Author Topic: Книга Корнея Чуковского "Живой как жизнь"  (Read 1882 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online From_Odessa

Кто читал, каковы мнения?

Мне кажется, это одна из тех книг, которую необходимо прочесть всем, кто считает, что его языковые вкусы и привычки можно абсолютизировать, всем, кто предполагает, что русский язык можно испортить, что он погибнет и т.д. Кто полагает, что если в каком-то выражении он не видит логики, то это "не по-русски" и "так говорить неправильно" и такое прочее. Хотя сомневаюсь, что это повлияет на таких людей, чтобы сдвинуть их сознание, нужные очень мощные средства. Но, в конце концов, если повлияет хотя бы на одного...

Но это только один из аспектов книги. Так что кто что думаете, ежели читали?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline я пифия

• Валадар сітаў
Я читал ещё в детстве. Поскольку не лингвист и не филолог, мне адекватную оценку дать трудно. Но книга очень занимательна и мила, полюбилась навсегда. Даётся систематизированный разнос языковым болезням и фобиям, пуризму, канцеляриту и пр.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Я тоже читала в детстве. Тогда очень понравилось. Потом что-то из нее мне пригодилось в олимпиаде по русскому языку.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Alone Coder

• Орфовики
Хорошая книга против граммарнацизма.

Есть подозрение, что граммарнацистами становятся (то есть поправляют других) с благими намерениями, потому что боятся, что "вдруг кто плохо подумает". Правда, "плохо думают" только они сами. Получается создание голема на пустом месте.

Offline Amoreklub

• Вне лингвистики
Так же прочитал в начальных классах, и хоть и не стал профессиональным лингвистом или филологом, но интерес к языкознанию она мне привила накрепко. Очень легко читаема, занимательна. Рекомендую всем родителям для своих детей.

Offline Pinkhul14

Жмуря сестре думаю нестот говорить, может она уже знает, ну и что?...  все делают это.

Online From_Odessa

Жмуря сестре думаю нестот говорить, может она уже знает, ну и что?...  все делают это.
Чего-чего?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Драгана

Читала. Интересно.

Offline zwh

Нашел в Инете начало этой книжки (бесплатное), почитал. Забавно, какие значения были раньше у некоторых слов. И читать про страдания пуристов сто лет назад тоже прикольно. Но в целом описание ситуации в языке за 1962 год сейчас уже не актуально, а потому читать скучновато.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: