Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЖИ и ЖЫ, ШИ и ШЫ. Как логичнее писать?

Автор ibragimov, ноября 10, 2013, 00:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Я ни разу не слышала расческа-действие.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Расчесывание волос, но чесание льна.
Ожегов, поди выдумал, расческу волос и льна.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер


Artiemij

Цитата: Toman от ноября 12, 2013, 21:10Такое произношение само по себе абсурдно слышится, ибо оно неправильно.
Аминь.
Цитата: Toman от ноября 12, 2013, 21:10Оно почти не отличает на слух ч от щ, например.
А [ц] от [с] вы в состоянии отличить? Или эсс у васс тоже долгое, а вссе, кто его не расстягивает — поганая неруссь? :eat:
Цитата: Toman от ноября 12, 2013, 21:10И оно нарушает основополагающий универсальный принцип, действующий и за пределами русского языка, что Щ либо сочетание, либо хотя бы долгий (шт, ск/ст, шч, шьчь, шькь, шш, шьшь и т.п.), поскольку производен от сочетания двух согласных.
Извините, что это за чушь? Какой ещё «основополагающий универсальный принцип»? «Аксиома Томана»?
Цитата: Toman от ноября 12, 2013, 21:10Видимо, это произношение людей с изначально не русским и вообще не славянским родным языком, которые недостаточно овладели русским произношением
Русский — не мой родной язык, печалька :(
Я тартар!

Солохин

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 12, 2013, 21:25Томан, опомнитесь! :stop: В русском [ш'] и [ш':] уже фонемы: [раш'оскә] (инструмент) ~ [раш':оскә] (действие), уже обсуждали. Кроме того, в разговорной речи долгота сохраняется лишь рядом с ударным гласным и не перед согласным, и не в быстрой речи.
Любопытно!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Проверил на ближних - то и другое произносят на слух одинаково :(
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ostapenkovr

М-да. Более двадцати лет назад нам выдали оборудование для фонологической лаборатории. Поигрались, набрался опыта. Смотрю я на все эти изыски сейчас, и думаю...
Ну типа тупо - попробуйте (таких программ дофига теперь) слепить-перелепить слово "мама". Из "букв".
Ну какая, нафиг, рашьоска?

piton

Блн, вчера уснуть не мог, приговаривая "расческа для кота", "расческа кота". Не понял прикола.
W

dragun97yu

Цитата: piton от ноября 14, 2013, 20:08
Блн, вчера уснуть не мог, приговаривая "расческа для кота", "расческа кота". Не понял прикола.

Ты расчёсываешь, т.е. производишь расчёску кота расчёской
Скопка - это маленькая скопа.

Тайльнемер

Цитата: ostapenkovr от ноября 14, 2013, 16:20
Более двадцати лет назад нам выдали оборудование для фонологической лаборатории. Поигрались, набрался опыта.
А что представляла собой фонологическая лаборатория?

Lodur

Цитата: dragun97yu от ноября 14, 2013, 20:38
Цитата: piton от ноября 14, 2013, 20:08
Блн, вчера уснуть не мог, приговаривая "расческа для кота", "расческа кота". Не понял прикола.
Ты расчёсываешь, т.е. производишь расчёску кота расчёской
Всё равно "масло масляное".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: dragun97yu от ноября 14, 2013, 20:38
Цитата: piton от ноября 14, 2013, 20:08
Блн, вчера уснуть не мог, приговаривая "расческа для кота", "расческа кота". Не понял прикола.
Ты расчёсываешь, т.е. производишь расчёску кота расчёской
Я бы произнес -- [расчоску кота рашьоской]

RNK

Цитата: bvs от ноября 10, 2013, 18:37
Цитата: Oleg Grom от ноября 10, 2013, 09:04
На ум приходит только получившая недавно мода писать через Ы название города Туркменбашы.
Еще Шымкент.
Шымкент ещё ничего, вот Аникщяй... причём так ещё в СССР писалось.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Awwal12

Цитата: zwh от ноября 15, 2013, 10:56
Я бы произнес -- [расчоску кота рашьоской]
В непринужденной-то речи?.. Может, вы еще и волосы ра[сч]ёсываете? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от ноября 15, 2013, 14:28
Цитата: zwh от ноября 15, 2013, 10:56
Я бы произнес -- [расчоску кота рашьоской]
В непринужденной-то речи?.. Может, вы еще и волосы ра[сч]ёсываете? :)
Неа, я их обычно [расщосываю]... хотя [с], конечно, весьма редуцированная...

По сабжу: в местных столовых иногда в меню предлагаются удмуртские щи, которые называются там "пуштой шыд".

I. G.

Цитата: Awwal12 от ноября 15, 2013, 14:28
Цитата: zwh от ноября 15, 2013, 10:56
Я бы произнес -- [расчоску кота рашьоской]
В непринужденной-то речи?.. Может, вы еще и волосы ра[сч]ёсываете? :)
Валентин предлагал фонему ШЬ. В слове шяшьлик, когда его продают кавказцы. Мне кажется, это где-то что-то близко.  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Чайник777

Отвечу на вопрос топикстартера:
логичнее если не знаешь, то не писать, а только читать!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ostapenkovr

Цитата: Тайльнемер от ноября 15, 2013, 05:34
Цитата: ostapenkovr от ноября 14, 2013, 16:20
Более двадцати лет назад нам выдали оборудование для фонологической лаборатории. Поигрались, набрался опыта.
А что представляла собой фонологическая лаборатория?
Вы будете смеяться - половина вагонного купе ЖЕЛЕЗА. По возможностям: современная программа Audacity. Но это был 1992 год. Кому очень смешно - загрызу!

Lennie

Разве не ЖИЛЕЗА? После ш/ж вместо Ы пишится И.

वरुण

Вопрос из разряда: как логичней писать - ЦИ или ЦЫ? Дашь или даш?
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Pawlo

Цитата: Oleg Grom от ноября 10, 2013, 09:04
Цитата: ibragimov от ноября 10, 2013, 08:50
Например, жи и ши пиши через и, за исключением редких исключений
Что за исключения? На ум приходит только получившая недавно мода писать через Ы название города Туркменбашы.
мода глупая і бессмысленная
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Тайльнемер от ноября 10, 2013, 09:49
Цитата: ibragimov от ноября 10, 2013, 00:17
ЖИ и ЖЫ, ШИ и ШЫ, ЦИ и ЦЫ. Так как правильнее и логичнее писать, если не принимать во внимание школьные пастулаты?
«Правильнее» — это и есть «школьные постулаты». Правильно по современным орфографическим нормам писать «жи», «ши».
Как писать «логичнее», однозначно сказать нельзя. Смотря какой принцип орфографии вы считаете более логичным. Если фонетический, то «жы», «шы», если этимологический — «жи», «ши».


а какая там фонема?
(если исходить из того и  ы разныіе)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Artiemij от ноября 10, 2013, 21:07
Цитата: Toman от ноября 10, 2013, 18:33"ч" оказывается лишней при таком способе записи, ибо она однозначно отличается от "ш" мягкостью, а от "щ" долготой.
То ість у вас ч — это [ш'], а щ — [ш'ш']? Ілі ч — эта [ч'], ш — эта [ч], а щ — [ч'ч']? Какое энтереснаэ праэзначэниэ :uzhos:
Мне это порвало бы шаблон конкретно
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 12, 2013, 21:25
Цитата: Toman от ноября 12, 2013, 21:10
... что Щ либо сочетание, либо хотя бы долгий (шт, ск/ст, шч, шьчь, шькь, шш, шьшь и т.п.), поскольку производен от сочетания двух согласных.

Томан, опомнитесь! :stop: В русском [ш'] и [ш':] уже фонемы: [раш'оскә] (инструмент) ~ [раш':оскә] (действие), уже обсуждали
как страшно жить
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»