Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от февраля  6, 2018, 14:46
что когда пресс сломается
Даааа, чрезвычайно печальная логическая цепочка: пресс немецкий > пресс сломается > не будет танков > не войдём в Париж. НИ-КО-ГДА!  :'(

Easyskanker

Я как понимаю, здесь намек на то, что Шойгу милитарист? :???

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2018, 15:22
Цитата: _Swetlana от февраля  6, 2018, 14:46
что когда пресс сломается
Даааа, чрезвычайно печальная логическая цепочка: пресс немецкий > пресс сломается > не будет танков > не войдём в Париж. НИ-КО-ГДА!  :'(
Как, Рокки, вы разве не знали, что вся военная мощь России зависит от одного-единственного немецкого пресса? Это вам каждый интеллигент на каждой кухне подтвердит. У них всегда точные сведения.

_Swetlana

Цитата: Easyskanker от февраля  6, 2018, 15:35
Я как понимаю, здесь намек на то, что Шойгу милитарист? :???
Кто такой вообще Шойгу?

Нет, здесь обсуждение выбора критериев, какая страна более значительная.
В блоге у Максима Соколова несколько лет назад читала пассаж, что мы сами производим своё оружие, и патриотически настроенные граждане журналисты подхватили: нам сам чорт не брат, ура, товарищи. Вроде умный человек и с бородой.
Кто не в теме, отставание в станкостроении было заметно уже в 70-х, ну а сейчас станки (металлообрабатывающие центры) закупаются по всему миру, например, в Тайване. Вот и возникает вопрос: какая страна более значительная: которая производит свои станки и продаёт, или которая на чужих станках штампует оружие и продаёт. 
🐇

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от февраля  6, 2018, 15:55
Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2018, 15:22
Цитата: _Swetlana от февраля  6, 2018, 14:46
что когда пресс сломается
Даааа, чрезвычайно печальная логическая цепочка: пресс немецкий > пресс сломается > не будет танков > не войдём в Париж. НИ-КО-ГДА!  :'(
Как, Рокки, вы разве не знали, что вся военная мощь России зависит от одного-единственного немецкого пресса? Это вам каждый интеллигент на каждой кухне подтвердит. У них всегда точные сведения.
Не знал вот...  :donno:
Теперь-то знаю. Светлана любезно просветила.

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от февраля  6, 2018, 16:18
Нет, здесь обсуждение выбора критериев, какая страна более значительная.
Ну ясен пень. Та, у которой свой отечественный пресс для гусениц.

_Swetlana

Роки, вы вроде не гуманитарий. Должны понимать, что к чему.
А "ясен пень" не ко мне. Я по гаражам за наши танки не пью. Исключительно за танкистов, 23 февраля. У меня почти все коллеги по кафедре - танкисты.
🐇

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от февраля  6, 2018, 23:37
Роки, вы вроде не гуманитарий. Должны понимать, что к чему.
По природе и склонностям я гуманитарий, ничего понимать не способен, поэтому безоговорочно верю вам, всепонимающему негуманитарию, что у нас в стране один-единственный пресс для гусениц, да и тот германского производства, по причине чего починить его невозможно, а министр обороны только и делал всю жизнь, что пил по гаражам с мужиками.  ;D

BormoGlott

Цитата: Geoalex от февраля  5, 2018, 22:35
По правилам 1912 г. в московских трамваях запрещалось ездить стоя.
Трамваи тогда уже электрические были или ещё конки?

Geoalex

Цитата: BormoGlott от февраля  7, 2018, 08:34
Цитата: Geoalex от февраля  5, 2018, 22:35
По правилам 1912 г. в московских трамваях запрещалось ездить стоя.
Трамваи тогда уже электрические были или ещё конки?
В Москве уже электрические.

BormoGlott

Цитата: Geoalex от февраля  7, 2018, 08:42
В Москве уже электрические.
Я то думал, что на конной тяге, отсюда и запрет, чтоб не перегружать экипаж. А коли уже на электричестве, то тогда не знаю чем объяснить :donno:

true

Можно подумать электрические были мощнее конки.

_Swetlana

Цитата: RockyRaccoon от февраля  7, 2018, 08:21
Цитата: _Swetlana от февраля  6, 2018, 23:37
Роки, вы вроде не гуманитарий. Должны понимать, что к чему.
По природе и склонностям я гуманитарий, ничего понимать не способен, поэтому безоговорочно верю вам, всепонимающему негуманитарию, что у нас в стране один-единственный пресс для гусениц, да и тот германского производства, по причине чего починить его невозможно, а министр обороны только и делал всю жизнь, что пил по гаражам с мужиками.  ;D
Смотрю на ваш аватар, как вы на коне лихо скачете  :) Как бы вы здесь радостно ни скакали, чтобы я печально ни говорила, факт останется фактом: мы (наша с вами Родина-мать) даёт миру следующее:
а) природные ресурсы;
б) оружие и космические принадлежности;
в) программистов и выпускников некоторых наших вузов.

(Даже то конкуретноспособное, что мы производим, мы производим не на своём оборудовании, кроме вас, Роки, это все знают. Думаю, и вы это знаете, просто коня на скаку тяжело остановить  :)
И не только для машиностроительного, но и для металлургического производства. Коллега с метфака в своё время ездил в Египет, тамошних специалистов учил обращаться с нашим оборудованием: делайте так и так, а больше ничего не нажимайте. А сейчас к нам на комбинат с такими же речами австрийцы ездят, сюда не нажимайте. Такое вот унижение. Крупногабаритные отливки мы вообще не производим, за валюту покупаем. Дело не в отливках, конечно.)

А дальше будет только хуже. Скоро в вузах учить будет некому (как только моё поколение перемрёт прямо на рабочем месте, у доски), и пукт в) отпадёт. Но я этого уже не увижу, и это, конечно, радует  :)
   
🐇

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от февраля  7, 2018, 10:08
Даже то конкуретноспособное, что мы производим, мы производим не на своём оборудовании
_Swetlana, во всем мире все у всех все покупают и свою продукцию производят на чужом оборудовании.
Это называется глобализация :)
Цитата: _Swetlana от февраля  7, 2018, 10:08
Скоро в вузах учить будет некому
эту песню я слышу с тех пор, как училась в школе. Классе в третьем.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Geoalex

Цитата: _Swetlana от февраля  7, 2018, 10:08
Как бы вы здесь радостно ни скакали, чтобы я печально ни говорила, факт останется фактом: мы (наша с вами Родина-мать) даёт миру следующее:
а) природные ресурсы;
б) оружие и космические принадлежности;
в) программистов и выпускников некоторых наших вузов.
А так же:
г) энергетическое оборудование, в т.ч. атомные реакторы и турбины
д) удобрения
е) авиационные комплектующие
ж) навигационное оборудование
з) измерительные приборы
и) синтетический каучук, шины и полимеры
к) продукты питания
и многое другое.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от февраля  7, 2018, 10:19
Цитата: _Swetlana от февраля  7, 2018, 10:08
Даже то конкуретноспособное, что мы производим, мы производим не на своём оборудовании
_Swetlana, во всем мире все у всех все покупают и свою продукцию производят на чужом оборудовании.
Это называется глобализация :)
Цитата: _Swetlana от февраля  7, 2018, 10:08
Скоро в вузах учить будет некому
эту песню я слышу с тех пор, как училась в школе. Классе в третьем.
Конечно, могла бы предложить вам открыть список академиков РАН (математиков) и посмотреть, где они живут на пмж, где у них ученики-аспиранты живут, но вы ведь всё равно не будете этого делать. Женщина выходит из ребра Адама с готовым запасом мудрости (цитата из О'Генри), так и вы, в 3-м классе уже знали больше, чем я в свои 57 лет  :yes:
🐇

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от февраля  7, 2018, 10:19
Цитата: _Swetlana от февраля  7, 2018, 10:08
Даже то конкуретноспособное, что мы производим, мы производим не на своём оборудовании
_Swetlana, во всем мире все у всех все покупают и свою продукцию производят на чужом оборудовании.
Это называется глобализация :)
Цитата: _Swetlana от февраля  7, 2018, 10:08
Скоро в вузах учить будет некому
эту песню я слышу с тех пор, как училась в школе. Классе в третьем.
Аня, у нас массово покупают только (недорогое) оружие. Вот что мы даём миру, пока ещё даём, по советской инерции.
Как только упадёт уровень образования и науки, Россию и с этого рынка выкинут конкуренты. И тогда мы будем продавать только природные ресурсы.
🐇

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от февраля  7, 2018, 10:50
Аня, у нас массово покупают только (недорогое) оружие. Вот что мы даём миру, пока ещё даём, по советской инерции.
помимо того, что это не так, вы противоречите тому, что сами писали выше
Цитата: _Swetlana от февраля  7, 2018, 10:46
Конечно, могла бы предложить вам открыть список академиков РАН (математиков) и посмотреть, где они живут на пмж
посмотрите выпускников-математиков любых других иностранных вузов и где они живут.
судьба у вас, у математиков, такая.
еще раз: глобализация :)
Или вы предлагаете всех математиков в цепи заковать и не пускать? Не, тоже вариант, конечно. Несовременный, правда.
Цитата: _Swetlana от февраля  7, 2018, 10:46
так и вы, в 3-м классе уже знали больше, чем я в свои 57 лет
нет, просто эта песня не нова. В этом плане ничего не меняется.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

BormoGlott

Цитата: true от февраля  7, 2018, 09:41
Можно подумать электрические были мощнее конки.
А иначе на кой они надо?, так бы и возили вагоны лошадками.

Geoalex

Цитата: true от февраля  7, 2018, 09:41
Можно подумать электрические были мощнее конки.
Мощность электродвигателя трамваев МБ, выпуск 1907 г. (правда, они ходили не в Москве, а в Питере) была 35 л.с.

true

Сена не требуют. Какашки убирать не надо. Мне одного этого достаточно.

true

Цитата: Geoalex от февраля  7, 2018, 11:30
Мощность электродвигателя трамваев МБ, выпуск 1907 г. (правда, они ходили не в Москве, а в Питере) была 35 л.с.
Это очень мало.

Geoalex

Цитата: true от февраля  7, 2018, 11:33
Цитата: Geoalex от февраля  7, 2018, 11:30
Мощность электродвигателя трамваев МБ, выпуск 1907 г. (правда, они ходили не в Москве, а в Питере) была 35 л.с.
Это очень мало.
Это в 17,5 раз больше, чем пара лошадей.

true

Тем не менее мало.

Geoalex

Цитата: true от февраля  7, 2018, 12:48
Тем не менее мало.
Для того времени нормально.