Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Как это будет на разных языках?

Автор Фанис, апреля 6, 2014, 23:22

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

enhd

Ещё одно значение слова "хушга" или "кушк" в монгольском - testicle.
Это наверное из-за похожести обоих, т.е. если положить грецкий орех внутри чего то и попробовать извне то ошущение будет одинаково.  ::)
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Karakurt

хуш из куси
хушга из кусига, родственно тюрк. кусык (кусук)

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от сентября 19, 2015, 13:12
Цитата: TawLan от сентября 18, 2015, 18:41
А суд - сюд.
А судья - сюдю :green: :E:
И как его расшифровать :what: ведь не "судью" исказили, а сами придумали от "сюд". Кют-ерге - пасти, кют-ю - прирученный, а сюд-ю че? :-\

TawLan

У кого какие названия есть засова, задвижки на дверях?
Давно читал, но как-то всерьез не воспринял, а на днях один так же доказывал, что раньше, во времена набегов, разбоев и т.д., роль засова на входной двери дома выполнял меч, типа открываешь дверь, а в руке уже меч, типа отсюда и название - кълыч.
Есть у кого?

Red Khan

Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 09:41
У кого какие названия есть засова, задвижки на дверях?
Бик, эшергеч, эшермә, шылдырма.
Насколько я понял, последние это скорее типа задвижки, а не засова.

Кстати, а как у вас, "запирать" будет? У нас бикләргә.

Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 09:41
Давно читал, но как-то всерьез не воспринял, а на днях один так же доказывал, что раньше, во времена набегов, разбоев и т.д., роль засова на входной двери дома выполнял меч, типа открываешь дверь, а в руке уже меч, типа отсюда и название - кълыч.
Название чего? Засова?
Сомнительно, хотя бы потому, что меч штука довольно дорогая, раньше позволить её себе могли только богачи.

TawLan

Цитата: Red Khan от сентября 22, 2015, 10:31
Кстати, а как у вас, "запирать" будет? У нас бикләргә.
Беклерге :yes: Но честно говоря я такого никогда не слышал, говорят "бегитирге", а беклерге - ударить.

Red Khan

Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 10:43
Цитата: Red Khan от сентября 22, 2015, 10:31
Кстати, а как у вас, "запирать" будет? У нас бикләргә.
Беклерге :yes: Но честно говоря я такого никогда не слышал, говорят "бегитирге", а беклерге - ударить.
А слова бек/бег в значении засова нет?

TawLan

Цитата: Red Khan от сентября 22, 2015, 10:31
Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 09:41
Давно читал, но как-то всерьез не воспринял, а на днях один так же доказывал, что раньше, во времена набегов, разбоев и т.д., роль засова на входной двери дома выполнял меч, типа открываешь дверь, а в руке уже меч, типа отсюда и название - кълыч.
Название чего? Засова?
Сомнительно, хотя бы потому, что меч штука довольно дорогая, раньше позволить её себе могли только богачи.
Да, засова.
Для меня тоже сомнительно, было по крайней мере. Просто тот чувак, который на днях это утверждал, из так сказать историков очень даже адекватный, поэтому мои сомнения чуть ослабли.
И меч мечу рознь. Мало ли какие мечи мечи были, у богачей хорошие, а у не очень богатых какие нибудь заточенные железяки. Просто если говорить именно о нас, наши предки всю жизнь можно сказать выживали и защищались от всяких набегов. Думаю большинство мужчин имели оружие. Да и не обязательно для образования названия чтоб поголовно так было, я так думаю.

TawLan

Цитата: Red Khan от сентября 22, 2015, 10:47
Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 10:43
Цитата: Red Khan от сентября 22, 2015, 10:31
Кстати, а как у вас, "запирать" будет? У нас бикләргә.
Беклерге :yes: Но честно говоря я такого никогда не слышал, говорят "бегитирге", а беклерге - ударить.
А слова бек/бег в значении засова нет?
:no:
Эшикни бегитирге - запереть дверь - эшикге кълыч (къадау, крит) салыргъа

TawLan


Red Khan

Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 10:48
из так сказать историков очень даже адекватный, поэтому мои сомнения чуть ослабли.
Историк всё-таки не филолог.

Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 10:48
И меч мечу рознь. Мало ли какие мечи мечи были, у богачей хорошие, а у не очень богатых какие нибудь заточенные железяки.
У тех, кто победнее обычно рукоятка из дерева была - копьё, топор, вилы хотя бы. Хотя что у вас там не знаю.

Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 10:50
Эшикни бегитирге - запереть дверь - эшикге кълыч (къадау, крит) салыргъа
Может потеряли? Надо смотреть этимологию.

Red Khan

Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 10:51
Кстати, крит (замок) че за слово? У кого есть?
Фарсизм, там из греческого. У Кашгари именно kirit.
ЦитироватьETü: [ Kaşgarî, Divan-i Lugati't-Türk, 1073]
kirit: al-miftāḥ [[anahtar. Sözcük Arapça (anahtar anlamına gelen) iḳlīd'e yakındır.]] (...) kapıġ kiriti (...) ol ḳapıġ kiritlēdi KTü: [ Ebu Hayyan, Kitabu'l-İdrak, 1312]
kilitledi OTü: [ Aşık Paşa, Garib-name, 1330]
urludur zindānda bir muḥkem kilid

~ Fa kilīd/kelīd كليد anahtar ~ EYun kleïs, kleid- κλεïς, κλειδ- a.a. < EYun kleíō κλείω kapatmak, kapalı olmak, örtmek << HAvr *klāu- a.a.

Not: Ar iklīd "a.a." Yunancadan alıntıdır. • Aynı kökten Lat claudere, claus- "kapatmak", clavis "kilit", clavus "çivi".

TawLan

Цитата: Red Khan от сентября 22, 2015, 10:57
Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 10:50
Эшикни бегитирге - запереть дверь - эшикге кълыч (къадау, крит) салыргъа
Может потеряли? Надо смотреть этимологию.
Потеряли что? Беклерге? Это (беклерге, бегитирге) в значении "запереть" как бы немножко в переносном значении, буквально это - сделать устойчивым.
Бек - крепкий, устойчивый и т.д..

TawLan

Цитата: Red Khan от сентября 22, 2015, 11:00
Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 10:51
Кстати, крит (замок) че за слово? У кого есть?
Фарсизм, там из греческого. У Кашгари именно kirit.
ЦитироватьETü: [ Kaşgarî, Divan-i Lugati't-Türk, 1073]
kirit: al-miftāḥ [[anahtar. Sözcük Arapça (anahtar anlamına gelen) iḳlīd'e yakındır.]] (...) kapıġ kiriti (...) ol ḳapıġ kiritlēdi KTü: [ Ebu Hayyan, Kitabu'l-İdrak, 1312]
kilitledi OTü: [ Aşık Paşa, Garib-name, 1330]
urludur zindānda bir muḥkem kilid

~ Fa kilīd/kelīd كليد anahtar ~ EYun kleïs, kleid- κλεïς, κλειδ- a.a. < EYun kleíō κλείω kapatmak, kapalı olmak, örtmek << HAvr *klāu- a.a.

Not: Ar iklīd "a.a." Yunancadan alıntıdır. • Aynı kökten Lat claudere, claus- "kapatmak", clavis "kilit", clavus "çivi".
А мне казалось это новое слово :what: От стариков его редко услышишь, это именно "замок". Старики обычно говорят только "кълыч, къадау"

Red Khan

Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 11:03
Потеряли что? Беклерге? Это (беклерге, бегитирге) в значении "запереть" как бы немножко в переносном значении, буквально это - сделать устойчивым.
Бек - крепкий, устойчивый и т.д..
Что-то не знаю. Бик (запор) - бикләү (запирать) выглядит вполне логично, согласно словообразованию. Скорее у вас значение "запор" вытеснено словом кълыч.

Red Khan


TawLan

Цитата: Red Khan от сентября 22, 2015, 11:27
Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 11:03
Потеряли что? Беклерге? Это (беклерге, бегитирге) в значении "запереть" как бы немножко в переносном значении, буквально это - сделать устойчивым.
Бек - крепкий, устойчивый и т.д..
Что-то не знаю. Бик (запор) - бикләү (запирать) выглядит вполне логично, согласно словообразованию. Скорее у вас значение "запор" вытеснено словом кълыч.
Запор, но в другом значении. Например:
Труба забилась - турба бегинди.
Закрепить антенну - антенаны бегитирге.
Иги бегит - хорошенько закрепи. Например хорошо закрути гайку и т.д..
Вряд ли вытеснено, просто смысл другой у нас.

TawLan


Red Khan


Red Khan

Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 11:38
Цитата: Red Khan от сентября 22, 2015, 11:28
Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 11:05
къадау
А как у вас "укалывать/вонзать" и "гвоздь"?
Вонзать - чанчыргъа
Гвоздь - чюй
У нас просто вонзать - кадарга, гвоздь - кадак.

Руслан14

Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 09:41
У кого какие названия есть засова, задвижки на дверях?
Давно читал, но как-то всерьез не воспринял, а на днях один так же доказывал, что раньше, во времена набегов, разбоев и т.д., роль засова на входной двери дома выполнял меч, типа открываешь дверь, а в руке уже меч, типа отсюда и название - кълыч.
Есть у кого?
келә

TawLan

Есть еще такой шутливый ответ, у тех кто сидит дома на данный момент, на вопрос "как дела?":

-Къалайса? Неге джарайса? - как ты? чем занимаешься?
-Да турама, юйда - бек, менда - бек. - ничем не занимаюсь, сижу дома. Букв. - так же как крепко стоит дом, так же "стою" и я. Типа - ничего нового, все устойчиво так же.

Red Khan


TawLan

Цитата: Red Khan от сентября 22, 2015, 11:56
Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 11:37
Запор, но в другом значении.
Понятно. А как тогда "запереть дверь на замок"?
Эшикге крит салыргъа.
Но как уже сказал, старик скорее всего скажет - эшикге къадау салыргъа.
"Къадау" как бы нынче и замок и засов, хоть и изначально вероятно только засов, а "кълыч" только засов. Кълыч говорят как правило о калитках, так как в домах уже таких засовов нет.

TawLan

Цитата: Red Khan от сентября 22, 2015, 11:57
Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 11:38
Цитата: Red Khan от сентября 22, 2015, 11:28
Цитата: TawLan от сентября 22, 2015, 11:05
къадау
А как у вас "укалывать/вонзать" и "гвоздь"?
Вонзать - чанчыргъа
Гвоздь - чюй
У нас просто вонзать - кадарга, гвоздь - кадак.
Къарачайны къадау ташы:


Камень-оберег Карачая. Переводят как "Замковый камень Карачая". На него молились, к нему приносили еду, хычыны и оставляли. Путники отламывали кусочки и брали с собой. До ислама все обсуждения и суды, которые проходили в мечети, у мечети, проходили у этого камня. Если происходили какие либо бедствия, считалось что этот камень содрогнулся (къадау таш тебинди) и всячески пытались задобрить молитвами и теми же хычынами :)

Как по татарски "вилка"? У нас - чанчхы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр