Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*о подоплеках норманизма и антинорманизма

Автор Iskandar, декабря 22, 2013, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Awwal12 от декабря 22, 2013, 17:38
В "истории" пылится уже 100500 многостраничных тем вида "норманизм vs. антинорманизм".
Пока у некоторых свербит поцреотинчик, они не прекратятся.

Awwal12

Цитата: Iskandar от декабря 22, 2013, 17:43
Цитата: Awwal12 от декабря 22, 2013, 17:38
В "истории" пылится уже 100500 многостраничных тем вида "норманизм vs. антинорманизм".
Пока у некоторых свербит поцреотинчик, они не прекратятся.
Да я вообще не понимаю, как сюда можно приплести поцреотизм. По-моему, чтобы воспринимать, скажем, вятичей как "своих русских" (вестимо, тех самых русичей (tm), которые пасли стада ручных мамонтов на просторах Гипербореи), а древних скандинавов - как "несущих свет просвещения европейцев", нужно заранее крепко удариться головой обо что-то твердое, независимо от приверженности норманизму или антинорманизму.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Pawlo

Цитата: Awwal12 от декабря 23, 2013, 22:32
Цитата: Iskandar от декабря 22, 2013, 17:43
Цитата: Awwal12 от декабря 22, 2013, 17:38
В "истории" пылится уже 100500 многостраничных тем вида "норманизм vs. антинорманизм".
Пока у некоторых свербит поцреотинчик, они не прекратятся.
Да я вообще не понимаю, как сюда можно приплести поцреотизм. По-моему, чтобы воспринимать, скажем, вятичей как "своих русских" (вестимо, тех самых русичей (tm), которые пасли стада ручных мамонтов на просторах Гипербореи), а древних скандинавов - как "несущих свет просвещения европейцев", нужно заранее крепко удариться головой обо что-то твердое, независимо от приверженности норманизму или антинорманизму.
вопрос даже не в этом, хотя и в этом тоже, очевидно же что наши предки и викинги были на прмирено одном уровне и потому норманизм совсем не доказывает что они(наши предки) были каике-то неплноценные и негодные к гсодуартсвненой жизни
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Awwal12

Цитата: Pawlo от декабря 23, 2013, 22:57
вопрос даже не в этом, хотя и в этом тоже, очевидно же что наши предки и викинги были на прмирено одном уровне и потому норманизм совсем не доказывает что они(наши предки) были каике-то неплноценные и негодные к гсодуартсвненой жизни
Ну Скандинавия действительно была заметно более развита. Как с социальной (родоплеменной строй разлагался там быстрее, и к VII в. там уже заведомо имелась состоятельная прослойка профессиональных воинов), так и с технической точки зрения (родина германских рун, центр океанского мореплавания, относительно развитая черная металлургия, etc.). Только при чем тут современность?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Awwal12 от декабря 23, 2013, 22:32
Да я вообще не понимаю, как сюда можно приплести поцреотизм. По-моему, чтобы воспринимать, скажем, вятичей как "своих русских" (вестимо, тех самых русичей (tm), которые пасли стада ручных мамонтов на просторах Гипербореи), а древних скандинавов - как "несущих свет просвещения европейцев", нужно заранее крепко удариться головой обо что-то твердое, независимо от приверженности норманизму или антинорманизму.
То есть, вы отрицаете поцреотическую мотивацию у антинорманистов? То, что некоторые из них сами яростно отрицают её, понятно.

Awwal12

Цитата: Iskandar от декабря 24, 2013, 06:03
То есть, вы отрицаете поцреотическую мотивацию у антинорманистов?
Я отрицаю возможность поцреотической мотивации у сколь-нибудь адекватно воспринимающих историю антинорманистов. При этом я не отрицаю возможности любой иной мотивации.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Awwal12 от декабря 24, 2013, 07:51
у сколь-нибудь адекватно воспринимающих историю антинорманистов.
Я таких не встречал.
Почему-то все производили впечатление комплекса "за страну обидно", начиная с Ломоносова. Введение же лишних сущностей, объяснение через ряд допущений на допущениях — это вообще в порядке вещей.

piton

Цитата: Iskandar от декабря 24, 2013, 06:03
вы отрицаете поцреотическую мотивацию у антинорманистов?
Если исследователь обнаруживает, что идеи оппонентов используются в политике, будет ли в его научной деятельности и идеологическая мотивация? Допустим, некий довоенный антрополог заметил, что ошибочные научные сведения в Германии трактуются экстравагантно.
W


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр