Author Topic: Мысль за постоянную ошибку в одном слове в рунете  (Read 7832 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline dagege

• Blogger
  • *
ФАКАФАКФАКФАКА

Очень часто читаю "попробывать"!!!! Чо за? Какое попробывать????

КОКОКОКОКОКО!!!

правильно, цука, попробовать!!!!

Реформа образования в действии.

Сабж.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Triton

Дык. Расса, извени, будующий... Тысячи их.

«Слово «извени» заставляет меня понять, что этого человека я не «извеню» никогда»
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Offline Timiriliyev

• Верх доброжелательности

Редко встречаю. :donno:
Правда — это то, что правда для Вас.

Offline dagege

• Blogger
  • *
К картинке:
 а что не так с "ихний"? обычное диалектное слово.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Hellerick

Я часто так пишу. Потом поправляться приходится.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Бывать очень попро, да…
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline RawonaM

К картинке:
что не так с попробывать? Обычное диалектное слово.

Порадовало, что кто-то писал "позвОнит". Ни разу не встречал.

Offline Маркоман

Пробовать - пробую, а не пробываю.
Раб Кремляди и Первого канала

Offline Python

• Aluarium agent
Уважаемая Margot! Взлом аккаунта dagege не делает Вам чести. Тем более, Ваши попытки копировать его стиль лишь портят впечатление от вполне правильного замечания.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline dagege

• Blogger
  • *
Уважаемая Margot! Взлом аккаунта dagege не делает Вам чести. Тем более, Ваши попытки копировать его стиль лишь портят впечатление от вполне правильного замечания.
Просто накипело.

К картинке:
что не так с попробывать? Обычное диалектное слово.
А ви таки спрягать сие слово пробовали?

Offline Lodur

Что не так с «придти»?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Букволюб

Реформа образования в действии.
Возможно, с этим бороться столь же бессмысленно, как с "позвОнишь", бо здесь в действии эволюционное выравнивание языка, кой, не терпя отсутствие длительно-видовой парадигмы, стремится её образовать. Следующий шаг -- появление "попробать". Посмотрим...

ПС: А я встретил "в принцепи"
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Что не так с «придти»?
Архаизм же.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline kemerover

Что за фигня ругать за одни ошибки и не ругать за другие. :fp: Либо ратуйте за СРЛЯ, либо говорите о всех своих накипело унитазу, только смывайте потом.

Offline From_Odessa

Расса
Гиперкоррекция, видимо?

извени
Безударный гласный.

будующий
А вот чем эта ошибка вызвана? Я вот не могу сообразить, хотя у меня, как у носителя русского, у самого возникает чувство, что там может быть "ю". Чем оно вызывается?

"попробывать"
Пока что ни разу не встречал.
"позвОнишь"
С этим-то какая проблема и почему с ним вообще может придти в голову бороться?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Anixx

А почему на этом сайте все время используют предлог "за" вместо "о"?

Offline sasza

а что не так с "ихний"?

Что не так с «придти»?

С этим-то какая проблема и почему с ним вообще может придти в голову бороться?

Тот же вопрос к "ложить" и "ехай". А про "нету" вообще шокировало. Неужели и такого слова в русском языке нету?

Offline From_Odessa

Все время? Это в каких ситуациях?

"Попробывать" вместо "попробовать", видимо, появляется потому, что оба варианта произносятся одинаково. Но почему тогда предпочтение отдается первому, что заставляет людей это делать?

Кстати, в школьные годы (класса до шестого) регулярно писал "сеньтябрь" и "женьщина" из-за того, что слышал мягкую "н".
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Неужели и такого слова в русском языке нету?
В русском языке, на мой взгляд, вообще есть все слова, которые в нем употребляются. Некоторые из них могут быть окказионализмами, а остальные присутствуют в полной мере. Их может не быть в СРЛЯ, это да.

Offline sasza

"попробывать"
Пока что ни разу не встречал.
:o Встречается не реже, чем "извени".

Offline From_Odessa

sasza

Так вышло, что не доводилось :)

Кстати, несколько лет писал "регестрация".

Offline Hellerick

Все время? Это в каких ситуациях?

«Мысль за».

Offline From_Odessa

Hellerick

Так где это наблюдается все время? Я вижу где-то в 1% случаев, и то это, может быть, многовато.

Offline Toman

:o Встречается не реже, чем "извени".
Не просто не реже. А намного чаще. И уже очень давно. Уже в районе 2003-2004 года, когда я присутствовал на форуме по компьтерным играм ж.д. тематики, меня там ничто так не задалбывало, как это слово "пробывать/попробывать". Вначале, когда я его увидел, я сразу же подумал, что, определённо, пишущий - это некий подросток, ребёнок эмигрантов, который или родился уже там за океаном, или уехал с родителями в возрасте не более 3-4 лет, всё детство лишён чтения книг на русском языке, и вот только на форуме приобщается к письменному русскому языку. Ну или, как минимум, что это примерно того же возраста подросток из Украины или другой страны бывшего СССР (напр. из Прибалтики), также почему-то с детства лишённый чтения книг на русском языке (мог бы быть вариант, что русский язык не родной - но ведь никаких украинизмов в их постах не вылезало - даже про характерную путаницу предлогов "с/из" я тогда вообще не знал, а увидел впервые на другом форуме, уже в 2005 году примерно). Каково же было моё удивление, когда я по ходу разговоров, из подписей и т.д. понял, что подавляющее большинство пишущих так - не дети эмигрантов, и даже не из другой страны бывш. СССР, а самые обычные россияне. Потом у меня была версия (и она подсознательно держится до сих пор), что это прямо на том форуме (в других местах я тогда ещё это написание не встречал) все заразились от кого-то из детей эмигрантов, который, будто бы, всё-таки был первоисточником этой заразной болезни (ну не может же нормальный человек, с детства пребывающий в русскоязычном окружении, сам такой бред придумать!)

Честно говоря, у меня действительно есть ощущение, что это какая-то заразная интернет-болезнь, и что она таки действительно распространилась по всей стране из какого-то источника с очень конкретной локализацией и, видимо, даже с конкретными именем и фамилией.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: