полезной нагрузки, от Б до А - другая. Тогда в расчетах достижимой Δv (или других связанных параметров) приходится учитывать, какая масса топлива реально остаётся к точке Б.
Не понял. А масса топлива в процессе полёта не меняется, что ли? Закрытая система?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа 26, 2017, 20:13
Цитата: Awwal12 от августа 26, 2017, 20:07Да откуда там дифференциал? Изменяющаяся - это всего лишь от А до Б одна масса полезной нагрузки, от Б до А - другая. Тогда в расчетах достижимой Δv (или других связанных параметров) приходится учитывать, какая масса топлива реально остаётся к точке Б.
Не понял. А масса топлива в процессе полёта не меняется, что ли? Закрытая система?
Масса топлива в любом случае меняется.  :3tfu: И прирост скорости ракеты логарифмически зависит от соотношения начальной и конечной масс. Это же всё в формуле уже прописано, зачем ещё какие-то производные брать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

А, сила тяги постоянная. Понятно. Если бы требовалось поддерживать постоянную скорость, было бы сложнее.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа 26, 2017, 20:24
Если бы требовалось поддерживать постоянную скорость, было бы сложнее.
Постоянную скорость относительно чего? :) Это космос.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12