Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тенденция отказа от дефиса

Автор spawn, июня 14, 2014, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spawn

Недавно я переводил на русский статью по кинологии, где было много названий пород собак вроде бедлингтон-терьер, кокер-спаниель итд. Редактор сказала, что сейчас подобные названия чаще пишутся раздельно, без дефиса. У меня, поскольку я немного пурист, просто волосы дыбом встали. Аргументация ее понятна: действительно под влиянием английского сейчас сплошь рядом пишут, например, "Федерация интернет образования". Понятно, что эта тенденция развилась под влиянием английского, к тому же я помню, что еще в 70-х годах в специальной литературе упоминалось о тенденции отказа от дефисного написания. Но все же написание "кокер спаниель" на мой взгляд выглядит дико. Интересно, будет ли развиваться указанная тенденция дальше?

lammik

А почему просто не писать без пробела -  коккерспаниель, тойтерьер и т.д.?

spawn

ну давайте писать без дефиса: вестхайлендуайттерьер. Красиво?

bvs

"Вижу кокер спаниеля" по-русски выглядит дико. Или кокера спаниеля, или кокер-спаниеля.

spawn

Да, выглядит дико, но встречается очень часто. Например, в рекламе на биллбордах. Что-нибудь вроде: "Посетителям фитнес клуба начисляются бонусные баллы".

Тайльнемер


Goodveen

Сохраним дефис! Это один из основополагающих знаков, отражающих ментальность народа 8-) А если серьезно, тенденция пропуска дефиса -  нездоровая...

spawn

Еще это дико проявляется в написании по-русски шотландских фамилий на "мак". Согласно правилам надо писать Мак-Дональд, Мак-Кинли, но поскольку дефис вышел из моды, пишут либо просто Макдональд, либо, что совсем дико, МакДональд. А правила, между прочим, никто не отменял

spawn

ЦитироватьЭто один из основополагающих знаков, отражающих ментальность народа
Вообще-то я подозреваю, что дефис Ломоносов ввел под влиянием немецкого.

Bhudh

Цитата: spawn от июня 14, 2014, 21:26либо просто Макдональд, либо, что совсем дико, МакДональд.
Кагбе МакДональд это наиболее близко к оригиналу. На кой юх там дефис?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

spawn

так давайте вообще от русского откажемся и будем по-аглицки писать - это вообще будет оригинал. В русском языке вообще невозможны две заглавные буквы в одном слитном слове.

Марго

Цитата: spawn от июня 14, 2014, 21:01
под влиянием английского сейчас сплошь рядом пишут, например, "Федерация интернет образования".
Ну да, безграмотные именно так и пишут. Но это не повод говорить о тенденции.  :no:

Hellerick

Жуть.

В «фитнес клубе» при всей кривости грамматики хотя бы можно вычленить два слова с четким лексическим значением, а вот «кокер спаниеля» вызывает естественный вопрос: кто же такой кокер?

spawn

Как это не повод говорить о тенденции, если раздельное написание по частотности уже конкурирует с дефисным, а то и вытесняет его?

ginkgo

Offtop
Цитата: spawn от июня 14, 2014, 21:33
В русском языке вообще невозможны две заглавные буквы в одном слитном слове.
Не в русском языке, а в современной русской орфографии. Русскому языку от этого ни холодно ни жарко  ::)
Впрочем, ненаписателей дефисов я этим нисколько не оправдываю  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Bhudh

Цитата: spawn от июня 14, 2014, 21:33В русском языке вообще невозможны две заглавные буквы в одном слитном слове.
Раньше писали МинЮст, МинФин и как-то особо не парились.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Цитата: spawn от июня 14, 2014, 21:41
Как это не повод говорить о тенденции, если раздельное написание по частотности уже конкурирует с дефисным, а то и вытесняет его?
У кого вытесняет? Вам известны какие-то правила, по которым дефисное написание заменено на раздельное? Мне — нет.

Марго

Цитата: Bhudh от июня 14, 2014, 21:44
Раньше писали МинЮст, МинФин и как-то особо не парились.
А это когда было? Не застала.

spawn

ЦитироватьВам известны какие-то правила, по которым дефисное написание заменено на раздельное? Мне — нет.
Дело в том, что сейчас не очень-то смотрят на правила. Если раздельное написание станет общеупотребительным, его постараются протолкнуть и в правила. Правила грамматики это ведь не законы физики, а узаконивание сложившейся практики.

dragun97yu

Цитата: Hellerick от июня 14, 2014, 21:37
Жуть.

В «фитнес клубе» при всей кривости грамматики хотя бы можно вычленить два слова с четким лексическим значением, а вот «кокер спаниеля» вызывает естественный вопрос: кто же такой кокер?
Почему б не клуб фитнесовый?
Скопка - это маленькая скопа.

spawn

ЦитироватьПочему б не клуб фитнесовый?
Это уже больше похоже на польский.

ginkgo

Offtop
Цитата: spawn от июня 14, 2014, 21:48
Правила грамматики это ведь не законы физики, а узаконивание сложившейся практики.
Правила грамматики - это как раз именно законы физики языка. Но к грамматике обсуждаемая тема отношения не имеет.
Насчет узаконивания практики - вопрос спорный, во всяком случае для русской орфографии :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Марго

Цитата: spawn от июня 14, 2014, 21:48
Дело в том, что сейчас не очень-то смотрят на правила.
Кто именно не смотрит? Извините, я не люблю голословия в том, что касается моей работы.

Цитата: spawn от июня 14, 2014, 21:48
Если раздельное написание станет общеупотребительным, его постараются протолкнуть и в правила.
Вот когда станут стараться, тогда и разговор будем заводить, а пока, извините опять же, незачем паниковать. К тому же Вы путаете последовательность: сначала "протолкнуть в правила" надо, а потом только можно будет посчитать общеупотребительным.

spawn

ЦитироватьВот когда станут стараться, тогда и разговор будем заводить, а пока, извините опять же, незачем паниковать. К тому же Вы путаете последовательность: сначала "протолкнуть в правила" надо, а потому уже можно будет посчитать общеупотребительным.
Да вот в книгах по кинологии сплошь и рядом пишут "кокер спаниель". Если в поисковике набрать - та же картина. Правило-то может остаться и старым, только его никто не соблюдает. Как мы это видим на примере с шотландскими фамилиями.

dragun97yu

Цитата: spawn от июня 14, 2014, 21:50
ЦитироватьПочему б не клуб фитнесовый?
Это уже больше похоже на польский.
Зато поляки склоняют всё и вся и ся не парят :)
Скопка - это маленькая скопа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр