Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

alant

Вот тебе здрасти! Спасибо. Про Южный я сомневался и хотел проверить, ибо я там не бывал (в городе бывал, а в порту нет). А вот про Ильичевск у меня не было сомнений, полное впечатление было, что он на море. Значит, там уже Сухой лиман... Все ясно. А про Малый Аджалыкский (Григорьевский) лиман я вообще не знал, хотя думал, что знаю все лиманы Одесской области. И вроде читал про них... У меня в голове были Хаджибеевский, Куяльницкий, Тилигульский, Сухой, Днестрвоский. Надо еще раз изучить.

В общем, теперь все понятно. На моих представлениях, видимо, сказался одесский порт, расположенный на море. Точно так же я в детстве думал, что на всех железнодорожных вокзалах заканчиваются пути, ведь так на одесском )

Geoalex

Цитата: Toman от мая 10, 2018, 22:37
Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 21:36
Я не понял: в Москве действительно есть морские порты? Я что-то ни одного найти не могу.
Конечно, нет, и быть не может. Максимум, на каком-нибудь самом маленьком из морских катеров можно было бы зайти в Москву.
Тем не менее в Москве стоит сторожевой корабль "Дружный" водоизмещением 3500 т, проведённый в столицу с Балтики через систему рек и каналов.

Geoalex

Цитата: Salieri от мая 10, 2018, 23:45
По каким признакам порт считается морским кто-нить здесь знает?
По возможности принимать морские суда. Поэтому стоящие на реках Манаус, Лондон, Игарка и Ростов-на-Дону - морские (и речные одновременно).

Poirot

В очередной раз спасибо Геоалексу за разъяснения.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Какой, однако, интересный был старославянский язык.
http://www.vuzllib.su/books/6101-Н__М__Ёлкина-Старославянский_язык/35-ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
Почти язык космических пиратов, оказывается!..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2018, 19:34
Какой, однако, интересный был старославянский язык.
http://www.vuzllib.su/books/6101-Н__М__Ёлкина-Старославянский_язык/35-ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
Почти язык космических пиратов, оказывается!..
Не, ну низзя жы так-то!
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Цитировать-1ъ, -е1ъ, -ь1ъ: кржглх (ср. кржгх), кыселх (кысмдти), св-Ьтьлх (ср. «"Ьтх, св-Ьтити) и т. д.

(2) Относительные прилагательные в основном образовались посредством следующих суффиксов:

а)         -ьпь: курьих (ср. в'Ьра), врачьнх (ср. вракх), законьмх (ср. законх), црхкхвьнх (ср. црхкы, род. пад. ед. ч. црхкхве), истиньнх (ср. истина), шгьнх (ср. чьсть) и т. д.

В таких шифровках нет ни малейшего желания копаться, пусть пишут нормально, или сами себе мозги е*** :down:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: глжвокх (ср. глжвиыл)
Дайте полную парадигму!
Нет, дайте две!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Второй раз уже в пятёрочке иностранец попадается. Кто был первый не знаю, а этот итальянец, тоже по-русски говорит.

И откуда они тут берутся?????
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Geoalex

Цитата: Валентин Н от мая 12, 2018, 21:01
Второй раз уже в пятёрочке иностранец попадается.
Второй? Да я каждый раз их там вижу десятками - узбеки, таджики, украинцы, киргизы...

Валентин Н

Цитата: Geoalex от мая 12, 2018, 21:05
Цитата: Валентин Н от мая 12, 2018, 21:01
Второй раз уже в пятёрочке иностранец попадается.
Второй? Да я каждый раз их там вижу десятками - узбеки, таджики, украинцы, киргизы...
Я имел ввиду настоящих иностранцев.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ivanovgoga

Цитата: Валентин Н от мая 12, 2018, 21:31
Я имел ввиду настоящих иностранцев.
Вы про варягов Рюрика? :???
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валентин Н

Цитата: ivanovgoga от мая 12, 2018, 21:37
Вы про варягов Рюрика? :???
Цитата: Валентин Н от мая 12, 2018, 21:01
Кто был первый не знаю, а этот итальянец, тоже по-русски говорит.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Метадоговор никогда не отвечает на вопросы. Может он меня игнорит? Но тогда почему в его темах нет присутствия кого-то ещё? Или только я 1 задаю вопросы, но именно меня единственного он и игнорит?

Его кто-нить читает?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

true

Мне он однажды ответил. Давно :eat:

Poirot

Цитата: true от мая 13, 2018, 13:12
Мне он однажды ответил. Давно :eat:
Лет 7 назад?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Тогда меня на форуме не было.

Python

Цитата: true от мая 13, 2018, 16:34
Тогда меня на форуме не было.
Но все равно ответили? :what:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zazsa

А мне, вроде, как-то даже не в своей теме написал.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

true

Цитата: Python от мая 13, 2018, 16:47
Цитата: true от мая 13, 2018, 16:34
Тогда меня на форуме не было.
Но все равно ответили? :what:
Меня не было семь лет назад, метадоговор ответил когда я уже был на форуме. Е-мое, Семен Семеныч ;)

Jumis

Метадоговоры, АБыРы-джва... завидую я им.

Вообще, уже дней 10 подряд хочу в нашу местную дурку: она в 20км от города, связи мобильной почти нет,  корпуса в сосновом лесу, пруд недалече... млять, включил Дурака, после утреннего обхода одел кроссовочки, плеер в уши, пробежался, занырнул, на турничок, посте6ался через забор над отделениями буйных и нариков, вечером обломал все влажные надежды парочке-другой бальзаковских жирух... бесплатный отпуск, причем с железобетонным поводом отправиться туда без семьи, не угрызаясь при этом совестью.

Осталось ПНД-диагноз придумать, накануне двадцатилетия вступления в законный брак: большая/клиническая депрессия сгодится для госпитализации ведь?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Валентин Н

А лекартсва кушать как еду готовы? Говорят, от них овощем становишься.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Цитата: Jumis от мая 13, 2018, 21:13
уже дней 10 подряд хочу в нашу местную дурку
Jumis, вы ж тему перепутали, надо было в "Чё меня радует" тыкать.

Валентин Н

Цитата: BormoGlott от мая 13, 2018, 21:45
Цитата: Jumis от мая 13, 2018, 21:13
уже дней 10 подряд хочу в нашу местную дурку
Jumis, вы ж тему перепутали, надо  было в "Чё меня радует" тыкать.
Вы тоже перепутали, надо в "чо я хочу".
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Я не удивлен - я в шоке от того, что произошло в матче "Леванте" - "Барселона"!  :o :o :o Никогда и ни за что бы не сказал, что в этом поединке может случиться что-то подобное! При этом я был уже практически уверен, что "Барса" таки добьется этого невероятного достижения - пройдет чемпионат без поражений. Оставалось два поединка против немотивированных и средненьких соперников. И тут такое... Причем во встрече с коллективом, который шел 16-м! Шестнадцатым! Бог мой... И при этом, уступая 1:5 по ходу второго тайма, каталонцы без Мессии умудрились уже к 71-й минуте довести дело до 4:5... В тот момент я подумал, честно говоря, что "Барселона" не только отыграется, а и победит. Но она не смогла... Вот оно, первое поражение. Оборвалась рекордная 43-хматчевая (!!!!!!!!) беспроигрышная серия в Примере. А пройти первенстве в качестве "invincible" барселонцам не удалось... Да уж, да уж. Мне, честно признаться жаль, что у подопечных Эрнесто Вальверде не получилось.

Для скромной же валенсийской команды этот матч, наверное, станет одним из самых великих в истории. И вряд ли в обозримом будущем пришедшие на домашний поединок "Леванте" увидят что-то подобное. Не просто 5:4, а вот такие, да еще и в матче с суперграндом...

Блин, а когда "Барса"-то пропускала пять последний раз?? Даже сам этот факт шокирует. По четыре - это я помню. А вот с пятеркой припоминается аж из сезона 2003/2004. Неужели действительно впервые за столько лет?!