Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

По городам и весям

Автор Наманджигабо, марта 18, 2014, 21:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наманджигабо

Предлагаю поделиться, кто где был, что видел. Может, кто посмотрит и решит, что тоже хочет съездить.
Для начала представляю город Порвоо, что в Финляндии. Раньше, когда Финляндией владела Швеция, Порвоо назывался Борго. Город знаменит тем, что именно там Александр I провозгласил Великое Княжество Финляндское, положившее начало финской государственности. А еще там снимался фильм "За спичками", где Порвоо сыграл роль города Йоки. Старая часть города сохраняется, как финский город 19 века. Очень много туристов. Очень много автобусов из Питера. Настроение города - неспешность и умиротворение. Деревянные аккуратные дома, мощеные узкие улицы, кафедральный собор, внутри которого памятник Александру I.
















Очень приятный городок. Добираться, если нет машины, лучше из Питера.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Ой... Раздел не просмотрел нормально... Тут весь раздел, как задумывал тему... Сорри    :-\ А как теперь переименовать?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Джереми

А мне прошлой ночью приснилось, что поросёнка на улице ловлю. Теперь вижу, к чему. Там, в фильме, кажется, какого-то императора пртрет в полицейском участке висел, но не понял, кого именно.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Наманджигабо

В фильме портрет Николая II висел... если я правильно помню.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Джереми

Да, его, наверное. И по времени написания повести подходит. По "уставу" он должен был висеть, но я сомневался - не Александр 1 ли?  Запомнилось, что вокруг хуторов сплошной иван-чай цвёл. Финны используют травы для чая?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Наманджигабо

Не знаю, используют наверное :) У них сейчас поля с рапсом везде. В июне очень красиво ехать по Финляндии. Все желтенькое такое :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Джереми

Рапс на корм выращивают или на семена (для масла)? У нас рапс в апреле цветёт.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Наманджигабо

Наверное, и на корм, и на масло. Масла рапсового в магазинах полно разного.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Одна из старейших и хорошо сохранившихся крепостей Финляндии. Олавинлинна (Олафсборг). Заложена в 1475 году шведами. Русские войска брали ее два раза, оба раза успешно. Но после первого взятия в 1714 году, по условиям Ништадтского мира 1721 года, ее вернули Швеции. В 1742 пришлось опять брать. Олавинлинна находится в городе Савонлинна, провинция Южное Саво. Крепость стоит на острове между двумя озерами, соединенными проливом. Место очень живописное. Любителям средневековых крепостей и замков настоятельно рекомендуется к посещению. Как мне показалось, зимой крепость выглядит лучше, чем летом.















"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Чайник777

Цитата: Наманджигабо от марта 19, 2014, 08:21
Как мне показалось, зимой крепость выглядит лучше, чем летом.
А мне нет. Летом как-то веселее.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Наманджигабо

Лето для контраста. Мне нравятся крепости "суровые". Когда "повеселее", оно как-то невеличественно. ИМХО, конечно.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Еще о Финляндии. Монастырь Новый Валаам. Поехали туда на Рождество, а оказалось, что православные в Финляндии живут по другому календарю. И у них не Рождество уже, а Крещенье.













"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр