Author Topic: Linux  (Read 14451 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Timiriliyev

• Верх доброжелательности
Reply #225 on: January 29, 2019, 06:54
Программы в репозиториях привязаны к определенным выпускам дистрибутива, и все их обновления попадают только в следующий выпуск.
В этом есть великий смысл.

Ну а пользовательский софт (всякие браузеры, гимпы, офисы и иже с ними) так и так обновляют, если версии библиотек позволяют.
Правда — это то, что правда для Вас.

Offline СНовосиба

Reply #226 on: January 29, 2019, 07:20
Linux работает и пусть себе работает. Мне пофиг, как он это делает.
Так ведь плохо работает. Без правки текстовых файлов в консольном редакторе и копипаста команд в терминал практически ничего сделать нельзя.

Offline wandrien

Reply #227 on: January 29, 2019, 07:25
Так ведь плохо работает.
Сделай лучше.

Offline СНовосиба

Reply #228 on: January 29, 2019, 07:25
Каким таким еще "выпускам дистрибутива"?
Мы про Линукс, а не про Арч.

Offline wandrien

Reply #229 on: January 29, 2019, 07:27
Каким таким еще "выпускам дистрибутива"?
Мы про Линукс, а не про Арч.
Ах, ты про ядро. У ядра стабильное API.  :pop:

Offline Timiriliyev

Reply #230 on: January 29, 2019, 07:28
копипаста команд в терминал
Для инструкций терминал самое то. Виндовое "нажмите эту кнопку, потом ту" с прилагающимися скриншотами это адок.

Offline Toman

Reply #231 on: January 29, 2019, 07:32
Программы в репозиториях привязаны к определенным выпускам дистрибутива, и все их обновления попадают только в следующий выпуск.
Это зависит от политики, принятой авторами конкретного дистрибутива по отношению к конкретным программам. В большинстве случаев в дистрибутивах для обычного пользователя стремятся к тому, чтобы по возможности не сломать обновлением на недостаточно проверенные версии, а срочно проталкивать только исправления дыр безопасности или просто очевидных ошибок. Хотя иногда бывают и косяки, когда, например, полтора-два года в репе стоит старая версия программы, которая - не знаю, у всех ли или только у меня - вообще неработоспособна, поскольку при любой попытке открыть файл тут же грохается сегфолтом. Ну, это был такой единичный случай, тогда пришлось долго и нудно собирать из сорцов как раз ту программу, из-за которой я, собственно, и переходил второй раз на линукс (FontForge в Убунте).

Для любителей же всех свежих обновлений просто есть специальные соотв. дистрибутивы, имеющие соотв. политику. Хоть без выпусков, хоть с выпусками.

Если в юниксах в 2019 не осилили GUI-интерфейсы, работающие не через временные файлы, каналы и прочую ересь, а через API
В юниксах GUI изначально делались как в общем случае сетевые (другой вопрос, что потом всё это с распространением в основном настольных ПК де-факто несколько похерили (в чём, однако, значительная доля вины как раз массово пришедших в юниксы виндовых программистов) - однако ж и пропускная способность сетевых каналов сейчас бывает довольно неплохой), чтобы не нужно было фигачить отдельные программы для "удалённых рабочих столов" и всякого такого. Про идею совать графический интерфейс в общесистемый API - это вообще атас. 1) Зачем эта нагрузка программам и целым системам, в которых нет никакой графики, 2) чем лучше это ваше жёстковстроенное GUI с на порядок меньшими возможностями настроек внешнего вида, поведения и прочего, 3) зачем вообще множить сущности (фигурирующие в общесистемном API) без необходимости? Через "временные файлы, каналы и прочую ересь" можно при необходимости передавать информацию любого рода и назначения - и именно поэтому они используются. Именно в этом, в абстракции от конкретных железок и присущих им форматов данных в пользу более универсальных объектов, и была, в основном, инновация юниксов, обеспечившая им популярность, но которую некоторые, как можно видеть, так и не поняли (пусть и с некоторым оправданием для некоторых не понявших в виде сурового детства на недоделанных компьютерах), и остаются своим пониманием и практикой в парадигме как раз даже не 70-х, на которые вы ссылаетесь, а ажно 60-х и даже конца 50-х, с привязкой сущностных понятий операционки и её базового API к конкретной периферии конкретных машин и вообще ко всему железоспецифичному, к чему только можно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Online Hellerick

Reply #232 on: January 29, 2019, 07:39
Linux работает и пусть себе работает. Мне пофиг, как он это делает.
Так ведь плохо работает. Без правки текстовых файлов в консольном редакторе и копипаста команд в терминал практически ничего сделать нельзя.

«Ничего» — это что?
Повторюсь, я этими копипастингом в терминал занимаюсь при пакетном кодировании видео.
Или, например, при пакетном концертировании .svg-картинок в растровые.
То есть ровно в тех ситуациях, когда под Windows я бы сидел и составлял .bat-файл.
Зачем еще это может понадобиться?

Offline 4fzbl

Reply #233 on: January 29, 2019, 13:39
В линуксе же весь софт обновляется автоматически из своих реп.

Также в линукс нет вирусов, а значит и нет резона ставить крутые антивирусы, которые для винды нужно будет купить или сломать
В Линуксе софт не обновляется вообще (кроме фаерфокса) - для этого нужно переустанавливать всю систему целиком.

Вирусов под Виндоус нет уже очень давно, со времен Висты. Антивирус не нужен.
В линуксе все программы обновляются из реп. В виндовс вшит антивирус, даже если вы не поставите свой, то майкрасофтский будет работать

Reply #234 on: January 29, 2019, 13:40
У меня в линуксе трудностей с кодеками не возникало вообще.
Ставь openSUSE, познай боль.
Да пробовал

Reply #235 on: January 29, 2019, 13:42
Простой юзер не знает команд линукса
За каким чертом в операционной системе нужны "команды", "оболочки", и прочий привет из 70-х? Если в юниксах в 2019 не осилили GUI-интерфейсы, работающие не через временные файлы, каналы и прочую ересь, а через API, это не проблема пользователя.

В старой Убунте завезли интеграцию через dbus и кнопки повышения полномочий, но через пару лет все поломали. Что за отношение к пользователям?
В нормальных линуксах, таких как Убунту и Андройд, команды и не нужны

Offline СНовосиба

Reply #236 on: January 29, 2019, 13:47
2) чем лучше это ваше жёстковстроенное GUI с на порядок меньшими возможностями настроек внешнего вида, поведения и прочего

Через "временные файлы, каналы и прочую ересь" можно при необходимости передавать информацию любого рода и назначения
Почему оно "жестковстроенное"?

Через файлы и каналы в основном передается текст, который заново парсится программой, вместо объектов в машинном представлении. Контролировать процесс передачи также невозможно, если протокол обмена этого не предусматривает. Почему строки, числа, списки, структуры в 2019 году нельзя передавать как строки, списки и структуры, а не текст, и не возиться с парсингом, экранированием пробелов и т.п.?

Offline wandrien

Reply #237 on: January 29, 2019, 13:50
Почему строки, числа, списки, структуры в 2019 году нельзя передавать как строки, списки и структуры, а не текст, и не возиться с парсингом, экранированием пробелов и т.п.?
Передавайте. Не возитесь.
Я вам разрешаю.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #238 on: January 29, 2019, 13:51
Почему строки, числа, списки, структуры в 2019 году нельзя передавать как строки, списки и структуры, а не текст, и не возиться с парсингом, экранированием пробелов и т.п.?
Почему нельзя? :what: Сейчас, наоборот, JSON во все поля.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Lodur

Reply #239 on: January 29, 2019, 15:24
Не попадалось еще файла, который mpv не воспроизводит.
В винде нет mpv, но есть MPC-HC и VLC - они такие же самостоятельные полноценные приложения, как mpv в линуксе.

Так что паритет.
Этот ваш mpv умеет правильно обрабатывать все фичи матрёшки? Из виндусовых плееров (как бесплатных, так и платных, кстати), всё умеет только MPC и его форки (MPC-HC, MPC-BE). :donno: Если умеет - это круто, да.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline wandrien

Reply #240 on: January 29, 2019, 15:26
Не попадалось еще файла, который mpv не воспроизводит.
В винде нет mpv, но есть MPC-HC и VLC - они такие же самостоятельные полноценные приложения, как mpv в линуксе.

Так что паритет.
Этот ваш mpv умеет правильно обрабатывать все фичи матрёшки? Из виндусовых плееров (как бесплатных, так и платных, кстати), всё умеет только MPC и его форки (MPC-HC, MPC-BE). :donno: Если умеет - это круто, да.
Не знаю таких подробностей. Какие фичи, например?

Offline Lodur

Reply #241 on: January 29, 2019, 15:48
Какие фичи, например?
Например, встраивание видео (и прочих связанных дорожек) из внешнего файла в произвольное место данного. С корректной обработкой остальных дорожек (звук, субтитры). Например, есть релизы сериалов, где опенинг и эндинг, повторяющиеся во всех сериях, закодированы отдельно (с лучшим качеством), представляют собой два отдельных файла матрёшки, и подключаются к каждой серии "на лету", вставляясь в нужные места каждой серии.
Правильная обработка меню с наборами дорожек из содержащихся в матрёшке. Например, у нас есть перевод аниме на английский в виде субтитров, два перевода на русский в виде субтитров, и два перевода на русский в виде озвучки на основе этих субтитров. Мы кидаем в матрёшку две звуковые дорожки в дополнение к оригинальной, плюс пять файлов субтитров - английские, два русских, два русских урезанных (только переводы надписей и караоке-переводы песен), плюс шрифты, используемые в субтитрах. Делаем меню: 1) Первая русская дорожка + первые урезанные субтитры (по дефолту), 2) вторая русская дорожка + вторые урезанные субтитры, 3) японская дорожка и первые полные русские субтитры, 4) японская дорожка и вторые полные русские субтитры, 5) японская дорожка и английские субтитры, (можно ещё 6) просто видео и японская дорожка - вдруг японец скачает, ему никакие субтитры не нужны, только мешать будут). Всё должно переключаться на лету из контекстного меню плеера (или парсера mkv).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline wandrien

Reply #242 on: February 12, 2019, 09:28
Какие фичи, например?
Например, встраивание видео (и прочих связанных дорожек) из внешнего файла в произвольное место данного. С корректной обработкой остальных дорожек (звук, субтитры). Например, есть релизы сериалов, где опенинг и эндинг, повторяющиеся во всех сериях, закодированы отдельно (с лучшим качеством), представляют собой два отдельных файла матрёшки, и подключаются к каждой серии "на лету", вставляясь в нужные места каждой серии.
Правильная обработка меню с наборами дорожек из содержащихся в матрёшке. Например, у нас есть перевод аниме на английский в виде субтитров, два перевода на русский в виде субтитров, и два перевода на русский в виде озвучки на основе этих субтитров. Мы кидаем в матрёшку две звуковые дорожки в дополнение к оригинальной, плюс пять файлов субтитров - английские, два русских, два русских урезанных (только переводы надписей и караоке-переводы песен), плюс шрифты, используемые в субтитрах. Делаем меню: 1) Первая русская дорожка + первые урезанные субтитры (по дефолту), 2) вторая русская дорожка + вторые урезанные субтитры, 3) японская дорожка и первые полные русские субтитры, 4) японская дорожка и вторые полные русские субтитры, 5) японская дорожка и английские субтитры, (можно ещё 6) просто видео и японская дорожка - вдруг японец скачает, ему никакие субтитры не нужны, только мешать будут). Всё должно переключаться на лету из контекстного меню плеера (или парсера mkv).
Я не смог нагуглить образцы файлов, чтобы поверить.

Судя по этому - https://github.com/mpv-player/mpv/issues/3073 - часть возможностей поддерживается, часть нет.

Offline Lodur

Reply #243 on: February 13, 2019, 14:52
Я не смог нагуглить образцы файлов, чтобы поверить.

Судя по этому - https://github.com/mpv-player/mpv/issues/3073 - часть возможностей поддерживается, часть нет.
Ну, вот, например, у этой релиз-группы встраиваемые опенинг и эндинг во многих релизах:
https://coalgirls.wakku.to/
Скачал первую серию, первый опенинг и первый эндинг их релиза Ovarimonogatari. Таки да: с этими файлами (опенинга и эндинга) в одной папке с файлом серии они воспроизводятся в нужных местах, если убрать - их нет.

Насчёт меню - я сам такие делал, когда был в одной релиз-группе, но её уже нет... Старые релизы у меня лежали, но погибли вместе с жёстким диском. Надо будет полазить где-нибуть на Т.ру, поискать. Как время будет - поищу.

Online Hellerick

Reply #244 on: February 13, 2019, 16:16
Очень не люблю, когда такой кройкой и шитьем занимаются.
Потом файлы не переименовать, не перекодировать для просмотра на другом устройстве.

Offline Lodur

Reply #245 on: February 13, 2019, 17:18
Очень не люблю, когда такой кройкой и шитьем занимаются.
Потом файлы не переименовать, не перекодировать для просмотра на другом устройстве.
Зато видео они хорошее делали. ::)

Online Hellerick

Reply #246 on: February 13, 2019, 17:24
Меня сразу настораживают такие заявления.
Видео не бывает хорошим, оно бывает нормальным.
Если кто-то пытается сделать лучше нормального, значит, шаманит. А если шаманит, значит, однажды это выйдет боком.

Offline Lodur

Reply #247 on: February 13, 2019, 17:40
Меня сразу настораживают такие заявления.
Видео не бывает хорошим, оно бывает нормальным.
Если кто-то пытается сделать лучше нормального, значит, шаманит. А если шаманит, значит, однажды это выйдет боком.
Под "хорошим" я понимаю видео с наименьшей потерей качества картинки по сравнению с оригиналом. Это ж пережатые блюреи с намного меньшим битрейтом. Можно, конечно, качать BD-ремуксы, там вообще видео оригинальное идёт, но лично у меня столько места нет.

Online Hellerick

Reply #248 on: February 13, 2019, 17:59
Я для родителей постоянно кино качаю. Они мне составляют списки жалемых фильмов, я их нахожу по возможности в качестве 1080p, если нужно -- склеиваю, перекодирую в стандартный формат со стандартным кодеком, оставляю только русскую звуковую дорожку, если нужно -- прожигаю субтитры. Потом еще даю всем файлам единообразные названия. В среднем гигабайта 4-5 на фильм получается. Артефактов сжатия не замечаю.
Мне такой процесс униформизации нравится. Сейчас вот на переносном винчестере лежит 21 фильм готовый к просмотру.
Хотелось бы такие стандартизированные фильмы потом куда-нибудь выкладывать. Но приходится после просмотра удалять.

Offline Timiriliyev

Reply #249 on: February 13, 2019, 18:01
Сейчас идёт бурное развитие кодеков для сжатия видео, да и аудио тоже. H.265 и VP9 уже успели устареть, выкатили новый AV1. Фантастическое качество при фантастически низком битрейте. Вот бы только часов в сутках больше для рендера, а у зрителя оборудование для просмотра мощнее.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: