Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*пан- сознания

Автор арьязадэ, января 12, 2014, 02:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

арьязадэ

Цитата: Iskandar от января 11, 2014, 21:11
Ну строго говоря, это не совсем так. Панарабское сознание — очень поздний продукт на основе прежде всего западных веяний. Жители Шама (Сирии-Палестины) знали, что они жители Шама, а жители Мисра — что они жители Мисра. Жители Магриба, жители Ирака... Разговаривая на арабских диалектах.

"Арабами" себя называли только бедуины.

то же самое насчет пантркистского самосознания. тюрками по большому счету возможно никто себя серьезно не называл.
про пан-иранского самосознания я просто молчу. оно только в головах далеких от жизни интеллектуалов даже сейчас.

Türk

Цитата: арьязадэ от января 12, 2014, 02:49
то же самое насчет пантркистского самосознания. тюрками по большому счету возможно никто себя серьезно не называл.
:fp: Сколько уже можно?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

арьязадэ

Цитата: Dağ Xan от января 12, 2014, 02:51
:fp: Сколько уже можно?
ну, как я понимаю, вот "уйгурами", "узбеками" и "азербайджанцами" себя не называли жители Кашгара, Мавареннахра и Ширвана/Аррана.
для гордых "мусульман" Анатолии/Рума слово "тюрк" было оскорблением.

похожая ситуация в Сирии, Ираке, Египте. люди были "сури", "ираки" и "мисри". подобно "бухари", "кашгари", "хаваканди" (хуканди).

нет, арабский язык был, персидский язык был, язык "торки" был, но "арабского" (Сурия и тд), "персидского" (Бухара и тд) и "тюркского" (Кашгар, Коканд) самосознаний не было.

однако было общее самосознание "мусульманин" от Марракеш до Кашгара.


Türk

Цитата: арьязадэ от января 12, 2014, 03:06
Цитата: Dağ Xan от января 12, 2014, 02:51
:fp: Сколько уже можно?
ну, как я понимаю, вот "уйгурами", "узбеками" и "азербайджанцами" себя не называли жители Кашгара, Мавареннахра и Ширвана/Аррана.
Называли себя тюрками (вообще), туркоманами (кочевая часть). А про узбеков тут вам уже много раз писали с источниками, и я могу привести вам примеры из наших Сефевидских источников как ханства Туркестана назывались узбекскими ханства и жители их именовались нами узбеками. Вы просто вбили себе мысль что мы вчерашние персы которым пантюркистская Россия примыла мозги и теперь мы обанутые считаем себя тюрками.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

heckfy

Цитата: арьязадэ от января 12, 2014, 03:06
Цитата: Dağ Xan от января 12, 2014, 02:51
:fp: Сколько уже можно?
ну, как я понимаю, вот "уйгурами", "узбеками" и "азербайджанцами" себя не называли жители Кашгара, Мавареннахра и Ширвана/Аррана.
для гордых "мусульман" Анатолии/Рума слово "тюрк" было оскорблением.

похожая ситуация в Сирии, Ираке, Египте. люди были "сури", "ираки" и "мисри". подобно "бухари", "кашгари", "хаваканди" (хуканди).

нет, арабский язык был, персидский язык был, язык "торки" был, но "арабского" (Сурия и тд), "персидского" (Бухара и тд) и "тюркского" (Кашгар, Коканд) самосознаний не было.

однако было общее самосознание "мусульманин" от Марракеш до Кашгара.
Наоборот, перс и таджик в СА было оскроблением. А быть узбеком считалось, что ты принадлежишь к господскому сословию ханов и беков. А вот персы занимали положение кулов, т.е рабов.
И перестаньте искажать название жителей городов Туркестана. Никаких бухари, хаваканди и прочих. Пишите расово бухарлык, самаркандлык, кокандлык, ходжентлык, душанбалык. :)

Türk

Цитата: арьязадэ от января 12, 2014, 03:06
похожая ситуация в Сирии, Ираке, Египте. люди были "сури", "ираки" и "мисри". подобно "бухари", "кашгари", "хаваканди" (хуканди).
Вы путаете все в одну кучу. Такое самосознание могло быть у потомственного крестьянского населения, а у людей кочевого происхождения племенное самосознание очень долго сохранялось, даже когда фактически перестали быть кочевниками. Я могу привести примеры из Османских документов касательно жителей разных мест, где есть и тюрки и курды и др.



Цитироватьоднако было общее самосознание "мусульманин" от Марракеш до Кашгара.
Одно другому не мешало и не мешает, просто раньше на востоке на первом плане была конфессиональная идетификация, а сегодня этническая, но и тогда и сегодня параллельно существует и то и другое вместе. Вы ведь будучи таджиком не перестаете считать себя и мусульманином? Так с чего вашему пра-пра-прадеду не быть таким же?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

арьязадэ

добавляя к вышесказанному.

вот жители Бухары, Кашгара, Багдада, Дамаска, Каира, Баку и тд друг друга рассматривали частью единой нации.

одновременно. вот жители Кашгара не рассматривали тюркских кочевых племен современного Казахстана, например, своим. А считали жителей Бухары, Исфахана и Багдада своими людьми.

а теперь все по другому.
вот узбеки считают своими якутов, тувинцев, гагаузов, кумыков и тд.
а таджики для них чужие и незнакомые арвги.

Türk

Цитата: арьязадэ от января 12, 2014, 03:20
добавляя к вышесказанному.

вот жители Бухары, Кашгара, Багдада, Дамаска, Каира, Баку и т.д. друг друга рассматривали частью единой нации.
...единой Исламской уммы, а не того о чем вы думаете. Под нацией понимали конфессию, мусульманскость.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Арьязаде, почему вы игнорируете восточные источники, как официальные документы так и летописи и др. материала востока средневековья? Ведь везде есть и тюрки и таджики (в том числе современные персы) и др.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

heckfy

Цитата: арьязадэ от января 12, 2014, 03:20
добавляя к вышесказанному.
вот жители Бухары, Кашгара, Багдада, Дамаска, Каира, Баку и тд друг друга рассматривали частью единой нации.
одновременно. вот жители Кашгара не рассматривали тюркских кочевых племен современного Казахстана, например, своим. А считали жителей Бухары, Исфахана и Багдада своими людьми.
Рядовой бухарлык понятия не имел ни о каком Багдаде, Дамаске, Каире и т.д. И какие еще нации на Среднем Востоке до 20 века? Вы шутить изволили?

Цитироватьа теперь все по другому.
вот узбеки считают своими якутов, тувинцев, гагаузов, кумыков и тд.
а таджики для них чужие и незнакомые арвги.
Бла-бла-бла, для вас далекие персы братья, а не соседние узбеки. Так что начните с себя, мон ами. К тому же я что-то сомневаюсь чтобы узбеку из Самарканада был ближе якут, тувинец, гагауз, чем таджик, так что не фантазируйте.

арьязадэ

Цитата: heckfy от января 12, 2014, 03:26
Бла-бла-бла, для вас далекие персы братья, а не соседние узбеки.
соглашусь, странная история.
да, вот с афганцами и иранцами у меня всегда очень милые отношения. думаю это идет с детства. в Таджикистане мы учили историю приблизительно также как это учат в Иране, например. мы учили одну и ту же литературу. мы все наизусть знаем самые известные бейти и цитаты от Рудаки до Икбала. таджикская эстрада начиная с 60х где-то была фактически копи-пэйст эстрады Ирана и Афганистана и тд. да и персидский язык и персоязычное население намного более гомогенное чем то же население "тюркских простор" от Японии до Европ.

однако, мы таджики что-то все время не договариваем. мы таджики сами по себе фактически никто без учета наших турки-язычных собратьев к северу. особенно этот касается таджиков Худжанда, Самарканда ну и Бухары. лично мне все больше и больше интересна вот эта наша общая культура, высказанное этими очень слащавыми тюркскими языками современности - узбекским и уйгурским. и я все больше и больше осознаю, что мы таджики, особенно Худжанда, например, очень близки и с узбеками и с уйгурами. и этим нам всем нажо гордиться. таджики тем, что у них еще есть тюркоязычное наследие. и узбеки и уйгуры тем, что у них есть персоязычное наследие. и у все нас есть очень серьезные научные и философские наследие написанное на арабском.


арьязадэ

Цитата: Dağ Xan от января 12, 2014, 03:24
Арьязаде, почему вы игнорируете восточные источники, как официальные документы так и летописи и др. материала востока средневековья? Ведь везде есть и тюрки и таджики (в том числе современные персы) и др.
вспомнил случай своей жизни.
у меня есть очень хороший друг из Азербайджана. в универе мы очень часто проводили время вместе, ну там дискотека, девочки, по гостям. нас обоих либо принимали за таджика (мои друзья) либо за азербайджанца (его друзья). он ясное дело всегда был пантюркистом, а я тогда ясное дело "паниранистом". время от времени мы встречали разные представители тюркских народов, особенно Сибири и он с ними долго обсуждал идеи пантюркизма и как всем этим тюркам объединяться. потом мы уходили и все забывали. и продолжали дружить дальше. потому, что мы были очень близки по культуре и миропониманию. и до сих дружим.

то есть вот эти азербайджанцы могут часами с пеной у рта декларировать тюрксое единство с, например, якутами, однако в жизни они сходятся с теми же иранцами или таджиками.

разве не так?

Türk

Цитата: арьязадэ от января 12, 2014, 03:57
то есть вот эти азербайджанцы могут часами с пеной у рта декларировать тюрксое единство с, например, якутами, однако в жизни они сходятся с теми же иранцами или таджиками.
Шансов встретить иранца/перса или таджика, не более чем шансов встретить какого нибудь датчанина или шведа, для нас, я говорю про турок Независимого Азербайджана. Ваш рассказ редкий случай по жизни, в реале [Азербайджанский] турок тусующийся с таджиком или персом редкостью будет, не потому что какие предрассудки, просто мы редко пересекаемся по жизни. Ну в РФ еще может быть, там миллионы мигрантов, а за пределами РФ маловероятно.

Что до якутов, между нами и якутами несколько тысяч км, мы чуть ли не в разных континентах живем, конечно культуры разные, но тюрки не только в Сибири живут, есть еще туркмены, кумыки, узбеки, крымские татары. А с персами мы схожи столько сколько с другими народами мусульманского востока, курды к примеру по ближе будут чем персы. Спросите у знакомых иранских персов какие у них стереотипы о нас; мы достаточно сильно отличаемся, мы грубее, мы менее хитры, мы склонны к агрессивности, мы более темпераментны.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Offtop
Тут мое сообщение удалили, а мне вынесли предупреждение. Для того, кто отправил жалобу разъясняю (чтобы не было недоразумения): поговорка "däli gider döwrana, akyl galar haýrana" - народная переделка под свой смысл строки из стиха Махтумкули "Aýyň ýagşysyn" и означает "одержимый какой-то идеей попадет в рай, а умному останется только удивляться".

heckfy

Я уверен, что никакого азербайджанского друга у Арьязаде не было, всю историю он выдумал. За ним водится такой грешок. У него и в Самарканде и Бухаре узбекский услышишь ли по радио и ТВ, половина населения Узбекистана составляют таджики, вторую половину казахи с каракалпаками, узбеков в Узбекистане нету. В общем, все это фантазии его воспаленного мозга. А правда совсем другая. "Таджиков" в Узбекистане не более 4-5%. В Самарканде, Бухаре преобладает узбекский язык, родной язык большинства населения этих городов. Так же в ряде крупных городов Таджикистана(Ходжент, Душанбе, Пенджикент, Ура-тюбе, Курган-тюбе, Гиссар и др.) значительная часть коренного населения является узбеками и там несмотря на рахмоновскую таджикизацию всего и вся распространен узбекский язык.

Farroukh

Пантюркизм реально не существует. Об этом говорят киргизо-узбекские разборки в Оше, изгнание турок-месхетинцев и т. п.

Паниранизма не было вообще никогда. Панарабизм - да, что-то такое пытались сделать.

П. С. К слову сказать, для рядового азербайджанца, не отягощённого телевизионной промывкой мозгов на тему "Бир миллят - отуз бир дёвлят", все среднеазиатские народы ("хырдагёзы") именуются одним словом - "монгол". Кто не верит, пусть подойдёт к любому моему соотечественнику и назовёт его "Эй, мАнгол!" - эффект гарантирован.

Türk

Цитата: Farroukh от марта 14, 2014, 20:06


П. С. К слову сказать, для рядового азербайджанца, не отягощённого телевизионной промывкой мозгов на тему "Бир миллят - отуз бир дёвлят", все среднеазиатские народы ("хырдагёзы") именуются одним словом - "монгол".
Yalançının atabaatasına nəhlət, yaxşımı?  ;)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

g1amura

а как насчет остальных панов? панславизм? панкельтизм? пангерманизм?

кстати, сегодя в Тбилиси сожгли словацкий флаг... перепутали... славянские цвета
в горах живем, чтоб воевать

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр