Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Маньска́ дыхва́

Автор Алексей Гринь, февраля 5, 2014, 22:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Маньска́ дыхва́ — дериват ПИЕ, с произношением звуков à la «Менш куролесит в русском языке». Тут где-то уже создавалась тема с языком, названным в честь Менша, но я найти не могу. В общем, смысл: во-первых, Менш не любит ларингалы. Поэтому их нет. Во-вторых, Менш, по собственному мнению, редуцирует свои шва до нуля. Поэтому заударные гласные мы все уничтожаем, а доударные работают более-менее по методе Антончика Гавлика (чередуем слабые/сильные гласные, слабые отваливаются; ударный слог является сильным), потому что Менш любит древнерусский. Слоговые сонорные ПИЕ обычно переходят в -ыC-, но в заударной позиции опять переходят в слоговые. Шва не редуцируем в нуль, если это произведёт оглушение: legesi > легись, а не лексь.

В целом акцент — 100% русский, со всей его палатальностью, велярностью, глайдами, аканьем, редукцией и прочим. Лабиализация, противопоставление plain-velar, аспирация — всё отваливается вникуда. Разве что, думается мне, ǵʰ имеет смысл перевести в [х], чтобы компенсировать потерю ларингалов. Долгот, конечно, тоже нет. Ударение, разумеется, сохраняется оригинальное. По ситуации можно упрощать кластеры, если в русском такой кластер не типичен; например, я имел наглость упростить дынхва́ в дыхва́ (-н- в безударном слоге, один фиг). Собственно, маньска здесь происходит из «m(a/o?)n-is-ka», попытка свести со словом Mensch (< mannisk-). w > v.

Грамматика упрощена до русской элементарщины (ни тебе медиопассивов, ни тебе оптатива). Существует противопоставление перфектив/имперфектив, благодаря префиксации и паре осно́вных гласных, как в славянских. Тут можно обсудить. Прошедшее время должно быть аналитическим для простоты. Желательно атематические основы свести к минимуму (derwo- вместо doru, типа того).

Как-то так. Достаточно взять словарь ПИЕ-корней, взять элементарную его морфологию и можно уже смело сходу говорить на этом замечательном языке.

Несколько примеров:
*yeh₁kwr̥ > ман. ёквр «печень»
*ténus > *ténəs > тёнц «тонкий»
*mátēr > *máter > ма́тьр «мать» (или лучше ма́тя > мать по аналогии)
*kʷid > *kid > кит «чё»

Числительные: о́йнц, дво, трейс, китво́рьс, пьнке́, сёкс, сипты́м, акто́, нёвн, дёкм(т)

Тематической склонение (по схеме греческого):
Им.  дыхва́
Род. дыхва́с
Дат. дыхва́й
Вин. дыхва́м

Мн.ч. им. дыхва́й
Род. дыхва́сн
Дат. дыхва́йс? дыхвамьс?
Вин. дыхва́нц

С глаголами что-то вроде: лёг я говорю, легись ты говоришь, легить он говорит, лёгмн мы говорим, легить вы говорите, лёгнть они говорят.

Ле́гись маньска́й дыхва́й? Ты говоришь по маньски?

Я считаю этот язык правопреемником Кулель Ахалая.
肏! Τίς πέπορδε;

वरुण

Цитата: Алексей Гринь от февраля  5, 2014, 22:32
аспирация — всё отваливается вникуда.

У Менша глухие согласные - аспирированные, он сам это утверждал.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Алексей Гринь

Цитата: वरुण от февраля  5, 2014, 22:38
У Менша глухие согласные - аспирированные, он сам это утверждал.
Хм :-\ Если так, то можно как вторичный признак... Не фонематический. t/tʰ — вариация.
肏! Τίς πέπορδε;

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;


Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от февраля  5, 2014, 22:32
Во-вторых, Менш, по собственному мнению, редуцирует свои шва до нуля.

Цитируйте, где я так утверждал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Цитата: Алексей Гринь от февраля  5, 2014, 22:32
По ситуации можно упрощать кластеры, если в русском такой кластер не типичен; например, я имел наглость упростить дынхва́ в дыхва́ (-н- в безударном слоге, один фиг).
Может, создать правило VNSC > VSC (S - фрикативный)? Как в греческом. Правда, в греческом носовые попадали перед всеми фрикативными (VNSV > V:SV), но можно считать, что в VNSV > VnSV > VNSV, т. е. с восстановлением N из носового гласного, а перед кластером носовой не восстанавливался.

Цитата: Алексей Гринь от февраля  5, 2014, 22:32
легить он говорит
Раз маньска, то наверно легиць.

Алексей Гринь

Цитата: GaLL от февраля  6, 2014, 11:56
Раз маньска, то наверно легиць.
S-образный призвук есть, но до аффрикаты наверное далеко? Вроде как Менш живёт не вна Белароси. :-\
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Лом d10 от февраля  5, 2014, 23:46
"лёгмн" вы были не в настроении ?
legomen > лёгмн

Можно, конечно, взять диалектные варианты на -s (как в латинском -mus, гр. диал. -mes). У меня просто грецизм головного мозга.
肏! Τίς πέπορδε;

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Алексей Гринь

Цитата: GaLL от февраля  6, 2014, 11:56
Раз маньска
Или вы имеете в виду, что должно быть маньск- > манск-, как в русском? Я об этом не подумал. Можно.
肏! Τίς πέπορδε;

GaLL

Цитата: Алексей Гринь от февраля  6, 2014, 15:34
Цитата: GaLL от февраля  6, 2014, 11:56
Раз маньска
Или вы имеете в виду, что должно быть маньск- > манск-, как в русском? Я об этом не подумал. Можно.

Не, я про идиолект WMа. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр