Author Topic: В мире животных  (Read 8221 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Dy_što_ty_havoryš

• Moderator
  • *
« on: January 18, 2014, 21:16 »
Орангутаны (лат. Pongo) — род древесных человекообразных обезьян, одни из близких родственников человека. Название происходит от малайского Orang Hutan, что означает «лесной человек» (orang — «человек», hutan — «лес»). В русском языке равнозначным является вариант названия «орангутанг», но в зоологии употребляется только первый вариант.

Как и другие представители гоминид, орангутаны — очень умные животные. Некоторые их популяции регулярно используют инструменты для добывания пищи. Находясь в неволе, рядом с людьми, могут перенять человеческие привычки, вплоть до того, что перестают бояться воды. Это иногда приводит к несчастным случаям, так как плавать они всё равно не умеют.

Живут орангутаны одиночно, только детёныши держатся при своих матерях и изредка встречаются группы из двух самок. Самки вообще относятся к периодическим встречам друг с другом спокойно и могут вместе кормиться. Самцы же остаются каждый на своей территории и чужаков не любят. При встрече сначала происходит демонстрация силы: громкое рычание, ломание веток и т. п. Если никто не отступает, видя превосходство соперника, случается драка, которая обычно заканчивается тем, что один из борцов сдаётся и убегает. Но в целом, характер орангутанов вполне мирный.

Долгое время считалось, что орангутаны практически не издают звуков. Однако англичанка Регина Фрей, долгое время жившая среди обезьян в лесах Индонезии, показала, что это не так. Орангутаны выражают свои чувства большим набором звуков:

хныканье и плач — гнев, раздражение или боль;
    громкое чмоканье и пыхтение — угрозу;
    оглушительный устрашающий рёв самца, так называемый долгий крик ("long call") — заявка на территорию или привлечение самки.

Особую громкость последнему звуку придаёт горловой мешок-резонатор ёмкостью в несколько литров.

Шерсть орангутанов очень длинная, особенно на плечах и в верхних отделах рук (до 40 см). Цвет ее красновато-рыжеватый, с возрастом она немного темнеет.

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Offline Karakurt

« Reply #1on: January 18, 2014, 21:17 »
Здоровается. Ногой.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Mercurio

• Aliis inserviendo ipse consumor...
« Reply #2on: January 18, 2014, 21:19 »
 ;up: Отличная тема. Спасибо. Подпишусь.
𐌰𐍄𐍄𐌰 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂 𐌸𐌿 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰𐌼,
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍃𐍅𐌴 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰 𐌾𐌰𐌷 𐌰𐌽𐌰 𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹
𐌷𐌻𐌰𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂𐌰𐌽𐌰 𐌸𐌰𐌽𐌰 𐍃𐌹𐌽𐍄𐌴𐌹𐌽𐌰𐌽 𐌲𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃 𐌷𐌹𐌼𐌼𐌰 𐌳𐌰𐌲𐌰

• Moderator
  • *
« Reply #3on: January 18, 2014, 21:26 »
Аксоло́тль (Axolotl) — неотеническая личинка некоторых видов амбистом, земноводных из семейства амбистомовых (Ambystomidae) отряда хвостатых (Caudata).

Особенность аксолотля состоит в том, что он достигает половой зрелости и становится способным к размножению, не превратившись во взрослую форму, не претерпев метаморфоз. У этих личинок хорошо развита щитовидная железа, но она обычно не вырабатывает достаточное количество индуцирующего метаморфозы гормона тироксина. Однако, если переселить аксолотля в более сухую и прохладную среду или понизить уровень воды при домашнем разведении, он превращается во взрослую амбистому. Превращение аксолотля в амбистому можно вызвать также добавлением в пищу или инъекцией гормона тироксина. Превращение может произойти в течение нескольких недель, при этом исчезнут наружные жабры аксолотля, изменится окраска, форма тела.

Чаще всего название «аксолотль» применяют по отношению к личинке мексиканской амбистомы (большинство содержащихся в лабораторных или домашних условиях аксолотлей принадлежат к этому виду) или тигровой амбистомы, но так можно назвать личинку любой амбистомы, способной к неотении.

В дословном переводе с ацтекского языка аксолотль — «водяная игрушка», что вполне соответствует его внешнему виду (аксолотль похож на крупного головастого тритона с торчащими в стороны тремя парами наружных жабр). Голова у аксолотля очень большая и широкая, несоразмерная с телом, рот тоже широкий, а глазки маленькие — создаётся впечатление, что личинка всё время улыбается. Помимо прочего, эти животные обладают способностью регенерировать утраченную часть тела. Общая длина — до 30 см. Как и все личинки хвостатых земноводных, аксолотли ведут хищнический образ жизни.

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Offline Mercurio

« Reply #4on: January 18, 2014, 21:40 »
  Гигантская сколопендра (лат. Scolopendra gigantea) — огромная многоножка длиной около 26 см, укус которой для человека не смертелен, но может серьезно навредить, особенно в случае гиперчувствительности к яду данного животного. К счастью, водится она только на севере и западе Южной Америки, а также на островах Ямайка и Тринидад, поэтому случайно встретить ее просто невозможно.
  Тело состоит из 21—23 сегментов медно-рыжего или коричневого цвета, каждый с парой ножек яркого жёлтого цвета. Одна пара ног превратилась у неё в ногочелюсти с коготками, соединёнными с ядовитыми железами. А задняя пара — в специальные волочащиеся большие ноги, которые помогают животному цепляться за комки почвы в земляных ходах.
  Охотится сколопендра на различных беспозвоночных - жуков и их личинок, пауков, тараканов, скорпионов, в общем на все, что шевелится и не очень превышает ее по размеру. Также гигантская сколопендра охотится на небольших позвоночных: птиц, ящериц, мышей, змей и жаб. В процессе охоты многоножка полагается только на свое осязание — главное чувство для сколопендр. Зрение у них плохо развито, а точнее сказать, что вообще не развито, ведь большинство времени они проводят под землей. Они только различают свет и темноту.
  Жертву сколопендра хватает передними ножками, вонзает в неё ядовитые ногочелюсти и начинает пережёвывать, отправляя куски пищи в широкую глотку, где они перевариваются под воздействием ферментов. Ест сколопендра довольно медленно и долго, делая небольшие перерывы. Часто и много раз чистится, пропуская по очереди свои ножки, а потом усик-антенну то с одной, то с другой стороны сквозь ногочелюсти.
  Размножаются сколопендры в середине весны. Среди них очень распространено явление партеногенеза, то есть, когда в оплодотворении яиц участвует сама самка. Спустя несколько недель, из отложенных яиц выходят крохотные детеныши, которые очень быстро растут. Несколько дней мать охраняет их, но потом она уползает, и каждая новоявленная сколопендра начинает самостоятельную жизнь. Кстати, по сравнению с другими членистоногими, эти многоножки настоящие долгожители. По крайней мере, в неволе они живут до 7 лет.
  Характер сколопендры довольно-таки скверный. Защищаясь, сколопендра может высоко подпрыгивать и ловко передвигаться, но ожог или укус можно получить, только когда берешь животное на руки или многоножка сама забежит в дом или палатку. В последнем случае сколопендру можно не заметить и случайно придавить. Сколопендра может пробежать по телу человека и не причинить ему никакого вреда - тут все зависит от ее собственного желания. Сколопендра яд расходует экономно и редко кусает. Гораздо хуже с обжигающей слизью, которая остается следом за многоножкой.

Гигантская сколопендра приговаривает мышь:

Сколопендра ревностно оберегает своих малышей:
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃

« Reply #5on: January 18, 2014, 22:05 »
  Гавиал (лат. Gavialis gangeticus) – один из представителей отряда крокодилов, единственный вид в семействе Гавиаловых. Из внешних отличий можно отметить узкую, длинную морду. Ширина ее в три раза меньше длины. С возрастом морда гавиала становится еще уже и длиннее. В связи с тем, что гавиал питается рыбой, зубы у него длинные и острые, расположенные с небольшим наклоном для удобства принятия пищи.
  Населяет Индию, Бангладеш, Непал и Пакистан. Ареал в основном ограничен речной системой бассейнов рек Инд, Ганг и Брахмапутра. На юге области распространение доходит до бассейна Маханади в штате Орисса в Индии. Известны также находки этого вида в р. Манас (приток Брахмапутры на границе Индии и Бутана), которые в настоящее время не подтверждаются. Есть нуждающееся в уточнении сообщение о нахождении гавиала в р. Каладан (западная Бирма). В XIX — начале XX в. в южном Бутане и западной Бирме гавианы были, но в наше время практически исчезли. Почти полностью уничтожены они также в Пакистане и Бангладеш, где осталось в общей сложности, видимо, не более 50 особей. Популяция в Непале насчитывает всего 65—70 особей.
  Излюбленные местообитания — это глубокие быстротекущие реки с чистой водой и высокими берегами, не избегает глубоких пойменных озер с песчаными берегами, удобными для баскинга и гнездовий. У взрослых гавианов ярко выражен хоминг. Индивидуальные участки самцов тянутся вдоль берегов рек на 12—20 км, самок — на 10—12 км.
  Питается преимущественно рыбой, но при случае поедает птиц, млекопитающих, иногда трупы, в том числе людей, которых по древним традициям хоронят в водах священной р. Ганг. Для живых людей эти крокодилы неопасны, несмотря на крупные размеры.
  Сезон гнездования в марте — апреле. Гнездо самки выкапывают в песчаных берегах рек. В подготовленное гнездо откладывается 16—60 яиц (максимально до 90). Яйца эллиптические размером 65—70 X 85—90 мм. Размер кладки зависит от величины самки и условий сезона. Период инкубации обычно длится 83— 94 дня, но известны и сроки в пределах 76—105 суток. Самки защищают место гнездовий, помогают выходу из яиц молодых и еще несколько месяцев охраняют в воде новорожденных.
  Гавиал — самый специализированный из крокодилов. Характерной его особенностью является очень узкая и длинная морда, похожая только на морду псевдогавиала (Tomistoma schlegelii). Её длина превышает ширину в 3—5,5 раза. Очертания морды меняются с возрастом — у взрослых особей она удлиняется и становится тоньше. На конце морды у взрослого самца растёт своеобразный придаток из мягких тканей, напоминающий индийский глиняный горшок, который называется «ghara», отсюда индийское название вида — «ghVerdana». Он является резонатором, благодаря которому гавиал на выдохе издаёт громкое гудение «бззз».
  Длинные челюсти появились у гавиала в результате приспособления к питанию рыбой. Зубы у него длинные, тонкие и острые; расположены несколько косо — вершинами вперёд и вбок. Гавиал — второй по величине после гребнистого крокодила (Crocodylus porosus): самцы достигают длины 6-6,5 м, самки — до 3 м. Окраска спины у гавиала тёмная, буро-зелёная, брюхо жёлто-зелёное.
  Гавиал считается одним из самых редких крокодиловых и внесён в Красную книгу МСОП с категорией находящийся под угрозой исчезновения (Endangered). В 1970-х гг. он был близок к полному исчезновению из-за сокращения мест, пригодных для его местообитания, сокращения рыбных запасов и хищнического истребления. Гавиалы также часто погибают, запутываясь в рыбацких сетях. Их яйца до сих пор собирают для медицинских целей, а на самцов охотятся ради наростов на носу, которые считаются афродизиаками.

Ну очень необычный крокодил:
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃

Offline alant

« Reply #6on: January 18, 2014, 22:11 »
Привёз как то из Крыма сколопендру и держал в литровой банке. Кормил мухами и червяками. Наблюдал как охотится на них.
Я уж про себя молчу

• Moderator
  • *
« Reply #7on: January 18, 2014, 22:12 »
Оська однажды спросил даже нищего золотаря, помойных дел мастера Левонтия Абрамкина; - А правда, говорят, на вас киша-кишмят... нет... кимшат, ну, то есть лазают скарлатинки?
- Ну, - обиделся Левонтий, - какие там скарлатинки?.. Это на мне просто так, обыкновенные воши... А скарлатины - такой животной и нет вовсе... Скарланпендря есть, так то засекомая, вроде змеи. В кишках существует.
- А у вас, значит, - обрадовался Оська, - скарлапендра в кишках кишмит? Да?
Абрамкин обиделся окончательно, нахлобучил шапку и сердито захлопнул за собой дверь.

Offline Mercurio

« Reply #8on: January 18, 2014, 22:14 »
Привёз как то из Крыма сколопендру и держал в литровой банке. Кормил мухами и червяками. Наблюдал как охотится на них.
Там в Крыму скорее всего более мелкие экземпляры. Гигантея там не водится. А так да, очень интересно за ними наблюдать. Атакуют очень резко и безошибочно. Настоящая машина для убийства. Правда еще и mantis religiosa тоже не промах. :)
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃

« Reply #9on: January 18, 2014, 22:15 »
Оська однажды спросил даже нищего золотаря, помойных дел мастера Левонтия Абрамкина; - А правда, говорят, на вас киша-кишмят... нет... кимшат, ну, то есть лазают скарлатинки?
- Ну, - обиделся Левонтий, - какие там скарлатинки?.. Это на мне просто так, обыкновенные воши... А скарлатины - такой животной и нет вовсе... Скарланпендря есть, так то засекомая, вроде змеи. В кишках существует.
- А у вас, значит, - обрадовался Оська, - скарлапендра в кишках кишмит? Да?
Абрамкин обиделся окончательно, нахлобучил шапку и сердито захлопнул за собой дверь.
:green:
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃

Offline alant

« Reply #10on: January 18, 2014, 22:19 »
Там в Крыму скорее всего более мелкие экземпляры. Гигантея там не водится. А так да, очень интересно за ними наблюдать. Атакуют очень резко и безошибочно. Настоящая машина для убийства. Правда еще и mantis religiosa тоже не промах. :)
Мелкие, но ядовитые.
А богомола держать ещё интереснее.
Я уж про себя молчу

Offline Mercurio

« Reply #11on: January 18, 2014, 22:29 »
А богомола держать ещё интереснее.
Они вообще настоящие киллеры. Еще и обжоры вдобавок. Я одного держал дома. Подобрал на улице под сиренью. Не шевелился, на дворе был ноябрь, я не знаю, как он дотянул до ноября. Короче говоря я принес его домой, отогрел, смотрю, он зашевелился. Сначала медленно лапками двигал, потом все активнее и активнее, в конце концов встал на ноги и начал ходить. Я ему нашел трехлитровую банку, положил туда ветку той же сирени. Он быстро облюбовал эту банку. Кормил мухами и пауками. Один раз скормил ему рыбу-меченосца, он его тоже за милую душу умял. За время проживания в моем доме, богомол несколько раз линял и неплохо вымахал. К лету он достиг размера около 7 см. Прожил у меня почти год, в начале сентября испустил дух. Однажды утром заглядываю в баночку, а он на спине лежит и не шевелится. Скормил рыбам.
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃

Offline Karakurt

« Reply #12on: January 18, 2014, 22:33 »
Отчего умер?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Mercurio

« Reply #13on: January 18, 2014, 22:35 »
Отчего умер?
Инфаркт миокарда. Шучу :green:
Может быть от старости, может перекормил. Даже не знаю. В принципе, он уже довольно-таки взрослый попал ко мне домой.
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃

« Reply #14on: January 18, 2014, 22:48 »
Богомолы те еще охотники:
Богомол ест мышь:
Богомол ест змею:
Но я не думаю, что это mantis religiosa. Скорее всего какой-то более крупный вид. :-\
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #15on: January 18, 2014, 23:26 »
Нерелигиозный богомол? Круто.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Mercurio

« Reply #16on: January 18, 2014, 23:30 »
Нерелигиозный богомол? Круто.
:)
Я имел в виде не богомол обыкновенный
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃

« Reply #17on: February 4, 2014, 21:28 »
Голубой дракон
  Это небольшое странное создание, так похожее на космического пришельца, на самом деле относится к классу брюхоногих моллюсков -  голожаберный моллюск Glaucus atlanticus.
  Размеры брюхоногих моллюсков просто крошечные – всего 2-5 сантиметра в длину. Но порой попадаются особи, достигающие и восьми сантиметров. Но это происходит крайне редко.
  Защитный окрас голубых драконов тоже необычен: синее или голубое брюшко скрывает их от птиц сверху, маскируя под воду, а белая или серебристо-серая спинка прячет от рыб снизу. Как и множество других моллюсков, Glaucus atlanticus – гермафродиты. После спаривания оба дракончика откладывают яйца. Обычно инкубатором для их будущего потомства становятся велеллы (андромедуза), плавающие на поверхности воды, а голубой дракон подплывает к ней и прилипает снизу. Таким образом медуза выступает личным автотранспортом и попутно вкусным обедом. Невзирая на свой безобидный вид, голубые драконы являются опасными хищниками. Моллюск питается исключительно кишечнополостными животными – сифонофорами, медузами, велеллой. Живут они в умеренных и тропических водах по всему миру, а чаще всего попадаются на побережьях Австралии и США.
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃

• Moderator
  • *
« Reply #18on: February 4, 2014, 21:39 »
Плавает, плавает голубой дракон

Offline Драгана

« Reply #19on: February 4, 2014, 22:07 »
Один раз скормил ему рыбу-меченосца, он его тоже за милую душу умял.
Однажды утром заглядываю в баночку, а он на спине лежит и не шевелится. Скормил рыбам.

Круговорот жратвы в природе. ;D

А голубые драконы - прелесть такая! :)

Offline Mercurio

« Reply #20on: May 14, 2014, 20:01 »
Гигантская сколопендра ест геккона, если я не ошибаюсь.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=8iVXvAWyNBM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=8iVXvAWyNBM</a>
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃

Offline Lodur

« Reply #21on: September 18, 2014, 15:34 »
Что за зверь, кто знает?

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Karakurt

« Reply #22on: September 18, 2014, 15:37 »
Медведь
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Lodur

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Kaze no oto

« Reply #24on: September 18, 2014, 15:42 »
Собака :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: