Author Topic: Возрождение старинных слов  (Read 17501 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

бу́де
"если, в случае если, поскольку", из бу́дет, часто у Котошихина (54 и сл.), из 3 л. ед. ч. гл. бу́ду, быть. См. Френкель, IF 56, 229.

заглянул, кто такой Котошихин
(wiki/ru) Котошихин
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Кстати, а почему сейчас практически забыто такое архикошерное слово, как "буде"? В XVIII-XIX веках его ещё активно использовали.
Это какой-то великорусский новодел?
Почему? Общеславянизм. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline sasza

Я вспомнил, чем меня оно раздражает.
Анахронизмом. Его любят вставлять всякие позёры с претензией на древнерусскость. Например, неоязычники.
А я его живьём никогда не слышал, только в старых книжках часто встречаю, поэтому и не раздражает. Да и немного на украинизм смахивает.

Offline Iskandar

Да и немного на украинизм смахивает.
Признаться, поначалу я думал, что это просто современное неумелое подражание украинскому  :-[
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline sasza

заглянул, кто такой Котошихин
(wiki/ru) Котошихин
Знал про него. Жалко мужика - полезное дело сделал, и так плохо кончил.

Offline oveka

А я его живьём никогда не слышал, только в старых книжках часто встречаю, поэтому и не раздражает. Да и немного на украинизм смахивает.
И немного на украинизм не смахивает Р-У буде= будє, а У-Р буде= будэ.

Offline Алексей Гринь

Слово незалежнiсть может употребляться в русском как нєзалєжность; что же теперь, это не украинизм?
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Слово незалежнiсть может употребляться в русском как нєзалєжность; что же теперь, это не украинизм?
Странный у вас вопрос. Буде не украинизм независимо от формы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Алексей Гринь

Странный у вас вопрос. Буде не украинизм независимо от формы.
Я имел в виду, если бы это был украинизм, то наличие там будє вместо будэ ни о чём бы не говорило.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline sasza

И немного на украинизм не смахивает Р-У буде= будє, а У-Р буде= будэ.
:uzhos:

Offline Toman

и супер-победитель - ансамбль кураистов (курай - национальный башкирский/татарский инструмент, не какая-нибудь сопелка-свиристелка, а дудак, длиной около 1 м )
Offtop
Ох, ох, ох... Посмотрел бы я, как бы вы на метровом курае играть стали, а уж дети и подавно ;) Это ж даже если голову до предела назад запрокинуть (и тем самым получить неправильное положение инструмента во рту и не вполне правильный звук), рука до дальнего отверстия не дотянется никак. Наиболее распространённый размер курая - что-то около 70 см (я свои из ПВХ трубки делаю обычно рабочей длиной (вместе с мундштуком) около 71 см, если с сужением), тональности ля. Ну, на инструменте тональности соль тоже ещё можно играть, это длина соотв. около 82 см с аналогичным сужением или примерно 84 см без сужения (для справки - у меня рост 180 см и размах рук около 184-185 см). И инструменты такой тональности имеют определённое распространение, да. Наверное, ещё на полтона - на тональность фа-диез (хотя что это за такая извращенская тональность - фа-диез, там знаков же, кому это надо?) - длины рук хватило бы, хоть и уже с изрядным неудобством (да, уже запрокидывание головы, уже неправильная постановка), это будет около 87 см. Но это, имхо, практический предел для моих габаритов. Фа и всё что ниже - увы, в пролёте. А для обучения мелких детей, которые и до тональности ля дотянуться не могут, наиболее распространённым стандартом считается тональность до (это меньше 60 см длиной). Длины около метра и соотв. извлечение особо низких нот для курая возможны только с применением клапанной механики, но такие инструменты уникальны, как и исполнители на них :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

Offline piton

а дудак, длиной около 1 м )
Дудак - это птица еще такая. С этой высотой. :)
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline _Swetlana

и супер-победитель - ансамбль кураистов (курай - национальный башкирский/татарский инструмент, не какая-нибудь сопелка-свиристелка, а дудак, длиной около 1 м )
Ох, ох, ох... Посмотрел бы я, как бы вы на метровом курае играть стали, а уж дети и подавно ;)
у Роберта Юлдашева, по-моему, такой ::)
Дудак - вообще-то армянский инструмент, но звучит солидно - дудак! :green:
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline Toman

у Роберта Юлдашева, по-моему, такой ::)
У него их очень много всяких, но насчёт метрового таки сомневаюсь. Тем более, при его "обратной" (по сравнению с традиционной) постановке  "нижней" руки.

Дудак - вообще-то армянский инструмент, но звучит солидно - дудак! :green:
Дудук только. А вот собственно они вместе - курай и дудук (ну, тут вместо дудука его азербайджанская версия - балабан - там, по-моему, разница минимальна, если вообще есть какая-то).
http://www.youtube.com/watch?v=qaNSyxaQJkY
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.

Offline Марго

Словоблудие никогда не воспринимала даже как юморок.
То есть, ответить вам нечего?
Я Вам ответила. И советую всерьез заняться пунктуацией, если Вам так уж хочется считаться истинным знатоком русского языка.

С вероятностью 90% ТС толсто троллит, пародируя пуристов-патриотов.
А Вам советую вспомнить о таком понятии, как презумпция невиновности.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Я Вам ответила. И советую всерьез заняться пунктуацией, если Вам так уж хочется считаться истинным знатоком русского языка.

Содержательность вашего ответа можно оценить вот этой цитатой:
Словоблудие никогда не воспринимала даже как юморок.

Offline Oleg Grom

А Вам советую вспомнить о таком понятии, как презумпция невиновности.
Я какбэ никого не обвиняю.

Offline _Swetlana

встречают по одёжке, пословица такая
человек сознательно приходит на форум самураем-камикадзе с ником "фрик"...
а с Фриче я тоже была потрясена
можно не знать о существовании звательного падежа, но не знать "чего тебе надобно, старче?"  :o
не заметил аналогии между "старче и фриче", нет чувства языка?
у меня вот музыкального слуха нет, пойду щас в местную консерваторию, к пианисту в класс и скажу: у вас тут сколько игры на курае по рабочей программе? 50 часов? мало! давайте больше играть на курае! у меня и справка, и презумпция невиновности есть

кстати, о курае
Toman, спасибо, чудесное видео
кураистов должно быть двое, чтоб было с кем пасоваться
"и пусть мой соперник певчий, забыв, что мы сила вдвоём, меня, побледнев от соперничества, прирежет за общим столом" (Вознесенский)  :)

Offline Марго

можно не знать о существовании звательного падежа, но не знать...

Если Вы не заметили, _Swetlana, я выше сказала:

Есть недочеты — поправьте, а зачем выступать в такой хамской манере.

А человек сюда пришел вовсе не экзамен сдавать, чтобы каждый с ходу старался свою неблагоприятную оценку ему выставить, пригвоздить.  И поверьте, я знаю, о чем говорю, поскольку меня здешние милые обитатели встретили примерно так же. :( Что, повторюсь, вовсе не украшает форум.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Маргот, может вас в ВН переименовать? ;D

Offline Марго

Меньшик, может, Вам шапочку подарить?

PS. Кстати, запятой у Вас теперь не хватает.  :(

Offline Mortifer

• Коты как натура: ты их в дверь, они в форточку

Меньшик, может, Вам шапочку подарить?

+1
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Offline _Swetlana

Марго, у меня сегодня ровно один (1) месяц, как я на форуме, вот и даю всем советы, как обустроить форум :green:

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
М., что вы здесь устроили, а? Скучно стало?

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
И советую всерьез заняться пунктуацией, если Вам так уж хочется считаться истинным знатоком русского языка.
По ходу, ее уже вам пора учить.
yóó' aninááh

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: