Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ликвидация Истфака СПбГУ

Автор Лукас, ноября 14, 2013, 21:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

ЦитироватьСегодня, 14.11.13 решением Ученого совета кузница петербургской исторической школы, истфак, была ликвидирована.
На базе истфака и философского планируется создать Институт истории и философии СПбГУ. Но никто до сих пор не знает и в глаза не видел какого-либо документа о структуре нового учреждения, что оно из себя будет представлять, какое будет разграничения обязанностей историков и философов, какое будет финансирование и тех, и тех - в общем, о новом учреждении на базе двух факультетов известно очень и очень туманно. Тем не менее, часть преподавателей поддалась на обещания "золотых гор" в новом учреждении, часть откровенно перепугалась потери работы в случае открытого противодействия, а малая часть просто уехала в командировки, дабы не принимать в сем мероприятии участия. Естественно, чтобы создать новый гибрид-институт под крылом университета, надо ликвидировать прежнюю структуру - истфак. По идее сначала нужно уволить тотально всех и потом набрать вновь. Только не факт, что наберут тех же.
Я подчеркиваю - и это принципиально важно - сегодня голосовали не за создание Института истории и философии СПбГУ, а за ликвидацию исторического факультета.
В ходе голосования лишь пятая часть ученых высказалась принципиально против ликвидации истфака.
Удивила откровенно позиция некоторых "старцев" - "зубров" исторической науки, за несколько дней голосования откровенно выступавших против ликвидации, а сегодня произносивших пламенные речи о том, как все будет хорошо в новом учреждении, при этом совершенно не понимая, что в новом учреждении они могут быть первыми на "вылет".
При новой вертикали управления (вместо декана - директор + замы) серьезные опасения вызывает судьба тех ученых, кто проголосовал против  - несомненно, они заслуживают уважения за свою принципиальную позицию, несмотря на возможные и предрекаемые репрессивные последствия своих решений (я все же надеюсь, что у руководства нового учреждения хватит ума их не трогать).
До своего юбилей исторический факультет СПбГУ не дожил чуть меньше года.....
Более подробно: http://alexuslob.livejournal.com/105798.html
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

I. G.

Лукас, Вы Америку открыли!
Реогранизации и сокращения во всех российских вузах. Почему СПбГУ будет исключением?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лукас

Цитата: I. G. от ноября 14, 2013, 21:44
Реогранизации и сокращения во всех российских вузах. Почему СПбГУ будет исключением?
И? Молчать в тряпочку и не заикаться о том, что всё это плохо отразится на преподавателях и студентах?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

I. G.

Цитата: Лукас от ноября 14, 2013, 21:50
Цитата: I. G. от ноября 14, 2013, 21:44
Реогранизации и сокращения во всех российских вузах. Почему СПбГУ будет исключением?
И? Молчать в тряпочку и не заикаться о том, что всё это плохо отразится на преподавателях и студентах?
Лукас, от Вашего поста на ЛФ, как от Ваших шуток...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

Цитата: Лукас от ноября 14, 2013, 21:50
Цитата: I. G. от ноября 14, 2013, 21:44
Реогранизации и сокращения во всех российских вузах. Почему СПбГУ будет исключением?
И? Молчать в тряпочку и не заикаться о том, что всё это плохо отразится на преподавателях и студентах?

Напишите Путину с Медведевым в личные блоги

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марбол

Цитата: I. G. от ноября 14, 2013, 21:44
Лукас, Вы Америку открыли!
Реогранизации и сокращения во всех российских вузах. Почему СПбГУ будет исключением?

А почему нельзя написать новость на Лингвофоруме?

Awwal12

Цитата: Лукас от ноября 14, 2013, 21:50
Цитата: I. G. от ноября 14, 2013, 21:44
Реогранизации и сокращения во всех российских вузах. Почему СПбГУ будет исключением?
И? Молчать в тряпочку и не заикаться о том, что всё это плохо отразится на преподавателях и студентах?
Тут целые университеты ликвидируют, что там один истфак СПбГУ...
Причем, по идее, тот же МГГУ - университет стратегической важности, ведь там готовят горных инженеров. Однако, похоже, нашему достославному сырьевому придатку Запада почему-то не нужны и горные инженеры. По крайней мере, я затрудняюсь представить, как и каких горных инженеров сможет готовить Институт Сталей и Сплавов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Awwal12 от ноября 24, 2013, 23:42
Цитата: Лукас от ноября 14, 2013, 21:50
Цитата: I. G. от ноября 14, 2013, 21:44
Реогранизации и сокращения во всех российских вузах. Почему СПбГУ будет исключением?
И? Молчать в тряпочку и не заикаться о том, что всё это плохо отразится на преподавателях и студентах?
Тут целые университеты ликвидируют, что там один истфак СПбГУ...
Причем, по идее, тот же МГГУ - университет стратегической важности, ведь там готовят горных инженеров. Однако, похоже, нашему достославному сырьевому придатку Запада почему-то не нужны и горные инженеры. По крайней мере, я затрудняюсь представить, как и каких горных инженеров сможет готовить Институт Сталей и Сплавов.

так там олигархов и политиков готовят  ;D

Conservator

походу, ученый совет фак-та отменил свое решение о слиянии с философским фак-том и постановил создать на базе истфака институт истории СПбГУ.

хорошо, если сенат СПбГУ утвердит.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)


Wolliger Mensch

Цитата: Лукас от ноября 14, 2013, 21:50
Цитата: I. G. от ноября 14, 2013, 21:44
Реогранизации и сокращения во всех российских вузах. Почему СПбГУ будет исключением?
И? Молчать в тряпочку и не заикаться о том, что всё это плохо отразится на преподавателях и студентах?

Какая демагогия, Лукас. — Можно подумать с ваших слов, что может быть что-то хуже, чем есть сейчас. Правильно сделали, что с истфака начали — посмотрят, как пойдёт, зато историкам сложнее возбухать будет — если что, им быстро припомнят уровень научной деятельности 99% из них. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  6, 2013, 17:53
Правильно сделали, что с истфака начали — посмотрят, как пойдёт, зато историкам сложнее возбухать будет — если что, им быстро припомнят уровень научной деятельности 99% из них. ;D
Я так и не понял, какие историки возбухают, российские или украинские? Лукас в Украине живет, судя по профилю, а разогнали Истфак СПбГУ. :what:
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Лукас

Цитата: Y.R.P. от декабря  7, 2013, 18:11
Лукас в Украине живет, судя по профилю, а разогнали Истфак СПбГУ.
А солидарность историков не возможна что ли?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Y.R.P.

Цитата: Лукас от декабря  7, 2013, 18:13
А солидарность историков не возможна что ли?
Не только возможна, но и нужна. Я просто подумал, что WM историк, раз он так уверенно говорит о научном уровне исторических работ. :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Wolliger Mensch

Цитата: Y.R.P. от декабря  7, 2013, 18:21
Цитата: Лукас от декабря  7, 2013, 18:13
А солидарность историков не возможна что ли?
Не только возможна, но и нужна. Я просто подумал, что WM историк, раз он так уверенно говорит о научном уровне исторических работ. :)

Нет, я не историк. Но разве нужно быть историком, чтобы отличить добросовестную работу от халтуры, лаконичное и ёмкое изложение от пустопорожнего гона и воды, серьёзную разработку темы от проходной работы ни о чём?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр