Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему форумы ещё живы?

Автор Nevik Xukxo, августа 29, 2013, 10:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

ЦитироватьТак что вымирание лингвистических форумов скорее связано с тем, что весьма узок круг людей, интересующихся лингвистикой.
Можно привести сотни и даже тысячи вполне себе живых форумов, причём в некоторых, гм, "отраслях знаний", назовём их так, они занимают главенствующее положение. И непохоже, чтобы картина радикально поменялась за последние 25 лет.
 Чего мне толку с того, что на линкедине сидит почти миллиард человек, если этот миллиард постит тех же котиков, что и российские пенсионеры на одноглазиках. Напомню, что линкедин созадавался не как котикогенератор, а как сеть общения специалистов - и что из этого вышло? Та же муйня, что и вконтакте и других "соцсетях".
ЦитироватьНа данный момент я готов закрыть ЛФ на совсем
Мне одному призрак Джероламо Кардано почудился?


‌tacriqt

ЦитироватьВот откуда возьмутся новые люди — действительно вопрос. Украинцев, допустим, сюда сейчас сложно заманить — ко всему русскому отношение плохое, многие не хотят даже соприкасаться с ним — целенаправленно искать место типа этого они не будут, и отсеются раньше, чем увидят ленточку.
— Выход в завлечении центральноевропейского контингента, но для этого надо создавать темы на словацком, хорватском, польском и т.д. и уметь продвигать ресурс в пресыщенной таким чтивом Европе. Интрофас на десяти-цати языках добротный и всё такое.

RawonaM

Цитата: Yougi от сентября 27, 2023, 08:43Можно привести сотни и даже тысячи вполне себе живых форумов, причём в некоторых, гм, "отраслях знаний", назовём их так, они занимают главенствующее положение. И непохоже, чтобы картина радикально поменялась за последние 25 лет.
Ну как же не поменялась, когда за эти 25 лет появилось миллион новых вещей, на которые люди тратят свое время. А вот скажи, сколько из этих форумов было основано в последние 10 лет? Сколько форумов было основано в 2020-ых и там пишет больше одного человека? Многие люди до 30 когда слышат слово "форум", они думают, что это что-то из прошлого, и полагают, что нет ни одного форума, где кто-то бы писал. Я эту реакцию встречаю постоянно. Так же как скажем в 2005 году когда фидошники говорили, что фидо живее всех живых, но среди молодежи никто ни разу туда не заходил и не имел понятия, что это такое. Наверное фидо и до сих пор живо среди предпенсионеров?

Перечитал тему, мне показалось даже самому, что из моих слов я как будто сторонник соцсетей и как бы агитирую за них. Это недоразумение, я тоже из "динозавров" и предпочитаю форумы. Я просто описываю реальную ситуацию. Причем кажется где-то я это уже говорил подробнее, но не в этой теме. Ситуация такая: в 2003 году когда я основывал форум, других вариантов не было. Хочешь общаться по какой-то теме - создавай форум. Покупай хостинг, настраивай скрипты и т.п. Эту дыру потом заполнили такие типа аггрегаторы форумов, где можно было без особых технических знаний это сделать. А потом пришли соцсети. Если в эпоху соцсетей (в районе со второй половины 2000-х гг) нужно пообщаться с себе подобными, то создается группа в соцсети и там происходит общение при всех их недостатках (невозможность найти ничего, истории нет, интерфейс неудобный и т.п.). Могу назвать с десяток групп, на которые я подписан, которые в 2000 гг были бы форумами, где происходит более-менее интеллектуальное общение, но я так и не научился общаться ни на ЖЖ, ни на ФБ, ни больше нигде, кроме форумов, но факт тот, что люди проводят время там, каким бы ущербным по сравнению с форумами оно бы ни было. На данный момент основание форума бессмысленное занятие и обречено на провал (успех не был гарантирован и в начала 2000-ых, но по другой причине: тогда они появлялись и умирали как грибы, как сейчас группы/комьюнити в соцсетях появляются и забываются).

Чайник777

Ставлю большой лайк Равонаму за пост выше, я со всем согласен кроме того что я почти не общаюсь с людьми до 30 и вообще не представляю их отношение к форумам, так что остаётся только поверить ему. Оплакиваю судьбу человечества ибо считаю что нормально общаться в соцсетях невозможно, так что гибель форумов несомненно не идёт на пользу :'(
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: RawonaM от сентября 26, 2023, 22:05Так что не надо тут заливать про то, что всем было бы пофиг. Зед-позитивных у вас хватает, а те кто вроде как типа "нормальные" только молчат и не мешают этим зиговать.
Есть только отдельные люди, например Bhudh, которые активно высказываются. Как показыает практика, свои орки милее чужих эльфов, но это и понятно, так устроен мир, только не надо врать тут.
С этим не согласен но это уже много раз обсуждалось и вообще отдельная тема, как и тема претензий Томана к "майским событиям", которая на мой взгляд малоперспективна в настоящий момент.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Кстати, из двух-трех форумов, на которых я общался в начале 2000-ых, большинство таки официально померли. Эсперато форум (где была первая попытка найти желающих общаться и первое объявление о создании ЛФ), форум заработка в и-нете (кажется earnforum) и еще некоторые, названия которых уже сейчас не вспомнишь.
Недостатки форумов тут как раз проявляются: они существуют, пока кто-то за ними следит, платит, чистит спам и так далее. Группы/комьюнитиз существуют вечно (хоть и найти в них потом что-то довольно нетривиальное занятие).
Нужность регистрации на каждом форуме отдельно, заходить на каждый форум отдельно, чтобы прочитать, пообщаться. В соцсети все в одном месте и регистрироваться не надо (тот факт, что сейчас их развелось с миллион, не был очевиден в начале эпохи).

Ольга Кирова

Цитата: Чайник777 от сентября 27, 2023, 10:40Ставлю большой лайк Равонаму за пост выше, я со всем согласен кроме того что я почти не общаюсь с людьми до 30 и вообще не представляю их отношение к форумам, так что остаётся только поверить ему. Оплакиваю судьбу человечества ибо считаю что нормально общаться в соцсетях невозможно, так что гибель форумов несомненно не идёт на пользу :'(
Честно сказать и на форумах не лучше. Но если общаться исключительно на профильные темы, то и там и там общение норм.

Ольга Кирова

Цитата: RawonaM от сентября 26, 2023, 22:43
Цитата: Toman от сентября 26, 2023, 18:56
Цитата: RawonaM от сентября 26, 2023, 11:11Селяви.
"Селяви" (то бишь, нечто произошедшее по причине непреодолимой внешней силы) это для кого угодно кроме вас... Для вас - последствия вполне конкретного одного собственного принятого решения.
Скорее вследствие ряда решений начиная с 2003 г, которые позволили этой зед-сочувствующей публике тут укорениться и выдавить остальных. Но лучше поздно, чем никогда.
Это и есть селяви.

На данный момент я готов закрыть ЛФ на совсем или передать его кому-то (не оркам, разумеется), или хотя б подумать вместе, что с ним можно сделать.

Могу предположить, что к ним относятся Ракун, Менш, Бормоглот, АБР-2, Нихао, Артемон, Маркоман. Примечательно, что все кроме АБРа сторонники Эсперанто. Как их не стало раздел Эсперанто заметно опустел. ;D

Yougi

ЦитироватьНу как же не поменялась, когда за эти 25 лет появилось миллион новых вещей, на которые люди тратят свое время.
например?
 Чтение Экклезиаста вслух?
ЦитироватьМногие люди до 30 когда слышат слово "форум", они думают, что это что-то из прошлого, и полагают, что нет ни одного форума, где кто-то бы писал.
на те форумы, которые я регулярно читаю ( типа асутп или электроникса ) периодически заходят оные люди до 30-ти, хотя бы с целью "Я студент, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка помогите разобраться с ... " а кое-кто и просто из любопытства.
Цитироватьони существуют, пока кто-то за ними следит, платит, чистит спам и так далее.
ну вот "платит" это такая новодельческая конструкция, она в ходу последние лет 10-15.
 А и она тоже не мешает существованию форумов - люди-то находятся, те самые, кто платит, чистит этцетера. Желание сохранить комьюнити оказывается сильнее желания половить рыппу или там попить пивца. Тут ведь ещё и в комьюнити проблема - когда оно есть, всё потихоньку дёргается, и форумы, и списки рассылки, и фидошные эхи, а когда нет - всё помирает. Вот на днях накрылся карельский форум на //opastajat.net - Мартти, похоже, помёр (физически), а кроме него никто административными делами не занимался и всё было замкнуто на него.
ЦитироватьВ соцсети все в одном месте и регистрироваться не надо
это как это? каждый раз, когда я иду по ссылке на вконтакте оно мне голосит "незарегистрирован?идинафигхрентебеанеконтент" ЧЯДНТ?

 

Upliner

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2023, 09:57Ситуация такая: в 2003 году когда я основывал форум, других вариантов не было. Хочешь общаться по какой-то теме - создавай форум.
Альтернативы существовали -- это различные виды почтовых рассылок. В 2003-м ещё существовала Yahoo-группа SoftRing. Многие opensource-проекты до сих пор практически всё обсуждение ведут в мейл-листах. В начале 2010-х я активно участвовал в OpenStreetMap, там есть как форум, так и мейл-листы. На форуме общение тоже велось, но по технической части всё же приходилось общаться в мейл-листах, т.к. большинство разработчиков сидело там. Сейчас ещё есть группы в мессенджерах Telegram и Discord, но это больше альтернатива старой IRC, она в OSM тоже была достаточно активной.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Yougi

 А ещё есть форумы, участники которых регулярно собираются в реале и купают лошадей в шампанском обливают пивом котёнка. Я тут всё лето торчал в командировке с московским коллегой, у того одна тема для разговора была - как они на форумовке загудят...

Andrey Lukyanov

Цитата: Yougi от сентября 27, 2023, 13:18каждый раз, когда я иду по ссылке на вконтакте оно мне голосит "незарегистрирован?идинафигхрентебеанеконтент" ЧЯДНТ?
Жмите Esc, и всё будет норм.

Yougi

ЦитироватьЖмите Esc, и всё будет норм.
не, ну этот-то лайфхак я знаю, просто прозвучало "регистрироваться не надо".
 А иногда оно ещё какие-то картинки неприличные показывает, бо думает что я несовершеннолетий робот.

Yougi

ЦитироватьТак же как скажем в 2005 году когда фидошники говорили, что фидо живее всех живых, но среди молодежи никто ни разу туда не заходил и не имел понятия, что это такое. Наверное фидо и до сих пор живо среди предпенсионеров?
живее всех живых. Насчёт возрастов не знаю - перепейсей там давно не проводили, а скачивать пойнтлисты по сеткам и сравнивать их с листами десятилетней давности - пусть этим занимаются те, кому это интересно.

Yougi

И кстати, в пятидесятой сетке народ заметно активизировался с началом войны. Что-то подозревают...

Python

Цитата: ‌tacriqt от сентября 27, 2023, 09:35— Выход в завлечении центральноевропейского контингента, но для этого надо создавать темы на словацком, хорватском, польском и т.д. и уметь продвигать ресурс в пресыщенной таким чтивом Европе. Интрофас на десяти-цати языках добротный и всё такое.
Движение в сторону многоязычности — поддерживаю! Такой многоязычный интерфейс, кстати, был на форуме раньше, но после очередного сбоя или обновления его так и не восстановили в полной мере.
Центральноевропейские участники присутствовали на форуме раньше, но в какой-то момент (условно, несколько лет назад) их стало заметно меньше, о чем я еще тогда писал.

Цитата: Ольга Кирова от сентября 27, 2023, 11:26Могу предположить, что к ним относятся Ракун, Менш, Бормоглот, АБР-2, Нихао, Артемон, Маркоман. Примечательно, что все кроме АБРа сторонники Эсперанто. Как их не стало раздел Эсперанто заметно опустел. ;D
Артемон — киевлянин, насколько мне помнится. Ушел задолго до. Неуверен, следует ли считать Менша и Рокки именно сторонниками эсперанто, а не просто знакомыми с языком. Артемон и Бормоглот — да, эсперантисты. Насчет остальных — не помню, хотя вполне могли быть. Вообще, когда я только появился на форуме, эсперантисты занимали значительное место в его жизни. Эсперанто-тусовка на ЛФ начала угасать минимум за несколько лет до полномасштабной войны и связанных с ней событий на форуме — в прошлом году попасть под раздачу могли только жалкие остатки того, что было когда-то раньше.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

RawonaM

Цитата: Yougi от сентября 27, 2023, 13:18
Цитироватьони существуют, пока кто-то за ними следит, платит, чистит спам и так далее.
ну вот "платит" это такая новодельческая конструкция, она в ходу последние лет 10-15.
Хостить форум стоило денег всегда. Имеется в виду с участников брать, что ли? Возможно.
На заре еще было так, что посетителям приплачивали за сообщения, т.к. более живой форум приносил больше денег, которыми можно было делиться. Сейчас наверное только за счет старожилов форумы и могут выжить, рекламодатели больше перешли на соцсети и т.п., где реально есть народ.

Andrey Lukyanov

Есть ещё вики-сайты, куда тоже много народу ушло.

На форуме написал пост — через несколько дней о нём все забыли.

А на Википедии написал статью, или на Викитеке книжку оцифровал — и это будет висеть вечно. Вроде как твой труд не пропадает, а идёт на пользу людям.

‌tacriqt

ЦитироватьА на Википедии написал статью, или на Викитеке книжку оцифровал — и это будет висеть вечно. Вроде как твой труд не пропадает, а идёт на пользу людям.
— В В.проектах такая неадекватщина в модераторском составе бывает, что про вечность я бы говорил относительно архивов и истории изменений. Хотя да, если до потира вашу статью успели зацитатить в какой-то печатной книжке — это надолгонько.

Python

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 28, 2023, 12:54На форуме написал пост — через несколько дней о нём все забыли.
Могут через несколько лет на него наткнуться и что-то ответить.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

i486

Цитата: Python от сентября 28, 2023, 13:16Могут через несколько лет на него наткнуться и что-то ответить.
А потом тебя обвинят в некропостинге.

RawonaM

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 28, 2023, 12:54Есть ещё вики-сайты, куда тоже много народу ушло.

На форуме написал пост — через несколько дней о нём все забыли.

А на Википедии написал статью, или на Викитеке книжку оцифровал — и это будет висеть вечно. Вроде как твой труд не пропадает, а идёт на пользу людям.
Так это разные цели: пообщаться vs опубликовать какой-то материал. Блоги для этого есть же.
На форуме разве что в виде прикрепленных первых сообщений в таком виде есть.
В соцсетях с этим гораздо хуже, там вообще все примерно получатовое, уходит куда-то и отслеживать уже невозможно.

RawonaM

Цитата: Grotlon от сентября 28, 2023, 13:50
Цитата: Python от сентября 28, 2023, 13:16Могут через несколько лет на него наткнуться и что-то ответить.
А потом тебя обвинят в некропостинге.
У нас некропостинг всегда приветсвовался, и я никогда не понимал, почему кому-то это не нравится. В где-то годах 2008-2012 для поощрения поднятия старых тем они высвечивались случайным списком на главной странице.

‌tacriqt

ЦитироватьТак это разные цели: пообщаться vs опубликовать какой-то материал. Блоги для этого есть же.
— Обсуждения текущих событий в энциклопедийных обсуждениях при статьях довольно похожи на типичную общалку, только суженную вокруг статьи. Но ведь статей много.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр