Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Озвончение

Автор Антиромантик, февраля 21, 2007, 12:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Во всех тюркских языках встречается это явление и, если да, в каких позациях?

Dana

Что вы имеете в виду? Озвончение в интервокальной позиции?
Можно пример привести?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Антиромантик


Dana

В начальной позици озвончения нет. Наоборот, в некоторых сибирских тюркских языках происходит оглушение, например, в шорском пир "bir", полған "bolğan".
В раннем прото-тюркском в этой позиции были глухие, в позднем — звонкие. Таким образом, это оглушения в шорском, чулымском etc. — вторичное.
А в интервокальной позиции озвончение действительно бывает. Сравните алтайское слово кижи и турецкое kişi, татарское keşe; адазы "atası". Это тоже особенность некоторых сибирских тюркских языков.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alessandro

Я подозреваю, что Антиромантик имел в виду озвончение из серии пытакъ - пытагъы, терек - тереги, китап - китабы и т.д. Или я ошибаюсь?
Спасибо, что дочитали.

Антиромантик

Я говорил про озвочение согласных во всех позициях.

Toman

Наверное, называть это озвончением не было бы корректно, ибо озвончение по идее должно отсчитываться от предшествующего состояния, а не от письменности, а в предыдущем состоянии оно как бы могло быть изначально звонким... Однако, получив скорость подключения 512 кб/с против бывших 128, стало комфортно пользоваться YouTube, соответственно, я туда полез, и случайно наткнулся на типа караоке песни на киргизском. Ну и потом ещё одно видео тоже с песней, без караоке, но там то же самое явление слышно тоже явно. В общем, в словах, которые на письме начинаются на "ке", в определённых случаях я слышу там "ге". Впрочем, в турецком-то там та же картина, то есть "г", почему я и говорю, что нельзя это назвать просто озвончением.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Alessandro от февраля 23, 2007, 12:40
Я подозреваю, что Антиромантик имел в виду озвончение из серии пытакъ - пытагъы, терек - тереги, китап - китабы и т.д. Или я ошибаюсь?

Кстати, такого рода озвончение не ограничивается границами письменного слова: если после слова, заканчивающегося на что-то типа "п", "т", пойдёт слитно произносимое слово, начинающееся на гласную, то та согласная вполне озвончится. Скажем, какое-нибудь словосочетание, состоящий из деепричастия на -п, а потом ведущий глагол, начинающийся на гласную. На письме-то оно не отражается в большинстве языков, но оно есть во многих. Насчёт согласного "к" сложнее, ведь как минимум, ему не очень прилично было бы кардинально менять своё произношение от того, что там за слово, переднерядное или заднерядное, независимо от "своего" слова :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Dana

Цитата: "Toman" от
В общем, в словах, которые на письме начинаются на "ке", в определённых случаях я слышу там "ге". Впрочем, в турецком-то там та же картина, то есть "г"
Ну в кыргызском это очень маргинальное явление.
В узбекском да, иногда слышала такое. Это объясняется влянием соседних огузских диалектов.

Toman, вы не могли бы дать ссылку на ту песню,  где вы такое слышали?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Toman

Вот ссылка на видео с караокеподобными титрами:
http://www.youtube.com/watch?v=XVA1FaPL-7U&mode=related&search=
причём, похоже, там не только "ке" озвончается (очень сильно), но и в слове "күйүтүм" тоже звучит "г" в начале.

Ну и тут - правда, тут не так сильно заметно, и вроде только по слову "керек", которое там звучит скорее как "герек"
http://www.youtube.com/watch?v=jWdHy5IppWM&mode=related&search=
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Dana

Послушала... реально...
Крайне удивлена..
Может, Мади имеет чтось сказать?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Эльтебер

Цитата: Dana от марта 14, 2007, 00:13
Послушала... реально...
Крайне удивлена..
Ну это вроде как довольно распространенное явление в  кыргызском.

Примеры:

Кёк (голубой) - может произносится  как гёк
Кёр (слепой) - гёр
Кёп (много) - гёп
Кеп (разговор) - геп
Керек (нужно) - герек
Кенг (широкий) - генг
Келин (сноха) - гелин
Кюё (жених) - гюё
Кюйюк (горелый) - гюйюк
Кюн (солнце) - гюн
и т.д.

Слова ата, ака, ага и ава имеют одно и тоже значение отца или старшего.

Антиромантик

Вот что выделяет чувашский язык из остальный западных тюркских - озвончение [ш] и [с]. Вопрос такой - есть это явление в киргизском языке, ну хотя бы в диалектах?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр