Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Где кого куда дискриминируют

Автор Calle, декабря 28, 2013, 13:45

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Red Khan

Цитата: Iskandar от декабря 30, 2013, 18:52
Цитата: Poirot от декабря 30, 2013, 17:50
Попробую развить мысль. Вот есть некий, например, россиянин, очень любящий английскую культуру: английский язык, литературу, музыку и т.д. Получается, что такой россиянин обязан также любить английское правительство и проводимую им политику?  :o
Извините, но есть разница между увлечением чьей-то литературой etc. и таки принятием чьей-то системы мировоззрения как руководством в жизни.
Принятие религии всё-таки больше похоже на последнее.

Red Khan

Цитата: Iskandar от декабря 30, 2013, 19:24
У мусульман там свои касты.
Те же что и индусов? От неприкасаемых до мулл брахманов? Или какие-то свои?

Alexandra A

Хорошо, я так спрошу.

К какой касте принадлежит Александра А.?

И если Александра А. захочет честно следовать Индуизму (настоящему, который признаётся большинством) - как она должна вести себя в соответствии с своей кастой? Здесь, в СНГ, среди других людей СНГ

?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

Цитата: Red Khan от декабря 30, 2013, 19:25
Те же что и индусов? От неприкасаемых до мулл брахманов?
Примерно.
Высшие — потомки (ну или якобы потомки) завоевателей
Средние — потомки обращенцев
Неприкасаемые — потомки неприкасаемых обращенцев (ну предполагается так, а вообще — занимающиеся «грязными» работами)

Red Khan

Цитата: Iskandar от декабря 30, 2013, 19:28
Цитата: Red Khan от декабря 30, 2013, 19:25
Те же что и индусов? От неприкасаемых до мулл брахманов?
Примерно.
Высшие — потомки (ну или якобы потомки) завоевателей
Средние — потомки обращенцев
Неприкасаемые — потомки неприкасаемых обращенцев (ну предполагается так, а вообще — занимающиеся «грязными» работами)
Понятно, спасибо.  А в какую касту вписываются, если вписываются, иностранные мусульмане?

гранитокерам

Цитата: Lodur от декабря 30, 2013, 13:45
96. [Крепкие] хмельные напитки (madya), мясо и пиво (surasava) — пища якшей, ракшасов, пишачей: это не должно вкушаться брахманом, [так как он] ест жертвенную пищу, [приносимую] богам.
сорри, а эти законы появились после Ашоки? а то че то как то до него вроде и пили и ели, и бухло и мясо.

Lodur

Цитата: Alexandra A от декабря 30, 2013, 17:30Очень удобный ответ. Избегающий реальность.
Чем он избегает реальность? Там где нет деления на касты - его просто нет, и всё.

ЦитироватьВместо того чтобы рассматривать современное индийское общество, народ индии - прятаться за какими-то сектами.
Так если бы я избегал реальность - не знал бы, как обстоят дела за пределами моей секты. Но я же знаю. Просто к себе это никак отнести не могу, поскольку я родился совершенно в другой стране без деления на касты. Если вас интересует, как ко мне отнесутся те, кто следует этому делению, так я уже не раз на форуме писал: меня будут считать млеччхой, то есть, на равне с неприкасаемыми. Все западные вайшнавы, совершающие паломничество по святым местам, прекрасно это знают, и учитывают, если не глупы.

ЦитироватьИ таким образом скрывать свою кастовую принадлежность.
От кого скрывать? :o

ЦитироватьТем не менее - если Вы ассоциируете себя с культурой Индии - у Вас просто должна быть кастовая принадлежность.
Зачем она мне? :wall:

na śūdrā bhagavadbhaktā viprā bhāgavatāḥ smṛtāḥ |
sarvavarṇeṣu te śūdrā ye hyabhaktā janārdane ||

(Harivaṃśa, Bhārata Sāvitrī, 14)

«Бхакта Бхагавана никогда не бывает шудрой. Если он памятует о Бхагаване - он брахман.
Но представитель любой варны, если он не бхакта Джанарданы, становится шудрой».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: гранитокерам от декабря 30, 2013, 20:12сорри, а эти законы появились после Ашоки? а то че то как то до него вроде и пили и ели, и бухло и мясо.
Да, после. И это, разумеется, не законы, а дхармические предписания. Законами они никогда ни в одной стране не были, поскольку раджи сами издавали законы в своих странах. Хотя, конечно, они могли брать из этой шастры и из других подобных столько установлений, сколько считали нужным.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Red Khan от декабря 30, 2013, 19:23А как относятся к местным мусульманам и иностранным мусульманам? Если я скажу что я потомок Бабура в кшатрии запишут? :)
Как к неприкасаемым относятся. Тем более, что процентов 90 тех, кто обратился в мусумальнство в Индии - из семей шудр и неприкасаемых.
А чей ты потомок - не имеет никакого значения, если ты не ведёшь соответствующего образа жизни, не следуешь своей дхарме (в рамках индуизма, разумеется, а не какой-то другой религии). Я же привёл кусочек текста, где прямо сказано, что употребление спиртных напитков ведёт к потере брахманства. И т. д., и т. п.

Два главных святых моей секты, Шри Санатана Госвами и Шри Рупа Госвами, служили министрами при дворе местного мусульманского правителя, и считались, всвязи с этим, потерявшими брахманство. Им даже пришлось под кое-какими книгами (например, под смрити-шастрой секты) просить "подписаться" других вайшнавов, своих друзей, не потерявших брахманство, потому что в те времена считалось, что подобные наставления могут давать только брахманы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Lodur от декабря 31, 2013, 00:13
Так если бы я избегал реальность - не знал бы, как обстоят дела за пределами моей секты. Но я же знаю. Просто к себе это никак отнести не могу, поскольку я родился совершенно в другой стране без деления на касты. Если вас интересует, как ко мне отнесутся те, кто следует этому делению, так я уже не раз на форуме писал: меня будут считать млеччхой, то есть, на равне с неприкасаемыми. Все западные вайшнавы, совершающие паломничество по святым местам, прекрасно это знают, и учитывают, если не глупы.
Как неприкасаемый должен вести себя, если живёт в регионе или стране где подавляющее большинство людей тоже неприкасаемые?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Red Khan

Цитата: Lodur от декабря 31, 2013, 00:36
Как к неприкасаемым относятся. Тем более, что процентов 90 тех, кто обратился в мусумальнство в Индии - из семей шудр и неприкасаемых.
Понятно, спасибо.

Я так понимаю Вы объясняли с точки зрения религии. Но ведь отношение в обществе не могли строится исключительно на этих принципах? Как тогда относились к моголам или англичанам? Здесь вот писали что англичан кшатриями считали, это верно?

Lodur

Цитата: Alexandra A от декабря 31, 2013, 00:43Как неприкасаемый должен вести себя, если живёт в регионе или стране где подавляющее большинство людей тоже неприкасаемые?
Соблюдать законы страны, в которой живёт? :???
Затрудняюсь ответить: в индийских Писаниях нет предписаний для неприкасаемых. :no:
Вы понимаете, что "неприкасаемые" - это даже не варна, они вообще вне варнашрамы, полные чужаки для индуизма? Какие предписания могут быть для тех, кто не входит в систему? :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Lodur от декабря 31, 2013, 00:55
Цитата: Alexandra A от декабря 31, 2013, 00:43Как неприкасаемый должен вести себя, если живёт в регионе или стране где подавляющее большинство людей тоже неприкасаемые?
Соблюдать законы страны, в которой живёт? :???
Затрудняюсь ответить: в индийских Писаниях нет предписаний для неприкасаемых. :no:
Вы понимаете, что "неприкасаемые" - это даже не варна, они вообще вне варнашрамы, полные чужаки для индуизма? Какие предписания могут быть для тех, кто не входит в систему? :what:
Они не участвуют в обрядах?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Red Khan от декабря 31, 2013, 00:48Я так понимаю Вы объясняли с точки зрения религии. Но ведь отношение в обществе не могли строится исключительно на этих принципах? Как тогда относились к моголам или англичанам? Здесь вот писали что англичан кшатриями считали, это верно?
Ну тогда давайте не путать религиозную систему варн, и сложившуюся за тысячелетия бытовую систему каст. Например, в Бенгалии есть всего две варны: брахманы и шудры. Так уж исторически сложилось: там было засилье буддизма, и большинство населения потеряли свои варны, кроме небольшого количества брахманов. Так вот: есть там, например, каста "каястха" (что-то типа писарей при государе, как на Руси были думные дьяки при князе). В Бенгалии каястхи шудры, а в других провинциях - очень даже кшатрии. А работу выполняли одинаковую, что там, что там. Просто в Бенгалии шудр поделили на несколько "разрядов", соответствующих варнам кшатриев, вайшьев и шудр в других провинциях. Но несмотря на де-факто одинаковое привилегированное положение касты и там, и там, каястхи с севера не могли породниться с каястхами из Бенгалии, поскольку брак между кшатрием и шудрой против правил варновой системы.
Так вот, вполне возможно, что на бытовом уровне индусы могли считать англичан представителями высших, привилегированных каст, но если дело касалось чего-то серьёзного, например, брака, где обязательно была бы замешана религия, англичане как были млеччхами, так ими и остались, несмотря на то, что страной правили.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Lodur от декабря 31, 2013, 01:12
Ну тогда давайте не путать религиозную систему варн, и сложившуюся за тысячелетия бытовую систему каст.
Да, видимо я (да и не только я) это делали, спасибо за разъяснения.

Цитата: Lodur от декабря 31, 2013, 01:12
Так вот, вполне возможно, что на бытовом уровне индусы могли считать англичан представителями высших, привилегированных каст
Тогда вопрос. Вот Вы писали
Цитата: Lodur от декабря 31, 2013, 00:36
Два главных святых моей секты, Шри Санатана Госвами и Шри Рупа Госвами, служили министрами при дворе местного мусульманского правителя, и считались, всвязи с этим, потерявшими брахманство.
А почему потеряли? Получается, если кто из брахманов работал на или с англичанами он тоже терял брахманство?

Lodur

Цитата: Alexandra A от декабря 31, 2013, 00:56Они не участвуют в обрядах?
В основанных на Ведах - однозначно нет. В обрядах на основе тантры или паньчаратры могут участвовать, если обратились в одну из сект вайшнавизма, шайвизма или шактизма. Но если где-то Божеству поклоняются не по обряду тантры или паньчаратры, а по обряду смрити или вайкханасы (есть такие, в основном, на юге Индии, но не только), их точно так же не пустят в такой храм, как и меня. Уже упомянутые мною Рупа и Санатана, пока Господь Чайтанья был внутри храма Джаганнатхи в Пури, кланялись этому храму издалека, даже не пытались туда войти. Туда и сейчас ни неприкасаемых, ни млеччх не пускают. Некоторые западные вайшнавы этим сильно возмущены. Особенно из стран западной демократии. Но наших тоже таких встречал, которые возмущались.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Red Khan от декабря 31, 2013, 01:22А почему потеряли? Получается, если кто из брахманов работал на или с англичанами он тоже терял брахманство?
Мог потерять, да. Если бы его накормили говядиной или напоили виски. Помните, что послужило поводом к восстанию сипаев? Англичане ввели новые ружья, где нужно было надкусывать гильзы, смазанные жиром, чтобы засыпать порох в ружьё. Когда выяснилось, что гильзы смазывали говяжьим и свиным жиром, восстали и индусы, и мусульмане. Не знаю уж, что там у мусульман считается, если мусульманин поест запрещённой свинины, а у индусов-дваждырождённых (то есть, брахманов, кшатриев и вайшьев) это однозначно приводит к потере варны.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

А Рупа и Санатана потеряли варну потому, что жили при дворе правителя-мусульманина, и не могли соблюдать ритуальной чистоты. Скорее всего, их тоже накормили говядиной, или что-то в этом роде, но точно я не знаю: в гаудия-грантхах везде утверждается, что брахманство они потеряли при дворе султана, но ни разу не видел, чтобы где-то указывалась конкретная причина.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Lodur от декабря 31, 2013, 01:30
Если бы его накормили говядиной или напоили виски.
Ну ни силком же, вполне могли и служить такого не употребляя. Хотя я понимаю мотивацию, поводов для подозрения слишком много.

Спасибо за ответы.

Red Khan

Цитата: Lodur от декабря 31, 2013, 01:30
Не знаю уж, что там у мусульман считается, если мусульманин поест запрещённой свинины
Это смотря как поест, осознанно или по незнанию. Если по незнанию - ничего страшного. Насчёт осознанно не уверен, но как минимум покаяться и возможно совершить благое дело дабы компенсировать грех, например раздать садака.

Лом d10



Лом d10

Цитата: Iskandar от декабря 31, 2013, 06:15
Это не алкоголь
почитал , действительно не алкоголь , сок или отвар канабиноидо содержащих трав , сейчас вроде бы даже конкретно одной только . А альтернативное название "Мада" как с авестийского перевести (с санскрита mada — бешеный, разгневанный) ?

Iskandar

Что за "альтернативное название"?
Хаома делается из эфедры, действующим веществом там является эфедрин, который, строго говоря, не является наркотиком.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр