Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: alant от мая 10, 2018, 20:53
Удивишься тут, когда морской порт находится в 20 км от моря.
Так он именно морской? Авишаг так его и назвала, а я думал, что она ошиблась. Я думал, что он лиманный называется.

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 20:56
Цитата: alant от Удивишься тут, когда морской порт находится в 20 км от моря.
Так он именно морской?
можно подумать, что морской порт Нью-Йорка это что-то другое.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Удивился тому факту, что слово "Белгород" стало несклоняемым.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от мая 10, 2018, 21:11
можно подумать, что морской порт Нью-Йорка это что-то другое.
А он на чем находится? На каком водоеме?

From_Odessa

Цитата: Bhudh от мая 10, 2018, 21:12
Удивился тому факту, что слово "Белгород" стало несклоняемым.
Кстати, а как склонять двойное "Белгород-Днестровский"? Меня почему-то тянет склонять только вторую часть.

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 21:13
Цитата: ivanovgoga от можно подумать, что морской порт Нью-Йорка это что-то другое.
А он на чем находится? На каком водоеме?
на реке Гудзон.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от мая 10, 2018, 21:14
на реке Гудзон.
Вот как. Очень интересно, спасибо. Я не знал, что морские порты бывают не на море.

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 21:14
Кстати, а как склонять двойное "Белгород-Днестровский"? Меня почему-то тянет склонять только вторую часть.
Хотя вообще трудно сказать. По-разному бывает. И при этом мне хочется сказать в "Белгород-ДнестровскЕ".

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 21:15
Цитата: ivanovgoga от на реке Гудзон.
Вот как. Очень интересно, спасибо. Я не знал, что морские порты бывают не на море.
Порт -это всегда укрытие от "открытого моря".  Не всегда есть достаточно большие заливчики , а устья больших рек обычно идеальное место для защиты от морского шторма.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от мая 10, 2018, 21:21
Порт -это всегда укрытие от "открытого моря".  Не всегда есть достаточно большие заливчики , а устья больших рек обычно идеальное место для защиты от морского шторма.
Как и лиман, получается...

Bhudh

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 21:14а как склонять двойное "Белгород-Днестровский"?
Так же, как Ростов-на-Дону.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 21:22
Как и лиман, получается...
ну да. Это в принципе одно и тоже и название "лиман" или "устье" зависит лишь от степени солености воды.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Poirot

Цитата: alant от мая 10, 2018, 20:53
Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 20:21
Удивился тому факту, что в Белгород-Днестровском есть порт. Посмотрел фотки. Понятия не имел, что он там имеется. Удивлен тем, что бывая в этом городе, я ни разу не видел хотя бы вдали портовые краны. Обычно их видно издалека. Например, когда едешь из Одессы в Овидиополь или наоборот, то даже вдалеке видны краны порта в Ильичевске.
Удивишься тут, когда морской порт находится в 20 км от моря.
Москва вообще порт 5 морей. До ближайшего моря поболее 20 км.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Bhudh от мая 10, 2018, 21:26
Так же, как Ростов-на-Дону.
По-моему, это неудачная аналогия. В "Ростове-на-Дону" склоняется только первая часть. А в "Белгороде-Днестровском" или обе, или вторая, но никак не только первая. Потому явно не "так же".

From_Odessa

Смотрю, что в Интернете куда чаще склоняют, похоже, обе части, но не всегда:

ЦитироватьПогода в Белгороде-Днестровском

SINOPTIK: Погода в Белгороде-Днестровском

Погода в Белгород-Днестровском на сегодня, завтра, на 3 дня

Пишу и вот так:
Цитировать
Потасовки в Белгород-Днестровске

И вот тут склоняют только первую часть. По-разному, видимо, люди склоняют:

ЦитироватьПутеводитель по Белгород-Днестровскому

From_Odessa

Я не понял: в Москве действительно есть морские порты? Я что-то ни одного найти не могу.

Toman

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 21:36
Я не понял: в Москве действительно есть морские порты? Я что-то ни одного найти не могу.
Конечно, нет, и быть не может. Максимум, на каком-нибудь самом маленьком из морских катеров можно было бы зайти в Москву.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от мая 10, 2018, 22:37
Конечно, нет, и быть не может. Максимум, на каком-нибудь самом маленьком из морских катеров можно было бы зайти в Москву.
Тогда я не понял, Пуаро что, пошутил?

Цитата: Poirot от мая 10, 2018, 21:26
Москва вообще порт 5 морей. До ближайшего моря поболее 20 км.

Poirot

Я не шутил. По речным системам и каналам из Москвы можно в пять морей приплыть. В советской школе этому учили на уроках географии.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Salieri

Цитата: ivanovgoga от мая 10, 2018, 21:14
Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 21:13
Цитата: ivanovgoga от можно подумать, что морской порт Нью-Йорка это что-то другое.
А он на чем находится? На каком водоеме?
на реке Гудзон.
Дык Лондон тоже стоит на реке Темзе, а порт у него морской.
По каким признакам порт считается морским кто-нить здесь знает?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

ivanovgoga


Цитата: Salieri от мая 10, 2018, 23:45
По каким признакам порт считается морским кто-нить здесь знает?
Когда основная масса в него заходящих судов - морские.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Toman

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 23:34
Тогда я не понял, Пуаро что, пошутил?
Цитата: Poirot от мая 10, 2018, 23:38
Я не шутил. По речным системам и каналам из Москвы можно в пять морей приплыть.
Тут просто нужно уточнение: приплыть можно на речных судах. Т.е. доплыть до моря можно, а по самому морю на подавляющем большинстве речных судов идти будет нельзя. Для всякого сколько-нибудь серьёзного морского порта, морского канала и т.д. нужно иметь глубины более хотя бы этак метров 10, поскольку даже у сравнительно небольших морских судов большая осадка (впрочем, и понятия большого/маленького судна на море не те, что на реке). А у нас по Волге и, вроде бы, по каналу им. Москвы хорошо если проектные 4 м везде выдерживаются, но и то не факт. И то лишь ценой постоянных усилий. В самой Москва-реке ещё меньше, сколько сейчас на самом деле, не знаю, но думаю, заметно менее 3 м. Вон, в прошлом, что ли, году аккурат в день открытия навигации совсем недалеко от нашего дома под Новоспасским мостом какое-то судно на мель село - правда, я не знаю подробностей, что за судно, в судоходном ли пролёте, и вообще именно под мостом или около, я сам как раз тогда проезжал по этому мосту на велосипеде, но даже не догадывался, что под ним судно на мели сидит. Снимали его с мели, судя по всему, так, что в Филёвском парке прогулочную набережную всю полностью затопили.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Соответственно, выражение "Москва - порт пяти морей" - это просто красивая фраза в переносном значении. А морских портов в Москве нет.

Я привык к тому, что у нас в Одессе морской порт прямо на море (у нас же залив). Морские порты Южного и Ильичевска/Черноморска тоже на море. А в Омске на реке речной порт. Где-то видел ещё речные порты. Потому я даже не думал, что морской порт может быть на реке или на лимане.

Salieri

Цитата: ivanovgoga от мая 10, 2018, 23:52
Цитата: Salieri от мая 10, 2018, 23:45
По каким признакам порт считается морским кто-нить здесь знает?
Когда основная масса в него заходящих судов - морские.
Воистину так. А не по расстоянию до моря.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

alant

Цитата: From_Odessa от мая 11, 2018, 00:10
Соответственно, выражение "Москва - порт пяти морей" - это просто красивая фраза в переносном значении. А морских портов в Москве нет.

Я привык к тому, что у нас в Одессе морской порт прямо на море (у нас же залив). Морские порты Южного и Ильичевска/Черноморска тоже на море. А в Омске на реке речной порт. Где-то видел ещё речные порты. Потому я даже не думал, что морской порт может быть на реке или на лимане.
ЦитироватьИльичевский морской торговый порт, один из крупнейших портов Украины, находится на берегах Сухого лимана.
Порт Южный — незамерзающий глубоководный морской торговый порт на Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане.
Я уж про себя молчу

Jumis

Цитата: ivanovgoga от мая 10, 2018, 23:52
Когда основная масса в него заходящих судов - морские.

Насыпные баржи с Камы - теоретически морские транспорты для Каспия ;)

И уж далее от Ирана до Тихого Океана кирзовыми сапогами добросить можно.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни